Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Первым пунктом повестки 293-го расширенного заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера была рассмотрена тема комплексного развития территорий Республики Саха (Якутия). Заседание под председательством Андрея Шевченко прошло в рамках  Дней Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации, которые стартовали 12 декабря в знаменательный день — День Конституции РФ.

Первым пунктом повестки 293-го расширенного заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера была рассмотрена тема комплексного развития территорий Республики Саха (Якутия). Заседание под председательством Андрея Шевченко прошло в рамках  Дней Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации, которые стартовали 12 декабря в знаменательный день — День Конституции РФ.

Глава Якутии Айсен Николаев поблагодарил Андрея Шевченко «за поддержку, которую республика постоянно получает в Комитете» и представил членов якутской делегации, внушительную часть которой составили председатели комитетов Госсобрания РС(Я) Ил Тумэн, а также руководители Якутской городской Думы. 

Председатель Государственного собрания РС(Я) Ил Тумэн Алексей Еремеев также поблагодарил профильный Комитет СФ «за всемерную поддержку, которую республика получала при подготовке постановления Совета Федерации.  Большой делегацией Комитет приезжал в республику этой осенью — это была первая практика перед тем, как провести в Совете Федерации Дни субъекта. Мы съездили в арктический район посёлок Тикси, и вы воочию увидели, что такое Арктика, а мы в полном смысле этого слова почувствовали поддержку профильного комитета. В проект постановления, который был нами подготовлен, вошли пункты, буквально выстраданные нами. Надеемся, что комитет его поддержит и вынесет на заседание Совета Федерации».

Начиная работу заседания, Андрей Шевченко попросил Минстрой России обратить внимание на проблемы Якутии и по возможности учесть в правилах предоставления финансовой поддержки на переселение из аварийного жилья фонда и отметил, что сегодня предоставлена возможность напрямую  решать  вопросы с представителями Минстроя, Минфина, а также публично-правовой компанией «Фонд развития территорий».

С обстоятельным докладом о комплексном развитии территорий республики выступил первый заместитель Председателя Правительства Республики РС(Я) Кирилл Бычков. Он подчеркнул вопрос о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Оказывается, основной этап программы завершается в 2025 году — тогда будет расселено около 65 тысяч граждан, снесено более 1 млн 100 тысяч кв. м. ветхого жилья. (Удельный вес аварийного фонда республики составляет 8,2%, что в 12 раз превышает средний показатель по России и в 4 раза — по ДФО).

 При этом за бортом программы останутся развалюхи, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

Это почти 2,5 тысяч МКД с площадью около миллиона кв. м., в том числе в Якутске — около 855 домов общей площадью 384 тыс. кв. м., что в 6,2 раза превышает плановый объем по действующей программе.

В связи с этим республика попросила Комитет поддержать инициативу Якутии о выделении дополнительных 12, 5 млрд рублей на переселение домов в Якутске. «Семь тысяч человек, которые не попали в предыдущую программу, находятся в острейшей ситуации», — отметил Кирилл Бычков. 

В процессе обсуждения сенаторами вопроса о переселении жилья, было  принято решение включить его в протокол как отдельный документ, по которому будет принято отдельное постановление.

Заместитель председатель Совета Федерации, председатель Совета по развитию Дальнего Востока, Арктики и Антарктики Галина Карелова сказала: «Я поддерживаю позицию, высказанную сенаторами по поводу принятия отдельного документа.

Это будет сложно. Мы понимаем и отдаём себе отчёт в том, что это большая работа не только руководства и главы республики, но мы, если поддержим это постановление, тоже будем принимать участие (...), как можем, будем помогать, подставлять плечо.

d16b85fb 355a 48fa adf7 6e1df14cd208

Заместитель председателя Комитета Александр Акимов отметил: «Я хотел бы поблагодарить сенаторов за столь внимательное отношение по тем вопросам, которые прозвучали на заседании и за добрые слова в адрес Республики Саха Якутия. Наш комитет — профильный, и когда мы проводили выездное заседание в городе Якутске и Тикси, председателем комитета Андреем Шевченко эти вопросы были очерчены и изучены очень внимательно. Вопрос жилья на Севере — один из самых главных: он напрямую связан с демографической политикой. Мы видим, что по демографическим показателям, несмотря на все сложности, Якутия лидирует среди других субъектов на Дальнем Востоке и понятно, что остро стоит вопрос сноса аварийного жилья, особенно в сельской местности арктической группы улусов. Мы об этом неоднократно говорили. Там стоимость жилья практически 3-4 раза выше, чем в других регионах, потому что там всё, начиная от гвоздей, строительных материалов и прочего, туда завозится. В рамках выездного заседания комитета побывали в Тикси, посмотрели — там ничего нет и строительных кранов не видно.

Республика пытается выходить из ситуации, но это очень сложно. Поэтому вопрос о том, что этот вопрос надо отдельно рассмотреть, очень правильный.  Территория огромная и отставание по сносу ветхого жилья — огромное. Считаю, что этот вопрос надо очень серьёзно ставить и Минстрою, и  Министерству развития Дальнего Востока и Арктики. 

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко подчеркнул, что вопросы создания комфортной среды для жизни граждан, сокращение аварийного непригодного жилищного фонда имеют особое значение для развития региона. «Сегодня правительство региона планирует не только переселить людей из аварийных домов, а синхронизировать механизм комплексного развития территорий с программами переселения, благоустройства, новым жилищным строительством, программой реализации систем коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта жилищного фонда. Задача сложная, и федеральное правительство поддерживает регион в этом направлении, представляя финансирование через Фонд развития территорий», — сказал он.

Заслушав и обсудив на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, проведенном в рамках Программы проведения Дней Якутии в Совете Федерации с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти республики вопрос «Комплексное развитие территорий Республики Саха (Якутия)» Комитет решил, что необходимо рассмотреть возможность выделения из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований бюджету Республики Саха (Якутия) в целях оказания разовой финансовой помощи Республике Саха (Якутия) на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации решений о комплексном развитии территорий жилой застройки в городе Якутске.

Пресс-служба сенатора РФ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23