Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

В парламенте Якутии 18 января состоялась пресс-конференция фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственном Собрании (Ил Тумэн). Темой обсуждения стало повышение цен и тарифов в Якутии.

В парламенте Якутии 18 января состоялась пресс-конференция фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственном Собрании (Ил Тумэн). Темой обсуждения стало повышение цен и тарифов в Якутии.

Без произвола в ценах

В пресс-конференции приняли участие народные депутаты республики Вячеслав Куличкин, Вячеслав Макаров, Иннокентий Романов, депутаты Якутской городской Думы Александр Яковлев, Айан Васильев, Надежда Андросова, председатель Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) Антонина Винокурова, первый заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) Марина Лыкова, заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) Саргылана Матвеева, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Ольга Рафаилова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Наталья Готовцева, директор ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» Евгений Захаров, первый заместитель главы по экономике и финансам городского округа «Город Якутск» Георгий Гаврильев.

В своем выступлении I Секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев отметил, что рост цен и тарифов на продовольственные товары, жилищно-коммунальные услуги, транспорт является одной из главных проблем, волнующих жителей республики. Он сообщил, что Президиум ЦК КПРФ выступил с заявлением о том, чтобы «остановить произвол в ценообразовании».

KVA 9465

Вице-спикер парламента Якутии затронул проблему роста цен на хлеб, проблему хлебопечения, повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года на 9 процентов, увеличения платы населения в Фонд капитального ремонта, повышения стоимости проезда в общественном транспорте г. Якутска, роста цен на продовольственные товары, подчеркнув, что Государственная Дума ФС РФ при открытии сессии после новогодних каникул определила одной из первоочередных задач борьбу с бедностью.

Парламентарий подчеркнул, что народные депутаты республики, члены фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) в своей деятельности продолжат отстаивать решение данных проблем.

Кроме того, в ходе пресс-конференции были затронуты проблемы лекарственного обеспечения, закупки определенных моделей общественного транспорта, соответствующих суровым климатическим условиям Якутии, проблемы ценообразования пассажирских авиаперевозок, частных извозчиков, формирования цен на услуги ЖКХ управляющими компаниями и т.д.

В ходе пресс-конференции на вопросы представителей средств массовой информации ответили председатель Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) Антонина Винокурова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Наталья Готовцева, первый заместитель главы по экономике и финансам городского округа «Город Якутск» Георгий Гаврильев.

Факторы роста

Если говорить по существу тарифного вопроса, с 1 декабря текущего года экономически обоснованные тарифы, в среднем, в Якутии повысились на 11,3% – в теплоснабжении, 12,9% – водоснабжении, 8,5% – водоотведении, от 9% до 13% – на электрическую энергию.

Факторами увеличения тарифов стали рост цен на топливо, необходимость исполнения требований федерального законодательства по корректировке затрат за прошедший период, учет в тарифах увеличения амортизации и ремонта основных средств, увеличение оплаты труда работников коммунальной инфраструктуры, которая остается в размере в 2 раза ниже среднереспубликанского уровня, поэтапная отмена механизма выравнивания тарифов на электроэнергию – отмечали присутствующие на обсуждении руководители ведомств.

«Причём, ещё в прошлом году по инициативе главы республики принято изменение в закон республики о льготных тарифах в целях поддержки и снижения нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства в условиях инфляционных колебаний», – сказала Антонина Винокурова.

Согласно этому решению, с июля 2022 года некоторыми поставщиками будут сделаны перерасчеты для субъектов малого и среднего бизнеса в соответствии со льготными тарифами на тепловую энергию, которые установлены с ростом, не превышающим 10% от уровня, действовавшего в 1 полугодии 2022 года.

С декабря 2022 года установлены льготные тарифы с ростом не выше 10% от уровня льготных тарифов второго полугодия прошлого года.

KVA 9502

Диктат рынка…

Заметим, что для населения Якутии всегда действует льготный тариф. Несмотря на это, общая плата граждан за коммунальные услуги по льготным тарифам повысилась, в среднем, на 9%. Однако такой процент роста доведен Правительством РФ в одинаковом размере по всем субъектам РФ. Конкретное повышение платы семьи зависит от набора видов коммунальных услуг в жилом помещении, который варьирует в зависимости от степени благоустройства жилого фонда.

Председатель Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) Антонина Винокурова сообщила о решениях в сфере ценообразования на услуги вывозной канализации. На территории республики регулируется 92 организации, осуществляющие услуги по вывозу сточных вод в 6826 домах, в том числе в 4858 многоквартирных домах, где проживают более 74 тысяч человек и 1968 частных домах, где проживает порядка 8 тысяч человек. Согласно федеральному законодательству, услуга по вывозу жидких отходов считается не коммунальной, а жилищной услугой, поэтому эта сфера не должна регулироваться государством, а функционировать под воздействием рыночных механизмов.

Госкомцен РС (Я) разработан и принят Госсобранием Ил Тумэн РС(Я) законопроект, который максимально сохраняет для многоквартирных домов механизм, существующий на сегодняшний день, и услуги по вывозу жидких отходов из разряда коммунальной услуги перейдут в жилищную. Вступление в силу разработанного закона предполагается с 1 апреля 2023 года.

«Так как в частных домах нет понятия «жилищных услуг», они под субсидирование не подпадают. И мы должны, совместно с органами местного самоуправления 32 поселений, в первом квартале подготовить жителей, проживающих в 2 тысячах частных домов, к переходу на прямые отношения с предпринимателями, осуществляющими вывоз стоков, по аналогии с 9 тысячами частных домов по всей республике, жильцы которых всегда этим занимались самостоятельно», – подчеркнула председатель Госкомцен.

Напомним, что в республике ведётся мониторинг ценовой ситуации на продовольственные товары, лекарственные препараты, участие в проверках прокуратуры по соблюдению порядка ценообразования, инвентаризация котельных, септиков, полигонов захоронения ТКО. Все выявленные расхождения и предложения по оптимизации затрат нашли отражение при расчете новых тарифов на 2023-й год, введенных в действие с декабря 2022 года.

P.S.: Подводя итоги встречи, Виктор Губарев поблагодарил представителей средств массовой информации за участие в пресс-конференции и подчеркнул, что в условиях санкций страна должна ориентироваться на свои силы, внутренние ресурсы и что работа над решением актуальных проблем, способствующих борьбе с бедностью, должна продолжаться совместными усилиями власти и общества.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23