Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.

В дискуссии приняли участие народные депутаты Якутии, первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Алевтина Аргунова, первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Карбушев, первый заместитель министра здравоохранения Якутия Дмитрий Сергин, члены организационного комитета по подготовке и проведению Года детства в Республике Саха (Якутия).

2832

Председатель постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости Алёна Атласова подчеркнула, что важной составляющей индекса детского благополучия является финансовое благополучие семьи. «В своем Послании Федеральному Собранию от 29 февраля Президент нашей страны Владимир Путин подчеркнул важность поддержки, повышения качества жизни семей с детьми. Одной из наиболее острых проблем, выделенных главой государства, являются невысокие доходы, особенно актуальные для многодетных семей. В начале года был издан Указ об едином статусе многодетной семьи, которым регионам было рекомендовано разработать и реализовать меры для поддержки семей с детьми», – отметила Алёна Атласова. Депутат добавила, что в основные мероприятия Стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года с целевым видением до 2050 года по предложению народных депутатов было включено мероприятие по расширению инфраструктуры семейного отдыха, развитию инфраструктуры объектов социального обслуживания семей с детьми, семейного образовательного туризма и спорта, включая организованный отдых в каникулярное время.

Первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Алевтина Аргунова подробно рассказала о целях, задачах и ведомственных проектах Года детства. «Цель Года детства - совершенствование государственной политики с сфере защиты Детства и создания здоровой экосистемы, содействующей всестороннему развитию и благополучию детей», - сказала Алевтина Аргунова. Она подчеркнула важность межведомственного сотрудничества для успешной реализации всех мероприятий Года детства.

Первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Карбушев отметил, что вопросы развития туризма и повышения предпринимательских компетенций являются одними из основных приоритетных направлений деятельности министерства. Он сообщил об основных мероприятиях, которые будут реализованы рамках Года детства в Республике Саха (Якутия).

«В частности, реализуется образовательная программа, направленная на повышение предпринимательских компетенций среди детей – образовательный интенсив “Бизнес-дети”. Кроме этого, проводятся курсы по основам предпринимательской деятельности “Начни свой бизнес”, реализуется программа онлайн бизнес-смены “Genesis”, проводится олимпиада по предпринимательству среди школьников “Поколение бизнес”», – подчеркнул Максим Карбушев.

2833

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Сергин представил информацию о мероприятиях по охране здоровья детей. Он сообщил, что на сегодняшний день детское население республики составляет 265 112 человек (26,6%) и отметил важность проведения профилактической работы по сохранению здоровья детей.

«Приказом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 2023 года утверждён план по проведению профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, диспансеризации детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновлённых, принятых под опеку в приёмную или патронатную семью», – проинформировал первый замминистра.

Заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Федотов обратил внимание на необходимость создания контента на языках республики в целях их сохранения, развития и передачи будущим поколениям. Он рассказал о мерах, направленных на достижение этих задач. Его выступление дополнил заместитель Генерального директора по финансам и экономике Национальной вещательной компании «Саха» Александр Александров, который рассказал о работе над дубляжом мультфильмов на якутском языке и проинформировал о новых проектах, нацеленных на развитие творческих способностей детей, расширению их кругозора.

В ходе обсуждения народные депутаты республики предложили усилить меры по сохранению и укреплению здоровья детей, в том числе обратить особое внимание на школьную медицину и организации горячего питания в образовательных учреждениях. Участники круглого стола сделали акцент на вопросах безопасности детей, в том числе в информационной среде, а также помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Любовь Докторова предложила расширить механизмы просвещения по актуальным вопросам иммунопрофилактики.

Народный депутат Иван Данилов предложил включить Всероссийский проект «Самбо в школу» в План мероприятий Года детства.

Участниками круглого стола также были внесены предложения по паспортизации детских туристических маршрутов, уточнения механизмов реализации проекта «Моя первая зарплата», расширению сети детских лагерей труда и отдыха, созданию условий для безопасности игровой среды.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации круглого стола.

В заключение председатель постоянного Ил Тумэна комитета по социальной политике, труду и занятости Алёна Атласова подчеркнула, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие между министерствами и ведомствами, сотрудничество с общественными организациями для достижения задач, поставленных перед Годом детства.

2834

2835

2836

2837

2838

2839

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением