Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева рассказала об итогах работы по контролю капитального ремонта школ на территории Республики Саха (Якутия), которые ремонтируются в рамках Народной программы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и партийного проекта «Новая школа», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева рассказала об итогах работы по контролю капитального ремонта школ на территории Республики Саха (Якутия), которые ремонтируются в рамках Народной программы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и партийного проекта «Новая школа», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Вице-спикер парламента Якутии отметила, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил о том, что до конца 2024 года в России построят не менее 1300 новых школ для более миллиона учащихся.

«По поручению Президента России Владимира Путина к 2025 году должно быть построено не менее 1300 школ, в 2022 году 1653 школы должны быть отремонтированы. Отметим, что до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» будут отремонтированы 7,2 тысячи зданий школ по всей России. Прежде всего, будет проведен ремонт аварийных зданий. По России в этом году будет выделено более 66 млрд. руб., в следующем году чуть более 25 млрд. руб. За два года должны быть отремонтированы 2 тыс. 65 зданий школ. В Якутии на начало года было запланировано строительство 23 школ на 5245 мест, 6 детских садов на 240 мест. Более 2,8 млрд рублей из федерального бюджета направили на капитальный ремонт 58 школ и их оснащение.

В летний период этого года народными депутатами РС (Я), членами фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были осуществлены рейды по контролю капитального ремонта школ на территории Республики Саха (Якутия), которые ремонтируются в рамках Народной программы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и партийного проекта «Новая школа». По итогам с Министерством образования и науки РС (Я), руководителями школ, начальниками управлений образования народные депутаты РС (Я) провели анализ основных причин возникших проблем при капитальном ремонте (отставание от сроков проведения ремонта, организация учебного процесса и размещения учащихся, чья школа закрыта на ремонт, затягивание сроков поставки оборудования, мебели, появление дополнительных объемов и др.).

На прошедшей встрече руководством Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с Министерством просвещения РФ было предложено: создание реестра недобросовестных подрядчиков, которые срывают сроки проведения работ; пени за нарушение сроков работ на развитие образовательных объектов; участие родителей, управляющих советов школ и учеников в программе капремонта. В конце встречи прозвучало предложение о включении в программу капремонта благоустройства территорий образовательных организаций. Этот вопрос часто поднимали директора школ перед народными депутатами Республики Саха (Якутия). На наш взгляд, комплексное обновление образовательной организации необходимо как для организации учебного процесса, так и для внеучебной деятельности, так как в современных условиях изменились ФГОС, технические условия, требования к обеспечению безопасности. Все это требует включения благоустройства территорий в программу капитального ремонта школ и его централизованного финансирования на федеральном уровне», - сказала Антонина Григорьева.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением