Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Социальный проект Союза журналистов Якутии «Увековечивание памяти основоположника якутской литературы А.Е.Кулаковского-Ексекюляха через создание культурного пространства «11 литературных героев А.Е.Кулаковского» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов РФ.

Социальный проект Союза журналистов Якутии «Увековечивание памяти основоположника якутской литературы А.Е.Кулаковского-Ексекюляха через создание культурного пространства «11 литературных героев А.Е.Кулаковского» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов РФ.

DSC 0581

В 2022 году А.Е.Кулаковскому-Ексюкюляху (1877-1926) - основоположнику якутской литературы, великому якутскому писателю, публицисту, краеведу и философу исполнится 145 лет. Также состоится 110-летие его знаменитого и фундаментального произведения «Письмо якутской интеллигенции». В связи с этим, целью проекта стало создание на родине А.Е. Кулаковского в с. Чычымах Таттинского района культурного пространства с 11 скульптурами его литературных героев. Эти арт-объекты возведет художник-скульптор Вячеслав Кулачиков. И живописная местность Дьаам на берегу красавицы-реки Амга станет местом для проведения районных и республиканских культурно-массовых мероприятий, посвященных Кулаковскому. Скульптуры из его рассказов и поэм побудят молодежь к прочтению его произведений, а у детей появится возможность проводить выездные уроки и лекции на открытом воздухе.

DSC 0565

Потрясающая природа, одна из чистейших рек, прекрасные арт-объекты, гостеприимные хозяева - все это в совокупности сделают это место перспективным для развития и внутреннего туризма. У многих появится желание посетить малую родину писателя и увидеть своими глазами скульптурные изображения героев Кулаковского. Туристы из других регионов и стран познакомятся с творчеством Кулаковского и обогатят свой багаж знаний о культуре якутского народа.

DSC 0621

На прошлых выходных в Чычымахе состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу реализации проекта, со всеми ритуалами: угощением гостей кумысом, саламатом, оладушками, исполнением алгыса, приветственным танцем, речами участников. Все, кто присутствовал на мероприятии, заместитель главы района Изабелла Сивцева, глава наслега Степан Соров, ветеран труда Егор Иванов, учителя, работники культуры искренне поблагодарили Союз журналистов РС (Я) и команду проекта в лице руководителя Луизы Протопоповой, скульптора Вячеслава Кулачикова, координатора Томарико Дьячковской за замечательный подарок.

DSC 0639

К данному мероприятию В.Кулачиков уже изготовил скульптуры «Красивая девушка» и «Дары реки». Этой осенью он еще возведет три скульптуры, остальные 6 поставит следующим летом до конца реализации проекта. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением