Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

23 декабря, в самом конце 2022 года, в ходе 536-го итогового заседания осенней сессии сенаторы России приняли Постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

23 декабря, в самом конце 2022 года, в ходе 536-го итогового заседания осенней сессии сенаторы России приняли Постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Это очень весомый документ, принятый верхней палатой Федерального Собрания РФ - парламента страны.Сенат, как мы знаем, занимается вопросами высшей политики страны, направленной на реализацию стратегических целей развития России. Этого постановления Якутия ждала, на него возлагаются большие надежды и чаяния.

Как сказал Глава Якутии Айсен Николаев, постановление готовилось больше года: «Проведена серьёзная работа, в Якутию для ознакомления приезжали сенаторы. Не только в Якутск, но и в отдалённые районы. Итоговое постановление является результатом общей плодотворной деятельности Совета Федерации и руководства Республики Саха (Якутия)».

Собственно, именно под постановление Совет Федерации объявил 13-14 декабря в своих стенах «Дни Якутии» и два дня комитеты верхней палаты российского парламента рассматривали сугубо вопросы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия),решения по которым в итоге и вошли в принятый документ.

Коротко о важном

Решений вышло немало. На целых девять страниц текста. Если перечислить коротко, то в постановление Совета Федерации включены рекомендации Правительству РФ по рассмотрению вопросов софинансирования  строительства мостового перехода через реку Лену, в районе города Якутска, в размере не менее 50 процентов общего объёма инвестиций за счёт средств федерального бюджета.

В федеральную адресную инвестиционную программу включено строительство Республиканской клинической инфекционной больницы на 245 коек в городе Якутске.

В транспортную часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года вошлопроектирование и реконструкция взлётно-посадочных полос, строительство служебно-пассажирских зданий и объектов вспомогательной инфраструктуры аэропортовых комплексов Ленска, Усть-Куйги, Зырянки, строительство аэропортовых комплексов Магана и Полярного (второй этап), расширение до 35 маршрутов сети местных воздушных перевозок в Якутии.

При подготовке проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов или в ходе исполнения федерального бюджета в 2023 году рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института СВФУ, учебного корпуса на 240 учащихся с интернатом на 150 мест Высшей школы музыки (института) имени В.А. Босикова и другие мероприятия.

Минвостокразвития и Минэнерго России рекомендовано проработать предложения Правительства Якутии о возможности софинансирования мероприятий по строительству высоковольтной линии электропередачи напряжением 110 кВ «Сулгачи – Амга» и подстанции напряжением 110 кВ «Амга» для обеспечения электроснабжением потребителей Амгинского, Чурапчинского и Мегино-Кангаласского районов.

SANdlTnEAq9RilZblcFAH57ZeJpMjOzG 1

Минздраву РФ рекомендовано рассмотреть возможность включения в проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи подушевых нормативов финансирования оказания выездной медицинской помощи в малочисленных, труднодоступных населенных пунктах при условии представления предложений, подготовленных по результатам реализации пилотного проекта по организации оказания первичной специализированной медицинской помощи в населённых пунктах Якутии, входящих в состав Арктической зоны РФ.

В Минздрав России нужно представить предложения, подготовленные по результатам реализации пилотного проекта по организации оказания первичной специализированной медицинской помощи в арктических районах Якутии.

Также поддержаны предложения о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство двух многофункциональных спортивных залов в городе Якутске в рамках подготовки и проведения VIII Международных спортивных игр «Дети Азии». Помимо того, капитальный ремонт объектов СВФУ имени М.К. Аммосова (семь корпусов студенческих общежитий, легкоатлетический манеж, стадион «Юность», здания трёх столовых).

Софинансирование строительства ВОЛС арктических улусов республики. Включение в федеральную адресную инвестиционную программу строительство школы в селе Намцы Намского улуса,трех школ в Якутске - в 84 квартале на улице Билибина, на улице Чайковского, 113, в Новопортовском квартале, а также в городе Вилюйске Вилюйского улуса.

Минтрансу России рекомендовано рассмотреть вопрос установления для «Аэропортов Севера» льготных аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов за обслуживание лёгких воздушных судов.

Министерству природных ресурсов – включить, в случае разработки федерального проекта, оздоровление водных объектов бассейна реки Лена.

Также отдельные рекомендации даны Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству транспорта РФ, Минсельхозу России, Федеральному агентству лесного хозяйства и другим федеральным органам исполнительной власти, а также сенаторам Российской Федерации – представителям от Республики Саха (Якутия). Постановление Совета Федерации вступило в силу со дня его принятия.

Не в бровь, а в глаз

В целом, документ получился конкретным, с предельно чёткими формулировками, без лишней «воды» и деклараций. На то, что упомянуто, деньги будут, но не более и не менее. И это, пожалуй, учитывая сложность политического момента и исполнение очень напряженного, текущего бюджета страны, самое важное.

С тем, что рекомендовано, споров не будет, напротив, предельная лояльность в министерствах. Совет Федерации не тот орган, с которым, даже крупным федеральным чиновникам, хочется скрещивать шпаги.

Любопытно стороннее мнение о республике, которое прозвучало с трибун Совета Федерации, о нашей республике. О реалиях Якутии, вплоть до самых мелких нюансов, там знают очень хорошо. Причём, настолько, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании, в рамках Дней Якутии в палате сенаторов, передала привет сидящему в зале мэру Якутска и отчитала того за антисанитарное состояние теплых остановок…

— Надо создавать социальные центры, приюты, но не надо превращать остановочные павильоны в ночлежки. И жители об этом правильно пишут. Это рабочие моменты, надо очень внимательно слушать, что говорят люди, и реагировать, — отметила спикер Совфеда.

Критика прозвучала не в бровь, а в глаз, как будто Валентина Ивановна сама в 50 градусов мороза стоит, ожидая автобусы на улицах Якутска, и не может зайти погреться, потому что «амбрэ», стоящее в теплых остановках из-за ночующих там бомжей, слишком крепкое…

Впрочем, это был лишь небольшой рабочий момент. Мэру Якутска жаловаться тут не на что,ведь именно город получил самые «жирные плюшки»от Совета Федерации.

Положительная динамика

В целом, сенаторы отметили, что «республика демонстрирует устойчивую положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, обеспечивает более 20 процентов совокупного валового регионального продукта субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Среди регионов Дальнего Востока Республика Саха (Якутия) отличается самой высокой продолжительностью жизни людей. В течение 2019–2020 годов прирост численности населения превысил аналогичный показатель за предшествующие 15 лет», – говорится в документе.

Среди основных факторов, оказывающих негативное воздействие на развитие экономики и социальной сферы республики, названы низкий уровень доступности качественной медицинской помощи на территориях Арктической зоны РФ, высокая доля расходов на содержание общеобразовательных организаций, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, в том числе для обеспечения северного завоза, устаревший парк воздушных судов, высокая степень износа магистрального газопровода, проходящего по территории Центрального энергетического района. 

zjahr1Urt29AssrLAGQbLBzKlb2IRBWW 1

Также на социально-экономическую ситуацию в регионе отрицательно влияют высокая стоимость энергоресурсов, производства товаров, работ и услуг, ухудшение экологической обстановки, подверженность территории экзогенным геологическим процессам.

И тут всё верно. Ни одного, как говорится, слова из песни не выкинешь. Тем более, что все позитивные моменты,в том числе и негативные тенденции социально-экономического развития республики, обсуждались на рабочих комиссия СФ РФ.

Переселять и точка!

К примеру, такой больной для Якутии вопрос, как сокращение аварийного жилищного фонда, был поднят на расширенном заседании профильного Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где обсуждалась тема «Комплексного развития территорий Республики Саха (Якутия)».

Заседание вёл председатель Комитета Андрей Шевченко. Это известный российский политический деятель, сенатор РФ от Оренбургской области.

Как подчеркнул Андрей Шевченко, вопросы создания комфортной среды для жизни граждан, сокращения аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда имеют особое значение для развития региона. На решение этих вопросов и направлен механизм комплексного развития территорий, который работает почти два года.

Сенатор указал, что, по расчётам Минстроя, градостроительный потенциал территорий России, на которых возможна реализация проектов комплексного развития, превышает 155 млн кв. метров. «Вовлечение в оборот этих территорий будет способствовать сокращению аварийного и ветхого жилищного фонда, социально-экономическому развитию регионов».

Андрей Шевченко отметил, что, несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, на применяемые недружественными странами ограничения, темпы реализации проектов, направленных на комплексное развитие территорий, не должны снижаться.

«Для Якутии вопрос сокращения аварийного жилищного фонда является важным, поскольку в Республике реализуется самая масштабная среди регионов России программа по переселению граждан из аварийного жилья», - сказал он.

По его словам, сегодня правительство региона планирует не просто переселить людей из аварийных домов, а синхронизировать механизм комплексного развития территорий с программами переселения, благоустройства, новым жилищным строительством, программой модернизации систем коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта жилищного фонда. «Задача сложная, федеральное Правительство поддерживает регионы в этом направлении, предоставляя финансирование через Фонд развития территорий. На практике у региона возникли проблемы получения такого финансирования и, пользуясь случаем, прошу Минстрой России обратить на это внимание и по возможности учесть в правилах предоставления финансовой поддержки на переселение из аварийного жилищного фонда», - подчеркнул Андрей Шевченко.

По итогам обсуждения Комитет СФ принял решение предложить включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» рекомендацию о выделении из резервного фонда Правительства РФ ассигнований на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации решений о комплексном развитии территорий жилой застройки в городе Якутске.

Это к слову о том, что к программе переселения людей из ветхого и аварийного жилья в Якутии отношение очень серьёзное и конструктивное на самом верху.

Село, река, лес…

Как, впрочем, и к такому животрепещущему вопросу как развитие сельского и лесного хозяйства, к лесным пожарам, обеспечению экологической безопасности.

Здесь эти актуальные для Якутии вопросы рассматривались на профильном Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под председательством сенатора РФ от Московской области Александра Двойных.

Любопытно, что сенатор, в первую очередь, обращал внимание на риски, связанные с климатическими изменениями, как в регионе, имеющем самую мощную в мире многолетнюю мерзлоту,и в следствии этого в большеймере подверженному климатическим изменениям.

«Именно здесь накоплен уникальный опыт ведения сельского, лесного хозяйства, природопользования и обеспечения экологической безопасности в экстремальных климатических условиях Севера», - подчеркивал Александр Двойных. Но конкретных предложений от него, увы, не прозвучало.

Впрочем, представители Якутии вопрос глобального потепления особо не будировали. Их интересовали вещи больше практические.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев обратил особое внимание на главную артерию Якутии – реку Лена.

8FUtScRTW9crPWrYrAUosTLXhTXnIPoQ

Серьезную обеспокоенность народных депутатов Якутии вызывает качество воды реки и ее притоков. Руководитель профильного комитета Ил Тумэна посчитал важным включить Лену в федеральный проект об экологическом оздоровлении водных объектов РФ. В частности, река нуждается в строительстве очистных сооружений в тех населенных пунктах, которые расположены по ее берегам.

Также Сахамин Миланович напомнил о том,что республика является самым крупным лесным регионом и одним из самых пожароопасных в России (вопросы по финансированию антипожарных мероприятий, по большей части, были решены ещё в сезоне 2021-2022, но лишним не будет).

Здесь так же выступил и министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов. Он рассказал о региональных проектах субсидирования развития села. Как известно, в целях снижения оттока населения из сельской местности, улучшения качества жизни сельских жителей власти Якутии делают упор на развитие социальной инфраструктуры.

По итогам обсуждения Комитет СФ поддержал предложение региона и рекомендовал Правительству РФ при разработке федерального проекта, направленного на экологическое оздоровление водных объектов страны, рассмотреть вопрос о включении в него мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена.

cAaJ2hJnB8EGocAn6S5chhgbsiFOTINk

Также сенаторы предложили Министерству сельского хозяйства РФ рассмотреть вопрос о выделении на 2023 – 2024 гг. в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» бюджетных ассигнований на софинансирование соответствующих расходных обязательств региона.

Скажем прямо - конкретики здесь пока не так много, но поле для дальнейшего обсуждения оставлено широкое…

P.S.: В рамках одной статьи столь обширную тему решения Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» объять невозможно, поэтому мы продолжим разбирать это постановление в следующих номерах нашей газеты.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением