Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 7 oC

В парламенте республики 8 ноября состоялось расширенное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Прокопьева, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

В парламенте республики 8 ноября состоялось расширенное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Прокопьева, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

В ходе заседания народные депутаты республики первым вопросом повестки рассмотрели проект конституционного закона РС (Я) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)», который разработан в целях совершенствования отдельных положений Конституции (Основного закона) РС (Я) в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Информацию по данному вопросу представила заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина. Она сообщила, что проект конституционного закона внесен в качестве конституционной инициативы Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

Напомним, что 7 ноября глава Якутии Айсен Николаев провел заседание Конституционной комиссии республики, на котором был одобрен проект конституционного закона РС (Я) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) РС (Я)».

На расширенном заседании профильного комитета Ольга Балабкина процитировала слова председателя Конституционного суда РС (Я) прошлых созывов Дмитрия Миронова. Он, являясь председателем научно-экспертного совета при внесении этого проекта закона, отметил, что данный проект конституционного закона придерживается того же принципа, который был всегда у законодателей республики на протяжении многих лет, выработанный не одним поколением народных депутатов, связанный с бережным отношением тех конституционных норм, которые содержатся в нашем конституционном законе. Представленный проект конституционного закона исходит из позиции, прежде всего, сохранения системы органов государственной власти, сохранения прав и свобод граждан, проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

Проект предусматривает уточнение пяти статей Конституции РС (Я): 56, 59, 62, 72, 75 и включение новой статьи 66.1.

В новой редакции проектом конституционного закона уточнено полномочие Ил Тумэна по установлению, введению в действие (прекращению действия) налогов и сборов, определению налоговых ставок (ставок сборов), порядка и сроков уплаты налогов, сборов, установлению (отмены) налоговых льгот (льгот по сборам) и (или) оснований и порядка их применения. Также законопроектом исключены полномочия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по установлению системы исполнительных органов государственной власти РС (Я) и в части установления порядка отзыва Главы Республики Саха (Якутия) и назначения голосования по отзыву Главы республики Саха (Якутия), тем самым исключены противоречия с Федеральным законом № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Заместитель Председателя Правительства республики отметила, что досрочное прекращение полномочий Главы субъекта РФ осуществляется в соответствии с ФЗ «Об общих принципах публичной власти» Президентом страны. В данной ситуации парламент республики в соответствии с действующей конституцией оставляет за ним право инициировать вопрос о выражении недоверия Главе республики при возникновении оснований, которые предусмотрены федеральным законом. Кроме того, в связи с принятием ФЗ № 414 право законодательной инициативы получает Прокурор РС (Я). Соответствующее изменение предлагается  сделать в части 1 статьи 62.

В связи с принятием Конституционного закона РС (Я) «О внесении изменений в отдельные конституционные законы РС (Я)» и установлением процедуры идентификации текстов конституционных законов, законов Якутии на языке саха и русском языке предлагается увеличить срок от 5 дней до 15 дней для направления Государственным Собранием (Ил Тумэн) принятого закона Республики Саха (Якутия) для подписания и обнародования Главе Якутии.

«Я хочу обратить внимание, что часть норм, которые изменяются, касаются изменения сроков. В большей степени считаю, что эти статьи носят технический характер. Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что появляется новая статья 66.1, обуславливающая соответствующее правовое закрепление статуса контрольно-счетного органа как контрольного органа, образуемого Государственным Собранием (Ил Тумэн) РС (Я) - Счетной палаты Республики Саха (Якутия)», - завершила свое выступление Ольга Балабкина.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев оценил правильную и организованную работу постоянного комитета по государственному строительству и местному самоуправлению с привлечением широкого круга политических партий, представляющих избирателей республики, депутатов прошлого созыва, общественных деятелей, общественную палату, большого числа народных депутатов, которые принимают участие в сегодняшнем обсуждении.

Спикер парламента Якутии отметил, что над проектом конституционного закона Главой Якутии Айсеном Сергеевичем Николаевым была проведена тщательная и большая работа, а также поблагодарил представителей Прокуратуры РС (Я).

«Внесенная конституционная инициатива Главы РС (Я) сбалансированная, выверенная, продуманная, вплоть до каждого слова. Я, как участник всех дискуссий на заседаниях по рассмотрению законопроекта, должен вам со всей ответственностью заявить, что мы нашли именно те формулировки, которые отвечают  духу сегодняшнего времени. Конституция – это не только правовой документ, он - политико-правовой документ. Мы не должны об этом забывать. И поэтому, уважаемые коллеги, народные депутаты республики, я уверен в том, что мы единогласно поддержим  конституционную инициативу Главы республики и такое же одобрение получим на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)», - завершил свое выступление Алексей Еремеев.

По итогам публичных слушаний о проекте конституционного закона Республики Саха (Якутия) № 499-6 «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)» постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и местному самоуправлению решил рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) принять в первом чтении проект конституционного закона и направить на рассмотрение на сороковом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в первом чтении.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением