Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

На этой неделе в парламенте Якутии состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос социальной поддержки работников образования. Участники обсудили вопросы повышения зарплаты педагогов, уменьшения отчетности и многое другое.

На этой неделе в парламенте Якутии состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос социальной поддержки работников образования. Участники обсудили вопросы повышения зарплаты педагогов, уменьшения отчетности и многое другое.

В работе круглого стола по видеосвязи приняли участие представители комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания- Курултая Республики Башкортостан. А также народные депутаты Якутии, представители министерств и ведомств республики, руководство Федерации профсоюзов РС (Я), представители улусных управлений образования.

Открыла круглый стол депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина.

«Межпарламентские связи между нашими республиками развиваются на основе Соглашения о сотрудничестве между Государственным Собранием- Курултая Республики Башкортостан и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с 2017 года. Тема сегодняшнего круглого стола актуальна во всехрегионах нашей страны. Педагогические работники сталкиваются с такими проблемами как низкий уровень заработной платы, жилищный вопрос, высокая нагрузка и потеря большого количества времени на отчетность. Ожидаю от круглого стола откровенного разговора по части социальной поддержки педагогов и о мерах, принимаемых для их решения», - отметила она.

В Башкортостане - дефицит педагогических кадров

«Сегодня почти каждая школа Башкортостана испытывает дефицит педагогических кадров, который покрывается увеличением учебной нагрузки работающих учителей. Согласно социологическим опросам, сегодня 65% граждан страны считают профессию учителя непривлекательной. Такое мнение, в основном, связано с низкой оплатой труда, повышенными требованиями к педагогической деятельности, перегрузками как физическими, так и психологическими. Иначе говоря, наше общество столкнулось с серьезными противоречиями, когда, с одной стороны, возрастают требования общества и государства к профессиональной деятельности учителей, а с другой, отмечается недостаточный уровень осуществления социальной педагогической поддержки учителей на всех уровнях»,- подметил в своем докладе председатель комитета Государственного Собрания- Курултай Республики Башкортостан Раиль Асадуллин.

1635962476 7fb9214b048e4f93fc62e05a4d45d7f10bb608ac75e76dec3be81e5872250daa 1

С конца 2014 годареальная заработная плата педагоговпродолжает снижаться. По уровню зарплаты учителей Башкортостан занимает отнюдь не передовые позиции в стране. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, республика продолжает поддерживать учителей.

Как отметил выступающий, важной проблемой остается оздоровление работников образования в лечебно-профилактических организациях. На эти средства республике выделены 7 млн рублей, но учителя ждут, когда деньги дойдут до муниципалитетов. За последние годы педагоги перестали получать льготно санаторно- курортные путевки.

Проект «Учитель Арктики»

В 13 муниципальных районах, относящихся к Арктической зоне Якутии, отмечается высокая потребность в педагогических кадрах. В 2019 году, по Указу Главы РС (Я) Айсена Николаева, было принято решение о реализации с 2020 по 2024 годы региональной программы «Учитель Арктики». Ее основные задачи- создание условий для трудоустройства молодых специалистов в образовательные организацииарктических улусов, мотивация учащихся для поступления в вузы и средние профессиональные учебные заведения.

В рамках реализации проекта «Учитель Арктики» за два года был трудоустроен 181 молодой специалист, из них 178 получили адресную помощь. Были оплачены проездные расходы в размере трех окладов.

«За три года реализации проекта у нас организована работа по повышению квалификации с охватом 100% педагогов, которые работают в условиях арктической зоны. Промежуточным результатом реализации данного проекта является повышение качества обучения. Увеличилась доля выпускников, получивших аттестат о среднем общем образовании»,- отметила первый заместитель Министерства образования и науки РС (Я) Алевтина Аргунова.

shkola 1 1

Для стимулирования педагогов на уровне региона с 2018 года была установлена ежегодная Государственная премия имени народного учителя СССР Михаила Алексеева в размере 500 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года, с учетом принятия Постановления №53 от 11 февраля нынешнего года, оплата труда отдельных категорий работников бюджетной сферы,размеры окладов школьных и дошкольных образовательных учреждений были увеличенына 6,3%.

Проблемные вопросы социальной поддержки

Участники круглого стола озвучили проблемные вопросы, которые касались низкой заработной платы учителей-логопедов, педагогов-психологов, педагогов-библиотекарей, индексации размеров компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении Единого государственного экзамена, огромного количества отчетов в разные инстанции и др.

В Якутии, да и по всей стране, увеличение окладной части заработной платы педагогов не достигает 70%.

«Учителя-логопеды, педагоги-психологи, педагоги-библиотекари относятся к целевым категориям работников образованияи их заработная плата должна соответствовать целевым показателям, согласно «майских» Указов Президента РФ. Мы обращались к Председателю Правительства РС (Я) А.В. Тарасенко и в Министерство образования и науки РС (Я) по вопросу низкой заработной платы педагогов. Нам ответили, что достижение целевых показателей педагогических работников определяется, в целом, по региону и что зарплата зависит от многих других факторов. Мы не согласны с этими доводами и предлагаем внести поправки и повысить заработную плату педагогическим работникам с 1 сентября этого года»,- сказал председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев.

Надо сокращать отчетность

Вопрос по сокращению отчетности у педагогических работников выдвинула председатель профсоюза работников образования Янина Щепанская: «Осенью 2022 года мы провели мониторинг по этому вопросу и учителя в анкетах указали, что у них, в целом, выходит порядка 16 отчетов, несмотря на то, что официальное количество отчетов сократили до 5 документов. Этот вопрос в срочном порядке требует решения».

Во время круглого стола были высказаны различные мнения,выдвинуты предложения о восстановлениизакона «Об учителе», увеличении базовой части оклада работников образования и выплате «выходного пособия» при выходе на пенсию педагогов.

В завершении круглого стола председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Феодосия Габышева отметила, что данный обмен информацией двух республик поможет в работе по совершенствованию законодательства, принятию нормативных документов именно по поддержке работников образовательных учреждений.

По итогам поставленных вопросов и обсуждений в течение десяти дней будут приняты рекомендации с участием обеих республик.

Лена ВАСИЛЬЕВА

Фото ЯСИА, автора и из открытых интернет-источников

Газета "Ил Тумэн", 7 апреля 2023 г. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением