Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Во вторник, 28 марта, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева провела круглый стол на тему «Вопросы образования, культуры, науки, семьи и детства, спорта и патриотического воспитания».

Во вторник, 28 марта, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева провела круглый стол на тему «Вопросы образования, культуры, науки, семьи и детства, спорта и патриотического воспитания».

В целях поддержки педагогов

На открытии круглого стола, Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев отметил, что в рамках II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я) проводятся заседания и дискуссионные площадки, которые, несомненно, поднимут не только проблемы районных Советов, но и вопросы жителей республики.

Алексей Еремеев

В своем выступление спикер парламента сказал, что была принята Концепция развития образования. Большие изменения ожидаются в воспитательной работе. В Год педагога и наставника внимание будет уделено профессиональному росту педагогов, совершенствованию работ методических служб и систем наставничества.

Феодосия Габышева отметила, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) считает необходимым принять закон о некоторых гарантиях особого статуса педагогических работников. Она добавила, что этот законопроект подразумевает социальную поддержку молодых специалистов, а также устанавливает институт наставничества.

Она обратила внимание на два новых федеральных закона - «Об образовании в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В эти дни был разговор о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». «Этот законопроект рассматривается давно, первое чтение уже прошло», - пояснила народный депутат.   

KVA 3966 1

Сохранить стабильность семьи

«Самое ценное, что мы должны сохранить в текущих реалиях - стабильность семьи как ячейки общества. С момента основания постоянного комитета парламента по делам семьи и детства народными депутатами был инициирован 41 закон. На особом контроле постоянного комитета находится вопрос обеспечения жильем многодетных семей, имеющих пять и более детей.  В результате работы постоянного комитета, с 2019 по 2020 годы, при поддержке главы республики Айсена Николаева было предусмотрено 350 млн рублей ежегодно. Это позволило улучшить жилье 233 семьям. По состоянию на 1 января 2023 года, в республиканском реестре состоит 1947 семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. Общая потребность на получение социальной выплаты составляет порядка 10 миллиардов. Распоряжением Правительства РС (Я) утвержден комплекс мер по ликвидации очередности до 31 декабря 2026 года. Проблема решится путем предоставления денежных сертификатов и индивидуального жилья», - отметила в своем докладе председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова.

KVA 4007

Больше заниматься спортом

Тема патриотического воспитания молодежи актуальна как никогда. В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия формулируется комплекс ущербности и неполноценности нации.

«В прошлом году, по инициативе нашего комитета, учитывая социальные особенности республики, был принят закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». У каждого якутянина должна быть возможность проявить свои лучшие качества и внести вклад в процветание своей родины. Распоряжением Правительства РФ 24 ноября 2020 года утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2030 года. В первую очередь, до 2024 года регулярное занятие спортом мы должны довести до 55%, а в 2030 году у нас должны регулярно заниматься спортом 75% населения», - отметил в своем выступлении председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодёжи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев.

KVA 4011

Молодые не планируют заводить много детей

В ходе круглого стола выступили председатель Конституционного Совета РС (Я) Петр Гоголев, депутат районного Совета депутатов МР «Хангаласский улус Светлана Негнюрова и основатель проекта «Сирдэр-уоттар ааттарын уйэтитии» Октябрьского наслега Таттинского улуса Гаврил Вырдылин. Они затронули темы общегражданской идентичности, демографических проблем в новых политических условиях, восстановления и увековечивания исконных наименований местностей наслегов муниципальных образований РС (Я).

«Около трети молодых россиян признают, что не проявляют патриотических чувств к своей стране. Доля молодежи, которые хотят уехать из страны, составляет 27%, в целом, и 35% молодых в возрасте от 14 до 16 лет. Безусловно, это не может не тревожить нас и не предпринимать усилия для того, чтобы ввести корректировки в государственную политику РФ в данной сфере», - сказал Петр Гоголев.

Светлана Негнюрова внесла конкретное предложение, которое, по её словам, облегчит финансовое положение семей и, этим самым, сможет стимулировать рост рождаемости: «Для расчета дохода семьи нужно вычесть сумму оплаты ипотечного кредита. Сейчас молодые семьи купили себе по дальневосточной ипотеке квартиры и не могут обеспечить свою семью нормальной едой. Я видела, как они покупают лапшу быстрого приготовления в магазине, обосновывая это тем, что все деньги уходят на оплату коммунальных услуг, ипотеки и содержание детей. В связи с этим большинство молодых пар не планируют заводить много детей, так как в таком случае прожиточного минимума не хватит на обеспечение целой семьи. Я предлагаю рассмотреть этот вопрос и принять соответствующие меры».

О патриотическом воспитании

Тему патриотического воспитания и увековечивания наименований наслегов продолжил Гаврил Вырдылин.

«В наше время мы постоянно ходили на охоту и сенокос со старшим поколением. Проводя время на природе, мы хорошо знали имена наших земель, где они находятся и их историю. Для нас это было даже интересно, но в данный момент я вижу конкретную проблему того, что молодежь совсем не близка к сельской жизни, природе. Это является большой угрозой для нашей республики. Если дальше все пойдет в таком же темпе, то история наших предков в скором времени не будет иметь никакого значения. В связи с этим, с 2019 года старейшины нашего наслега решили создать карту с конкретными названиями мест нашей республики. Данная работа очень кропотливая, на данном этапе мы внесли 874 наименования», - сказал докладчик.

По окончании выступлений наступило время вопросов-ответов. Участники круглого стола активно задавали вопросы по патриотическому воспитанию школьников, от многих депутатов поступили предложения создать отдельную книгу с достопримечательностями всех улусов на якутском языке для сохранения культуры и языка. По сельскому хозяйству было выдвинуто предложение о продлении рабочего часа детей в агрошколах. Также поступили вопросы по финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований, капитальному ремонту дошкольных учреждений, нехватке кадров в отдаленных улусах, вопросы по ЖКХ и энергетике.

KVA 4191

В завершении председатель профильного комитета Феодосия Габышева подчеркнула, что прошел самый большой круглый стол, на котором разбирались обширные и волнующие всех темы. В зале заседаний парламента собрались 160 делегатов II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований республики. Парламентарий добавила, что все рекомендации и вопросы будут отработаны с точки зрения государственного подхода. Феодосия Васильевна поблагодарила участников круглого стола за активное участие в обсуждении и пожелала всем крепкого здоровья и творческих успехов. В завершении круглого стола состоялось награждение лучших представителей органов местного самоуправления.

KVA 4230

Лена ВАСИЛЬЕВА, Газета "Ил Тумэн", 31 марта 2023 г.

Фото пресс-службы Ил Тумэна 

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением