Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

В Общественном центре Якутии 10 марта состоялось одно из важнейших событий в деятельности регионального отделения партии «Единая Россия» - партийный форум, который дал старт избирательной кампании 2023 года. Здесь собралось более 200 участников – члены партии и её сторонники со всей республики.

В Общественном центре Якутии 10 марта состоялось одно из важнейших событий в деятельности регионального отделения партии «Единая Россия» - партийный форум, который дал старт избирательной кампании 2023 года. Здесь собралось более 200 участников – члены партии и её сторонники со всей республики.

Этой осенью будет проведено 59 избирательных кампаний, их них 22 кампании пройдут среди представительных органов муниципальных образований. Якутянам предстоит выбрать главу республики, глав 9 муниципальных районов, глав 21 городского и сельского поселения.

Выборы депутатов в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я), Якутскую городскую Думу и Нюрбинский районный Совет депутатов впервые пройдут по полностью электронной модели, через мобильное приложение «Госуслуги».

Электронное предварительное голосование пройдет среди кандидатов в местное самоуправление, где число избирателей больше 50 тысяч человек. Это делается для прозрачности процесса и вовлечения большего числа избирателей.

8 марта стартовал прием документов от кандидатов для участия в предварительном голосовании, который завершится 27 апреля. Само предварительное голосование пройдет с 22 по 28 мая. Кандидатами от партии станут только те, кто победил на предварительном голосовании.

Стать кандидатом может любой гражданин России старше 21 года и не имеющий судимости и активов за границей. Это могут быть как члены партии, так и беспартийные кандидаты. Свои документы они отправляют в электронном формате через «Госуслуги».

Помощь участникам СВО

Открывая заседание, глава Якутии Айсен Николаев, который является секретарем регионального отделения партии, обратил внимание собравшихся на нынешнюю политическую ситуацию в стране:

– Сегодня идет ожесточенная битва не с Украиной, а с коллективным Западом, который хочет уничтожить нашу страну и превратить нас в сырьевой придаток. Выстоять и победить в этой борьбе – наш с вами долг. Якутяне издревле умели сплотиться, проявить выдержку и героизм. Мы всегда были и остаемся надежным экономическим тылом нашего государства. Нам предстоит развивать нашу республику, несмотря на все вызовы. Я считаю, что нынешняя ситуация – не время проблем, а время наших возможностей.

1bd24bf4 6870 4a41 b3a2 4182a815de4f 1

Айсен Николаев назвал приоритетными задачами повышение производительности труда, создание новых производств, рост ключевых показателей экономического и социального развития, строительство железных дорог восточного полигона, Северного морского пути, жилья, социальных объектов и учреждений здравоохранения.

Большое внимание глава региона уделил участникам специальной военной операции и ветеранам боевых действий. Он поблагодарил военнослужащих, их семей, глав районов, медиков, военных корреспондентов, строителей, волонтеров, предпринимателей и всех неравнодушных жителей Якутии, помогающих бойцам.

– Партия «Единая Россия» всегда была одной из первых, кто приходит на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Наша главная задача – окружить военнослужащих и их семьи вниманием и заботой. Я считаю, что каждый участник СВО и их семьи должны получать единый набор льгот и мер поддержки, независимо от места жительства. Это провозглашено на уровне руководства партии. Уже сегодня реализована первая инициатива, согласно которой все участники СВО и добровольцы наделяются статусом ветерана боевых действий, – объявил глава республики.

Айсен Николаев вручил благодарственные письма за мужество, отвагу, стойкость и героизм участникам СВО Батору Васильеву и Иосифу Слепцову.

4cfcff65 44a4 44c4 8208 0ee14a4cf1a9

99437a73 b2c6 4f24 a3e3 63ca340e7c57

Напомним, что для бойцов, находящихся на линии соприкосновения, силами якутского отделения «Единой России» были закуплены квадрокоптеры, беспилотники, средства связи, тепловизоры и дополнительная экипировка.

Глава Якутии отметил, что по линии партии поддержано оказание почти 50 различных видов помощи – от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат. С начала проведения специальной военной операции было доставлено более 20 тонн гуманитарного груза - теплой одежды, медикаментов, предметов первой необходимости, книг и игрушек для детей. В Якутии оказывается уникальная помощь военнослужащим с газификацией домов, которая оказывается без учета доходов.

Итоги работы партии

Ил Дархан добавил, что по программе «Социальная газификация» газ появился в более чем 2,8 тысячах домах по республике. В этом году газ будет подведен еще к 1,8 тысяче домов. До 2023 года планируется подключить 15,5 тысяч домов якутян.

В рамках партийного проекта «Новая школа» по итогам прошлого года Якутия показала один из лучших результатов по капитальному ремонту учреждений образования. На эти цели было выделено 2,5 млрд рублей. Такая же сумма выделена и в текущем году – будет обновлено 57 школ в 26 районах, из них 15 объектов расположены в арктической зоне.

По словам Айсена Николаева, выборы-2022 стали самыми масштабными в Якутии за многие годы. Всего прошло 484 избирательные кампании в 32 районах. Кандидаты от «Единой России» одержали победу в 80% выборов разных уровней, проходивших на территории Якутии.

– Партия «Единая Россия» сегодня является самой мощной, созидательной политической силой. Мы должны особенно внимательно относиться к делам тех, кто представляет ее ряды. В ней нет места тем, кто путает реальную работу и заботу о личной карьере. Для решения этих задач нам необходим приток свежих сил – из настоящих патриотов. Предварительное голосование за годы стало той силой, которая помогает отбирать, действительно, лучших кандидатов, – подчеркнул Айсен Николаев.

Получено 71,4 млрд рублей на нацпроекты

– Наша партия – самый мощный фундамент и опора политики Президента РФ Владимира Путина. Мы хотим, чтобы с нашей страной считались и уважали. Мы поддерживаем партию и тот политический курс, который проводит сегодня руководство страны, – сказал председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн), член президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия» Алексей Еремеев.

695f7e7f ab5c 460c 81cc c979147f2f6a

Парламентарий подчеркнул, что в сложнейших условиях пандемии коронавируса и западных санкций партия показала результаты, которыми следует гордиться. За прошедший год построены многие социальные объекты, создано 580 тыс. кв. м. жилья. За последние годы республика получила 71,4 млрд рублей на реализацию федеральных национальных проектов. И самое важное – все предвыборные партийные обещания 2018 года на сегодня выполнены.

– До 2030 года перед нами стоят глобальные задачи. Нам нужно сформировать конституционное большинство в Государственном Собрании (Ил Тумэн). Если мы будем работать в едином русле с парламентом и органами исполнительной власти, мы добьемся больших успехов. Я уверен, что все сторонники нашей партии мобилизуются в это непростое время, и мы покажем достойный результат на сентябрьских выборах 2023 года, – заявил спикер.

Свое выступление Алексей Еремеев завершил лозунгом партии: «Когда мы едины – мы не победимы!».

2d8d7cff 6e02 4182 8b28 3398277f1dc2

«Отодвинуть личные амбиции»

– Сегодня мы вступили в ту историческую эпоху, когда вне зависимости от партийной принадлежности должны объединиться, а личные амбиции отодвинуть на второй, если не на третий план. Результатом такой работы должна стать реальная, а не на бумаге, помощь якутянам. В условиях внешнего санкционного давления у нас нет времени делиться на «ваших» и «наших», мы должны закончить «турбулентность» в республике и, в целом, в стране, – отметил известный политический деятель, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) III, IV и V созывов Владимир Федоров.

a135afdf 5790 4cc0 a0eb 99f4c109a682

Газета"Ил Тумэн", 17 марта 2023 г.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением