Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимура Ханды.
20.04.24 12:16

Новогодние соцсети – это не только поздравления, елки и салюты, но еще и подведение итогов. Личных и общественных.

Новогодние соцсети – это не только поздравления, елки и салюты, но еще и подведение итогов. Личных и общественных.

Депутат Госдумы Федот Тумусов, к примеру, припомнил на своей страничке в Фейсбуке все ключевые баталии в нижней палате российского парламента, когда приходилось отстаивать интересы избирателей. И иногда, признался он, это было совсем непросто. Среди таких моментов он вспомнил, как был отклонен внесенный им законопроект о помощи диабетикам. «Его я внес после встречи с родителями страдающих этим заболеванием детей в республике. Но я не сдался: напрямую обратился к главе Минздрава, она поняла проблему – и вот уже министерство рассылает по регионам указания: перестать проверять статус юных больных диабетом каждые два года, а давать его сразу до 18 лет. Мелочь? Нет. Именно в таких мелочах и проявляется социальное государство. А вывод простой: никогда не нужно сдаваться. Если перед тобой закрылась одна дверь, стоит обойти дом с другой стороны», — посоветовал депутат. Судя по всему, доволен он и результатом истории в Хатассах. «К прямым победам можно отнести и ситуацию в Хатассах, которые удается спасти от разрушавшейся дамбы. Тут все тоже было не так просто, — написал он. — Запросы мне пришлось подкрепить привлечением внимания к проблеме федеральных и даже мировых СМИ. В итоге село стоит, люди продолжают жить в своих домах, а берегоукрепительные работы дают ощутимую надежду на то, что ситуация ухудшаться не будет…»

Елена Голомарева: «Есть результат!»

Достаточно продуктивным считает ушедший год и народный депутат республики Елена Голомарева. «2019 год для Общественной приёмной Д.Ю.Медведева прошёл в режиме постоянной связи с населением республики. С помощью депутатов Госдумы РФ Якубовского А.В., Николаева Н.П., Данчиковой Г.И., Тумусова Ф.С., общественников Лоры Митт, Натальи Булиной, НКО «Квадрат» Романова С.П., Макарова Н.Н., Калитин Р.Р., поддержки Ил Дархана РС(Я) Айсена Николаева решили вопрос по обманутым дольщикам. В республике уже действует региональный фонд «Дом. РФ». Обманутые дольщики получают первые ключи, средства по двойным, тройным продажам», — подытожила она работу года, добавив: «Видеть результат труда большой команды — большое счастье. Вернуть доброту и веру в лучшее будущее — вот задача, которая стоит перед общественными приемными».

Феодосия Габышева: «А теперь и «Земский учитель»!

А вот глава постоянного комитета Ил Тумэн, курирующего образование, Феодосия Габышева, уже смотрит в будущее. И, в частности, очень рада, что с 1 января стартует федеральная программа «Земский учитель», о чем и написала в Инстаграмм. «Она позволит педагогам, переехавшим в школы сел и малых городов, получить подъемные — один миллион рублей. А в школах Дальневосточного федерального округа размер выплаты составит два миллиона рублей. По инициативе Ил Дархана в республике реализуется программа «Учитель Арктики», которая нацелена на привлечение и закрепление высококвалифицированных учителей в Арктической зоне республики». Серьезная финансовая поддержка для педагогов существенно повлияет на снятие напряжения в вопросах обеспечения педагогическими кадрами», — объяснила она свою точку зрения, добавив, что «комплексный подход обеих программ как единство социально-психологических, культурно-просветительских и педагогических мер будет способствовать созданию более благоприятных условий и качественному ресурсному обеспечению сельских общеобразовательных организаций».

Александр Слоик: «Пусть новый год оправдает надежды»

Народный депутат Якутии Александр Слоик считает, что новый год должен быть не хуже ушедшего, а в чем-то даже лучше. «По традиции, в преддверии Нового года, мы мечтаем о самых простых вечных ценностях — чтобы были здоровы и счастливы дорогие нам люди, в доме царила гармония, дети радовали достижениями. Я искренне желаю, чтобы Новый 2020 год оправдал наши надежды, сохранил мир, уют, радость, стал годом добрых человеческих отношений и дел, тепла и гармонии», — написал он на своей страничке в Фейсбуке, обратившись ко всем якутянам. И добавил: «Пусть все, что огорчало, останется в прошлом, а хорошее найдет свое продолжение в году наступающем. Пусть нам во всем неизменно сопутствует удача и каждый изо дня в день ощущает, что жизнь меняется к лучшему!»

Алена Атласова: «На соцсети времени не было»

Есть о чем вспомнить и ее коллеге по Ил Тумэну, главе постоянного комитета по делам семьи и детства Алене Атласовой. Среди принятых по ее инициативе законопроектов – республиканский закон о статусе многодетной семьи в РС(Я), который этот статус заметно скорректировал. «Если раньше семья переставала считаться многодетной, как только старшему исполнялось 18 лет, то теперь он продлён до 23 лет, пока ребенок продолжает свое образование или отдает воинский долг Родине», — поясняет она. Год у депутата оказался очень насыщенным, а рабочий график – плотным. «На соцсети времени точно не было», — сказала она. При этом, как призналась Алена Атласова, год для нее выдался хорошим еще и благодаря ее семье: — Мои родные всегда со мной. Благодарна любимому супругу за понимание и поддержку, а семье за самое ценное в нашей жизни — время, проведённое и прожитое вместе…

Подготовила Елена ЕЛЕНИНА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением