Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В рамках рабочей поездки в Ленском районе состоялась встреча народных депутатов республики с жителями села Беченча, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

В рамках рабочей поездки в Ленском районе состоялась встреча народных депутатов республики с жителями села Беченча, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

На вопросы жителей ответили Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, народный депутат республики, избранный в парламент Якутии от Ленского района, Родион Зорин, председатель постоянного комитета парламента Якутии по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев, председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев.

Во встрече делегации Государственного Собрания (Ил Тумэн) и жителей с. Беченча принял участие глава администрации МО «Беченчинский наслег» Ростислав Новгородов.

KVA 1732

Селяне задали вопросы о ценообразовании и контроле цен на энергоносители и на продукты питания, механизмах поддержки, привлечения молодежи в сельское хозяйство, дотировании авиаперевозок, пенсионном обеспечении.

KVA 1761

О ситуации в социально-экономической сфере республики по итогам 2022 года и о векторе развития региона в изменившихся условиях мировой политической и экономической повестки рассказал спикер парламента Якутии Алексей Еремеев.

Он отметил перспективы развития промышленности республики, увеличение валового регионального продукта, доходной части госбюджета, подчеркнув, что, несмотря на непростые условия, экономика республики сохраняет стабильность.

KVA 1694

Приоритетным направлением для республики парламентарий отметил поддержку и развитие сельского хозяйства. Так, если в 2018 году сумма финансирования государственной программы по сельскому хозяйству составляла 10, 5 млрд. рублей, включая подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий», то в 2022 году на поддержку сельского хозяйства из бюджета республики было выделено 12 млрд 268 млн рублей. В 2023 году объем финансирования госпрограммы сельского хозяйства, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, вырос до 14 млрд 200 млн рублей. В течение года планируется направить на поддержку данной сферы еще 2 млрд рублей из федеральных средств, а также дополнительные поступления госбюджета.

Спикер парламента Якутии подчеркнул, что Ленский район является одним из крупных промышленных районов республики, где также поддерживается развитие сельхозпроизводства. Он призвал жителей направить усилие на развитие агропромышленной сферы, а также активизировать участие в государственных программах республики и увеличить вовлеченность местной молодежи в промышленность.

KVA 1698

В целом, общение с жителями села Беченча Ленского района с народными депутатами Ил Тумэна в формате «вопрос-ответ» продолжалось более 1,5 часов, хотя был поздний вечер.

KVA 1758 1

KVA 1690

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев вручил Почетную грамоту постоянного комитета по сельскому хозяйству, агропромышленному Анжелике Новгородовой, директору СХЖПК «Аартык» с.Беченча, Ленский район.

KVA 1797KVA 1802

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением