Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В преддверии Дня государственности Республики Саха (Якутия) парламент республики посетили учащиеся Бердигестяхской средней общеобразовательной школы им. А.Н. Осипова Горного улуса, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В преддверии Дня государственности Республики Саха (Якутия) парламент республики посетили учащиеся Бердигестяхской средней общеобразовательной школы им. А.Н. Осипова Горного улуса, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова, народные депутаты республики Гаврил Алексеев и Мичил Николаев рассказали ребятам о роли и деятельности законодательного органа республики, поведали о работе Государственного Собрания (Ил Тумэн).      

Алена Атласова сообщила, что она сама окончила школу им. С.П. Данилова в Бердигестяхе и ей вдвойне волнительно принимать учащихся родного улуса.

Народный депутат напомнила, что через несколько дней наша республика отмечает  День государственности. Народы республики во главе с Первым Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым в сложные, драматические для истории страны годы приняли твердое решение, что единство с Россией является безальтернативным путем развития республики и процветания нашего общего государства.

KVA 9090

Алена Атласова также рассказала о принятых Ил Тумэном законах, улучшающих качество жизни семей. Это базовый закон о статусе многодетной семьи, закон о возможности использовать республиканский материнский капитал «Семья» на оплату проезда ребенка и его родителя в другой город для получения высокотехнологичной медицинской помощи и другие законы. А закон «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)», позволяющий включить в состав многодетной семьи детей от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме, либо проходящих военную службу по призыву, сегодня позволяет многим  семьям сохранить статус многодетной семьи и пользоваться всеми предусмотренными законом льготами.  

Комитет также работает над расширением применения материнского капитала. Так, по  инициативе комитета материнский капитал можно использовать на оплату проезда детей и сопровождающих их лиц для лечения и реабилитации за пределами республики. Также по инициативе комитета внесено изменение по использованию маткапитала на  подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) и приобретение необходимого для этих целей оборудования. Эти изменения очень актуальны для жителей сел, особенно для многодетных семей.

Когда народный депутат спросила, сколько здесь школьников из многодетных семей, большая половина учащихся подняли руки, что искренне порадовало народных депутатов.

Парламентарий также сообщила, что в декабре 2021 года был принят Закон РС (Я), устанавливающий возможность предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим 23 лет и не обеспеченным жилыми помещениями. Подготовку проекта закона ко второму чтению осуществляла рабочая группа с участием парламента республики и ответственных министерств.

Председатель постоянного комитета Алена Атласова напомнила, что 2022  год объявлен Главой Якутии Годом матери. В честь 100-летия ЯАССР и Года матери глава Якутии Айсен Николаев учредил целевую выплату «Дети столетия». Всем детям, рожденным (усыновленным) в период с 1 января по 31 декабря 2022 года будет выдан целевой капитал в размере 100 тысяч рублей. И за 8 месяцев действия  целевого капитала родились 7520 новых граждан нашей республики.

Народный депутат  Гаврил Алексеев поделился с ребятами своим опытом достижения поставленных целей. Он также родился и вырос в сельской местности, но всегда ставил для себя цель, что должен хорошо учиться и стать успешным человеком. После окончания Бердигестяхской гимназии с серебряной медалью без труда поступил в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Как народный депутат, поставил задачу - прежде всего, быть полезным своему народу, родному улусу. Он также сообщил, что за эти годы проведена большая работа по газификации Горного улуса, по строительству социальных объектов и дорог.

Выпускник Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева, самый молодой депутат Ил Тумэна Мичил Николаев рассказал, что работает руководителем Молодежной биржи труда. В данное время  он принимает участие в IV Республиканской ярмарке вакансий для молодых граждан «Траектория карьеры». Он сообщил, что обеспечение занятости молодежи является одним из актуальных вопросов социально-экономического развития региона. А молодежь - наиболее динамичная группа рабочей силы. Вместе с тем, она является одной из особо уязвимых социально-демографических групп на рынке труда. Поэтому проведение онлайн – ярмарки дает возможность молодым гражданам - соискателям уникальную возможность посредством видеосвязи пообщаться с работодателями - ведущими республиканскими компаниями и предприятиями промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, связи, агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования, предпринимательства и инноваций.

Учитывая, что по республике сегодня зарегистрировано около 6 тысяч безработных, Госкомзанятости может предложить более 14 тысяч свободных вакансий, что в два раза больше, чем самих безработных. Сегодня на ярмарке будут представлены более 4000  вакансий по 15 отраслям.

Мичил Николаев пригласил школьников посетить ярмарку вакансий «Траектория карьеры», что не только поможет сориентироваться на рынке труда о самых востребованных профессиях, но и в будущем поможет определиться с выбором профессии.  

Руководитель делегации Наталья Васильева рассказала, что вот уже в течении 15 лет учащиеся правовой академии «Тумэн» Бердигестяхской средней общеобразовательной школы им. А.Н. Осипова изучают право, историю своего района, республики, повышают свою правовую грамотность. Руководит академией Алексей Герасимов.

KVA 9109

В ходе встречи школьники задавали интересующие вопросы, в том числе  о  запрете сельхозпала. По мнению ребят невыжженные луга и пастбища, расположенные вокруг сел, создают  больше опасности. Народные депутаты ответили на вопросы учащихся и выразили надежду, что сегодняшний день останется у них в памяти и, возможно, вдохновившись увиденным, кто-то из них в будущем свяжет свою деятельность с законотворчеством. Дети, которых уже сегодня волнует закон о запрете сельхозпала, обязательно вырастут неравнодушными людьми, патриотами своей малой и большой родины.

Далее руководитель отдела по взаимодействию с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, политическими партиями и по работе с обращениями граждан Марина Голикова  провела экскурсию по музею истории парламента Якутии, по зданию Ил Тумэна и ознакомила с официальным сайтом.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением