Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн), председатель Национального комитета по организации и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков 25 ноября 2019 года принял участие в открытии декады Олонхо. Мероприятие состоялось в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн), председатель Национального комитета по организации и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков 25 ноября 2019 года принял участие в открытии декады Олонхо. Мероприятие состоялось в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

1M5A0392 

Олонхо вобрало в себя вековые нравственные и духовные ценности народа, его созидательную и жизнеутверждающую философию, перекликающуюся с вечными общечеловеческими ценностями, выражающимися в веровании и вере, культуре разных народов мира.

Олонхосут Театра Олонхо Петр Тихонов провел обряд благословения – алгыс. Далее состоялось открытие выставки «Сказители Земли Олонхо», состоящей из трех экспозиций. Первая экспозиция посвящена 155-летию со дня рождения Марии Ионовой-Андросовой, 150-летию со дня рождения Иннокентия Тимофеева-Теплоухова, 90-летию со дня рождения Петра Решетникова-Көһөҥө Бүөтүр.

Вторая экспозиция представляет собой библиотеку, где выставлены книги, посвященные жизни и творчеству олонхосутов.

Третья – визуальное воплощение олонхо средствами профессионального театра.

В торжественном мероприятии открытия декады приняли участие члены правительства, народные депутаты республики, ученые, исполнители олонхо, преподаватели, деятели культуры, общественность республики.

Торжественное открытие декады Олонхо в Якутии началось с выступления одного из известных традиционных сказителей трилогии эпоса Манас, заслуженного деятеля культуры Кыргызской Республики Талантаалы Бакчиева, победительницы конкурса олонхосутов «Ысыаха Олонхо-2019» Елены Марковой, обладателя Гран-при исполнителей олонхо «Ысыаха Олонхо-2018» в Алдане Николая Григорьева. Они исполнили отрывки о подвигах героев, об укладе и перипетиях жизни обитателей всех трех миров: Верхнего, Среднего и Нижнего, о борьбе Добра и Зла, Света и Тьмы.

От имени Главы Якутии Айсена Николаева, руководства республики и лично от себя поздравила заместитель председателя правительства республики Ольга БалабкинаОна зачитала приветственный адрес Ил Дархана: «Олонхо — это живое полотно, в котором отражается уникальное мировоззрение наших предков о триедином мире, их фундаментальные ценности и мечты, философия торжества мирной и изобильной жизни. Олонхо – это источник сильного, яркого, животворящего якутского языка. В устах сказителей эпоса наш язык переливается тончайшими нюансами смыслов и оттенков».

1M5A0306

Ольга Валерьевна поздравила с наградой, которую получили организаторы XII Республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо-2018» в Алдане под руководством первого заместителя председателя Ил Тумэна Александра Жиркова, со специальным призом от Совета Ассамблеи народов России в номинации «Лучший национальный, календарно-обрядовый праздник» в рамках Всероссийского конкурса «Театр Масс» за достижения в области массовых форм театрального искусства 2018-2019 годы.

III церемония вручения Национальной премии состоялась 22 ноября 2019 года в Московском доме общественных организаций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Прямо сейчас в селе Верхневилюйске идет торжественный вечер, где объявили о начале подготовки к Ысыаху Олонхо в 2022 году. Думаю, в День Олонхо давать старт организационным работам Ысыаха Олонхо станет доброй традицией», — сказала вице-премьер республики Ольга Балабкина.

Государственные награды были вручены руководителю Центра Олонхо и международных отношений Театра Олонхо Агафии Захаровой, олонхосуту из Вилюйского улуса Семену Иванову, мастеру устного народного творчества, заслуженному учителю Якутии, отличнику культуры РС (Я), артисту Театра Олонхо Никандру Тимофееву, заслуженному учителю РС (Я), руководителю образцового детского ансамбля «Кылыhах» Усть-Алданского улуса Вере Троевой и другим.

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии, председатель Национального организационного комитета по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо при Главе Республики Саха (Якутия) Александр Жирков отметил, что героический эпос народа саха на протяжении столетий прошел тернистый и сложный путь. Благодаря бережному отношению наших предков к олонхо, великое произведение дошло и до наших дней. Отношение разных поколений якутян к героическому эпосу бывало неоднозначным. «Мы живем в таком периоде времени, когда пристальное внимание народа саха обращено к устному и нематериальному наследию человечества и нынешнее поколение благоприятно отзывается о нем, понимая всю важность и ответственность за сохранение и передачу наследия будущим поколениям», — сказал он.

Первый вице-спикер Ил Тумэна рассказал о том, что летом состоялось знаменательное событие в увековечении олонхо. Так, Глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение, которым утвердил список улусов, на территории которых запланировано проведение в 2020-2024 годах республиканского национального праздника Ысыах Олонхо. Кроме того, Айсен Николаев поручил правительству республики ежегодно вносить на утверждение главе составы оргкомитетов по проведению Ысыахов Олонхо.

«Айсен Николаев 29 июля провел заседание Национального организационного комитета республики по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо при Главе Республики Саха (Якутия). Члены оргкомитета рассмотрели промежуточные итоги работы и обозначили ключевые вопросы сохранения эпического наследия республики. Глава поручил разработать проект целевой республиканской программы по изучению, сохранению и распространению олонхо на пять лет. Созданная рабочая группа начала масштабную работу по всем направлениям и в начале октября сдала проект целевой программы. Считаю, что программа облегчит работу в целом. Финансирование мероприятий будет направлено на поддержку старшего поколения сказителей, на объединение усилий специалистов, знатоков, энтузиастов, любителей и общественных движений для возрождения, сохранения, увековечения и пропаганды олонхо, сохранения домов олонхо, оцифровки архивных материалов», — поделился парламентарий.

1M5A0418

«Ровно 14 лет назад, 25 ноября 2005 года, свершилось событие, имеющее большое историческое и культурное значение для нашей республики – провозглашение ЮНЕСКО якутского героического эпоса олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества. Придание олонхо статуса мирового шедевра наложило на всех нас ответственность за сохранение и передачу наследия будущим поколениям. Великое произведение, имеющее огромное значение для нас, может не только утратить первозданный вид, но и исчезнуть. Вот поэтому такая авторитетная организация, как ЮНЕСКО, возлагает на нас самих, носителей эпического наследия и языка, народ саха, большую ответственность. Нам нужно понять это. Высокая и ответственная миссия сохранения и распространения традиций эпического наследия нашего народа возложена на каждого из нас. На протяжении многих лет мы работаем во имя этой благородной цели. Результатом совместной плодотворной работы членов Ассоциации Олонхо, правительства, руководства республики, национального комитета ЮНЕСКО, наших ученых, деятелей культуры и искусства из городов и улусов стало признание якутского олонхо устным нематериальным шедевром человечества. Якутская республиканская общественная организация «Ассоциация Олонхо» создана учредительным собранием 16 апреля 1999 года – ровно 20 лет тому назад», — сказал Александр Николаевич.

Подчеркивая, что гордостью и достоянием народа саха является Ысыах Олонхо, Александр Жирков отметил: «Ежегодно проводимые ысыахи Олонхо стали ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций и обычаев, исторических и духовных ценностей народа саха. Ысыах Олонхо стал одним из самых любимых, ожидаемых и масштабных национальных праздников. Ысыахи Олонхо ценны тем, что каноны их проведения были буквально по крупицам собраны из текстов эпоса. Ысыах объединяет всех жителей нашей многонациональной республики».

Первый вице-спикер Ил Тумэна добавил, что в 2020 году Ысыах Олонхо планируется провести в Олекминском районе. В 2021 году Ысыах Олонхо состоится в Оймяконском районе, в 2022 году – в Верхневилюйском улусе, в 2023 году – в Амгинском улусе и в 2024 году – в Нерюнгринском районе. «Приложим совместные усилия для успешного проведения масштабного мероприятия!» — призвал первый вице-спикер Ил Тумэна.

Александр Жирков сердечно поздравил собравшихся исследователей и специалистов по изучению Олонхо, жителей Якутии, заинтересованных в изучении, сохранении и распространении якутского эпоса с Днем Олонхо и с открытием декады Олонхо.

Далее он вручил национальную премию в области сохранения и распространения эпического наследия. Премия национального организационного комитета по подготовке и проведению второго десятилетия Олонхо в РС (Я) за 2019 год в номинации «Лучший исполнитель эпоса» присуждена Юрию Борисову. Лучшим пропагандистом олонхо назван Борис Михайлов. Мария Боппоенова признана «Лучшим педагогом-мастером». Номинация «Лучший филиал Ассоциации Олонхо» присуждена филиалу Ассоциации Олонхо Чурапчинского улуса под руководством Валерия Герасимова.

Премия национального организационного комитета по подготовке и проведению второго десятилетия Олонхо в РС (Я) за 2019 год в номинации «Лучший юный исполнитель Олонхо» присуждена пятерым учащимся. Это ученик 4-го класса Легойской СОШ Усть-Алданского улуса Егор Копырин, ученица 8 класса Бетюнской СОШ им. Н.Е. Иванова Амгинского улуса Мира Егорова, ученик Антоновской СОШ им. Н.Н. Чусовского Нюрбинского улуса Дьулустаан Антонов, ученик 9 класса Республиканского лицея Якутска Арчын Софронов, ученик 9 класса Багаджинской СОШ Кобяйского улуса Алексей Борисов.

Вместе с тем, первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков рассказал о проведении первого этапа республиканской акции «Диктант Олонхо» и как он принял участие в мероприятии, состоявшемся 24 ноября в Национальной библиотеке РС(Я). Участники диктанта заслушали отрывок из «Дьырыбына Дьырылыатта» Прокопия Ядрихинского.

Диктант Олонхо в Якутии проводится впервые по инициативе Национальной библиотеки, института Олонхо СВФУ имени М. К. Аммосова и Ассоциации Олонхо республики. Отметим, 27 ноября 2019 года в 14:00 часов диктант будет проведён для учащихся 8-11 классов. К участию в акции приглашаются все желающие. Всем участникам будут вручены сертификаты. Список участников с лучшими результатами, а также основные итоги акции будут опубликованы 10 декабря на сайте «Olonkho.info».

Также на праздничной сцене выступил советник главы Якутии и основатель Театра Олонхо Андрей Борисов с объявлением, что по поручению главы республики Айсена Николаева театр Олонхо переезжает в Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. Театр будет базироваться там до завершения строительства Арктического центра эпоса и искусств. Первым спектаклем на новой сцене станет премьера по произведению Алексея Кулаковского «Сон шамана».

«Вчера Театр Олонхо получил еще одно приглашение – на уникальный фестиваль «Махабхарата», который будет проходит в Индии, городе Дели. Наш театр семимильными шагами разворачивает свое искусство», – отметил Андрей Борисов.

Участникам торжественного вечера артисты театра Олонхо показали олонхо-перформанс, режиссером-постановщиком которого выступил Гаврил Менкяров. Мероприятия, посвященные декаде Олонхо, продлятся во всех улусах республики с 25 ноября по 10 декабря.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением