Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры как на федеральном, так и на региональном уровнях.

По итогам 2022 года органами прокуратуры республики выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона в данной сфере, для их устранения принято более 1 тыс. мер реагирования, по требованиям прокуроров к установленной законом ответственности привлечено 855 лиц.

Шукан

В текущем году органами прокуратуры республики выявлено более 600 нарушений законов в сфере противодействия коррупции, принято более 400 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено более 70 лиц.

Особое внимание прокуратуры обращено на соблюдение государственными и муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции, выполнения ими обязанностей, запретов и ограничений, установленных законов.

Ежегодно проводятся проверки достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и имущественных обязательствах, представленных муниципальными и государственными служащими.

Пресечены нарушения, связанные с несоблюдением требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Так, прокурором одного из районов республики установлено, что между администрацией МО в лице главы администрации заключен ряд контрактов (договоров) на выполнение различного вида работ и услуг с лицом, который приходится ему родным братом. В нарушение ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лицом, замещающим муниципальную должность, меры по недопущению конфликта интересов при заключении контрактов (договоров) с близким родственником своевременно не приняты. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес главы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, договоры расторгнуты.

На постоянной основе прокурорами проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов. В 2022 году по инициативе прокуратуры внесены коррективы и приведены в соответствие с действующим законодательством почти 400 нормативных правовых актов и их проектов.

В целом, на территории региона за 12 месяцев 2022 года органами правоохраны выявлено и зарегистрировано 210 преступлений коррупционной направленности, при этом каждое второе связано с дачей, либо получением взятки, каждое четвертое преступление совершено в крупном и особо крупном размерах.

В 2023 году правоохранительными органами также выявлено и пресечено более 50 преступлений коррупционного характера, основная часть из которых - взятки.

В текущем году по уголовным делам указанной категории в целях возмещения причиненного ущерба, а также исполнения наказания в виде штрафа, следователями арестовано имущество обвиняемых на сумму свыше 46 млн рублей. 

В 2022 году прокурорами в целях возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, в суды республики заявлено более 40 исковых заявлений на сумму более 150 млн рублей.

В 2022 году расследовано всего 256 (171 - в 2021 году) преступлений коррупционной направленности в отношении 143 (129) лиц, судами рассмотрено 138 (114) уголовных дел в отношении 156 (123) лиц.

Обвинительные приговоры постановлены в отношении двух депутатов, пяти глав муниципальных образований, 18 руководителей государственных и коммерческих организаций, 4 сотрудников правоохранительных органов,
а также иных лиц.

В настоящее время на рассмотрении Якутского городского суда находятся уголовные дела по фактам взяточничества в особо крупном размере в отношении бывшего главы МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)», бывшего заместителя министра сельского хозяйства республики. В ходе судебного следствия изучены материалы дел, производится допрос свидетелей, рассмотрение дел находится на контроле прокуратуры республики.

Данное направление надзорной деятельности является одним из приоритетных, в связи с чем органами прокуратуры республики работа по противодействию коррупции продолжена и в текущем 2023 году.

Андрей ШУКАН,  старший советник юстиции, начальник отдела по надзору

за исполнением законодательства

о противодействии коррупции

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52