Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

 Со 2 июля, как известно, ограничения на работу торговых центров сняты. Город Якутск вздохнул  с облегчением…

 Со 2 июля, как известно, ограничения на работу торговых центров сняты. Город Якутск вздохнул  с облегчением…

 С утра на улицах столицы республики - заметное оживление. Машин на дорогах стало относительно больше, чем в период самоизоляции горожан. Жители улусов повалили в центр за необходимыми покупками. И, несмотря на экономические прогнозы о падении доходов населения из-за коронавируса и предупредительных мер, люди ринулись в крупные ТЦ как в самую "черную" пятницу.

IMG 20200702 WA0033

 Мы прошлись по  наиболее популярным в Якутске торговым центрам. Заглянули в ТРК «Туймаада», ТЦ «Проспект», «ЦУМ» и «Сахаэкспоцентр», Дом торговли. А напоследок побывали в ТЦ «Столичный», в так называемом китайском рынке.

IMG 20200702 WA0035

 Что мы увидели? Во-первых, истосковавшихся и разбирающих только что поступивший товар продавцов, встретили горожан, бегающих по бутикам в поисках купальников и вещей для отдыха (или путешествий), а также селян, которые явно приехали в город по острой необходимости, но не смогли пройти мимо больших витрин, ну и, конечно, куда же без праздных зевак, отмечающих долгожданное послабление режима.

IMG 20200702 WA0025

Во-вторых, как и предписывалось ранее, в торговых центрах не работают фуд-корты и игровые зоны. Кроме того, по мнению модниц, выбор в Якутске и разнообразие товара всегда оставляет желать лучшего, но сейчас особенно чувствуется время «коронавирусного застоя».   

IMG 20200702 WA0042

В-третьих, как и везде в городах, невооруженным глазом можно увидеть, что многие торговые центры лишились арендаторов. Пустые и полупустые торговые точки, как озоновые дыры, напоминают всем о том, что мир потерпел самое крупное поражение за всю историю – экономика «на коленях», и когда она поднимется, никто не возьмется предсказать.

IMG 20200702 WA0029 1

К слову, эксперты уверены, что онлайн-торговля не сможет полностью заменить традиционные торговые центры даже за несколько лет. Если дела пойдут по худшему сценарию, скорее, мы вернемся к вещевым рынкам...

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением