Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев с 10 февраля находится с рабочим визитом в Оймяконском районе.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев с 10 февраля находится с рабочим визитом в Оймяконском районе.

Народный депутат в рамках рабочей поездки принял участие в открытии IV Экстремального зимнего марафона «Полюс Холода-Оймякон», где в забегах при температуре минус 50 градусов приняли участие более 90 человек.

Напомним, 11 февраля в Оймяконском районе состоялся четвертый по счету зимний марафон «Оймякон–Полюс Холода» для популяризации туризма и развития экстремального вида спорта.

Всего в пяти возрастных категориях на четырех дистанциях - 5 км, 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,195 км (марафон) - вышли на старт 91 человек из Якутии, Удмуртии, Владимирской и Тверской областей.

Кроме участников, которые вышли на старт, 7 спортсменов пробежали свои заявленные дистанции в режиме онлайн при минус 49 градусах. По техническим причинам они не доехали до Оймякона, вернулись в Якутск.

На трассе марафона из Оймякона до села Томтор были установлены теплые палатки, пункты питания, организовано автосопровождение судейской коллегии.

Всем участникам соревнований вручили памятные медали, победителям – денежные призы.

С 12 по 13 февраля Сахамин Афанасьев, находясь в селе Томтор, встретился с избирателями своего округа, отчитался об итогах депутатской деятельности и работы комитета перед населением за 2022 год, принял участие в работе круглого стола на тему «Историческая память», проведённого в МБОУ «Томторская СОШ им Н.М. Заболоцкого».

WhatsApp Image 2023 02 15 at 12.12.28 4

Далее парламентарий съездил в село Оймякон для встречи с одним из уважаемых, признанных коневодов республики, почетным фермером Российской Федерации, кандидатом сельскохозяйственных наук Николаем Тимофеевичем Винокуровым.

Николай Тимофеевич является автором книг по содержанию, уходу лошадей в условиях Якутии. Его книга «Саха сылгытын иитии» считается настольной книгой всех, кто занимается или решил заняться коневодством.

Его фермерское хозяйство практикует ежемесячное взвешивание лошадей в зимний период – это технология, которая является основой научного подхода использования пастбищ, определения маршрутов тебенёвки.

Кроме этого, Сахамин Афанасьев 14 февраля в составе правительственной рабочей группы во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергеем Местниковым принял участие в отчете исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) по итогам деятельности за 2022 год перед населением поселка Усть-Нера Оймяконского района.

WhatsApp Image 2023 02 15 at 12.12.28 2

В отчете правительства в Доме культуры приняли участие 168 граждан. Представители министерств и ведомств ответили на вопросы присутствующих.

Далее встречи с населением будут проходить в населенных пунктах Артык, Терют, Ючюгей, Оймякон, Сордоннох, Томтор.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением