Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова для утверждения на должности вице-премьера. Об этом сообщается на сайте правительства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова для утверждения на должности вице-премьера. Об этом сообщается на сайте правительства.

Президент РФ Владимир Путин своим указом 12 июля увеличил число вице-премьеров до 11 человек.

Сейчас вице-премьерами значатся Андрей Белоусов, Дмитрий Григоренко, Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Александр Новак, Алексей Оверчук, Юрий Трутнев, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко.

Процедура утверждения

В пресс-службе Госдумы сообщили, что кандидатуру Дениса Мантурова для утверждения на должность Заместителя председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли рассмотрят на пленарном заседании 15 июля. Кроме того, в ближайшие дни состоится обсуждение кандидатуры Дениса Мантурова в профильном Комитете по промышленности и торговле, а также во фракциях Государственной Думы.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас разъяснил в своем Telegram-канале порядок рассмотрения представленной кандидатуры в Государственной Думе. Так, палата рассматривает представленные кандидатуры в течение недели со дня внесения соответствующих представлений. Кандидат представляет программу основных направлений деятельности Правительства, которые он будет координировать на занимаемой должности, а перед обсуждением  отвечает на вопросы депутатов. По окончании ответов представители фракций высказываются за утверждение или отклонение представленной кандидатуры.

В случае отклонения Госдумой кандидатуры Председатель Правительства в течение недели со дня ее отклонения вносит представление по новой кандидатуре или повторно по той кандидатуре, которая была отклонена. В случае двукратного отклонения представленных кандидатур Председатель Правительства Российской Федерации в течение недели со дня отклонения второй кандидатуры вправе представить третью кандидатуру на указанную должность либо кандидатуру, которая ранее была отклонена Государственной Думой.

Обсуждение и утверждение третьей кандидатуры происходят в сроки и порядке, которые предусмотрены настоящим Регламентом для обсуждения и утверждения первых двух кандидатур.

«Важный и необходимый шаг»

Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев поддержал кандидатуру Дениса Мантурова на пост вице-премьера и назвал возможное назначение «важным и необходимым шагом». «Я вижу в этом шаге фиксацию важности для нашей страны реального сектора, промышленного производства как части обеспечения технологического суверенитета, импортозамещения, важнейших вопросов национальной безопасности», — сказал Гутенев.

По его словам, полномочия, которые есть у федерального министра, представляются недостаточными для решения столь глобальных задач по опережающему развитию национальной экономики и противодействию санкционному давлению.

Глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов также поддержал кандидатуру Мантурова. Депутат назвал министра человеком «разносторонне подготовленным, волевым, мудрым», который умеет находить взаимопонимание со всеми фракциями в Госдуме.

Гаврилов также отметил, что главе Минпромторга, несмотря на сложности и ограничения, прежде всего финансовые, с которыми сталкивалась российская промышленность, удалось немало сделать для развития военного и гражданского авиастроения, а также заложить основу для потенциального рывка развития отечественного авиастроения.

По мнению заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгения Ревенко, должность вице-премьера позволит Денису Матурову быстрее и эффективнее решать возникающие проблемы импортозамещения и развития промышленности.

«Назначение Мантурова вице-премьером по вопросам развития промышленности позволит разгрузить другого вице-премьера Юрия Борисова, который сейчас в качестве вице-премьера отвечает в Правительстве и за промышленность, и за ОПК, дав ему возможность полностью сосредоточиться исключительно на вопросах оборонного комплекса, бесперебойных поставок армии вооружений и техники, что в нынешних условиях является жизненно важным», — говорится в комментарии замглавы фракции.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что Мантуров успел зарекомендовать себя в правительстве как один из самых эффективных управленцев, долгие годы занимающийся вопросами развития промышленности. По словам Васильева, занять пост вице-премьера в нынешних условиях — это особая ответственность. Вопросы импортозамещения и развития собственного производства с учетом санкционной войны имеют первостепенное значение, отметил он.

https://www.pnp.ru/politics/mishustin-vnes-v-gosdumu-kandidaturu-manturova-dlya-utverzhdeniya-na-dolzhnosti-vice-premera.html

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04