Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Госдума одобрила во втором чтении закон, запрещающий курить электронные курительные системы в общественных местах — теперь владельцам вейпов, кальянов и систем нагревания табака грозят штрафы, как и тем, кто предпочитает сигареты.

Госдума одобрила во втором чтении закон, запрещающий курить электронные курительные системы в общественных местах — теперь владельцам вейпов, кальянов и систем нагревания табака грозят штрафы, как и тем, кто предпочитает сигареты.

Разорение также грозит и кальянным, которым и так пришлось нелегко после пандемии. Теперь закон запрещает курить кальяны, независимо от того, есть никотин в используемой для них смеси, или нет. В качестве площадок, где все же можно будет подымить, останутся только некоторые веранды, пояснили авторы законопроекта. Как отмечают предприниматели, такой поворот в один день погубит большое количество заведений.

Борис Гольдеров – ресторатор, владелец бара и предприятия по доставке готовых блюд:

WhatsApp Image 2020 07 24 at 14.54.58«Сегодня ресторанный бизнес итак переживает нелегкие времена, так что любые законы, которые ограничивают поле деятельности в нашей сфере, только усугубляют ситуацию. Новая инициатива может вообще оставить за рамками закона множество кальянных, которых только у нас в Якутске больше десяти. Они попросту могут закрыться. К примеру, в моем рестобаре кальяны предлагаются только как дополнительная опция к меню, а на тех заведениях, где кальяны являются основным источником дохода, этот законопроект может просто поставить крест.

В целом в Якутске очень многие рестораны, бары находятся в режиме выживания. В лучшем положении оказались те предприятия, в которых еще до пандемии была налажена работа по доставке блюд. Для многих этот перерыв даже пошел на пользу. Ведь люди, не имея возможности сходить в кафе, просто вынуждены были заказывать доставку на дом. В ресторанах же, больше ориентирующихся на «высокую» кухню, ситуация самая острая.

На нашем предприятии мы тоже приняли вынужденные меры для того, чтобы сохранить бизнес. Понятно, что не обошлось без увольнения персонала. К сожалению, расстались практически с половиной наших работников. Сейчас мы работаем для того, чтобы оставить хотя бы костяк нашей команды в ожидании снятия всех ограничений. Ведь если бы мы распустили всех, то на поиск новых сотрудников, обучение нового персонала ушло бы очень много средств и времени».

Вейпы, кальяны и снюсы теперь будут приравнены к табачным изделиям – на них будут распространяться те же ограничения, что на курение, продажу и рекламу сигарет. В частности, предлагается ввести запрет на их использование в общественных местах, на рынках, в ТЦ, офисах, кафе и ресторанах, а также в зданиях вокзалов и аэропортов. Законодательно будет прописан и запрет на курение в коммунальных квартирах. За нарушение придется заплатить тысячу рублей.

Часть запретов на курение в общественных местах вступит в силу сразу после подписания закона. Это коснется таких мест, как детские площадки, территории вокруг больниц, в то время как ресторанам и кафе дадут отсрочку от трех до 6 месяцев.

Сильнее всего обновленное законодательство ударит по вейпам – в документе сказано, что предельная доля содержания никотина в жидкостях, которые используются для курения, не должна превышать 20 мг на мл. Немного легче обстоят дела с нагревательными системами табака: линейку товаров они смогут производить в том же объеме, однако курить в заведениях у владельцев iQOS и прочих систем не получится.

Также законодатели решили повысить до 300 тысяч рублей штрафы за продажу табака и запрещённых в России снюса и насвая несовершеннолетним. Предполагающий это законопроект Госдума приняла одновременно во втором и третьем чтениях.

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

Справка

Штраф для граждан, продавших детям и подросткам табачную продукцию или табачные изделия, составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей (сейчас — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей), для должностных лиц — от 40 тысяч до 70 тысяч рублей (сейчас — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей), для юрлиц — от 150 тысяч до 300 тысяч рублей (сейчас — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей).

Увеличатся штрафы за оптовую и розничную продажу насвая и снюса взрослым. Граждан за это начнут штрафовать на суммы от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (в настоящее время санкция за это от двух тысяч до четырёх тысяч рублей). С должностных лиц начнут взыскивать от 30 тысяч  до 50 тысяч рублей (сейчас — от семи тысяч до 12 тысяч  рублей.), с юрлиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей (вместо 40-60 тысяч  рублей).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04