Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Народные депутаты республики, председатели постоянных комитетов и комиссий Ил Тумэна провели встречу с Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым и с первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по энергетике Сергеем Левченко, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Народные депутаты республики, председатели постоянных комитетов и комиссий Ил Тумэна провели встречу с Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым и с первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по энергетике Сергеем Левченко, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Встречу открыл Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев.

Как отметил Леонид Калашников, ранее не предоставлялась возможности рассказать о работе Государственной Думы в законодательном собрании региона, услышать вопросы и предложения от депутатов, тем более от депутатов самого большого субъекта в Российской Федерации, как Республика Саха (Якутия).

KVA 0977

«Плодотворная работа нашего комитета во многом зависит от того, как мы выстроим межгосударственные отношения», - сказал о работе Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Во время встречи с народными депутатами Республики Саха (Якутия), он рассказал об итогах встречи с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, о проекте Федерального закона о северном завозе, принятого в первом чтении в марте этого года; о тарифах на электроэнергию, о жилищных субсидиях, жилищных сертификатах.

«Все эти вопросы напрямую касаются и волнуют жителей Дальнего Востока. Но та сумма, которая заложена в федеральном бюджете на жилищные субсидии – 4 миллиарда рублей и 1300 сертификатов, этого мало. Мы считаем, что эта сумма должна быть увеличена многократно», - сообщил депутат ГД Леонид Калашников.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Сергей Левченко поставил вопрос проблему о выравнивании тарифов на электроэнергию, когда для селян один тариф, а для жителей соседнего с ними города – другой. «Этот серьезный вопрос, не только для населения, но и для производства требует дальнейшей работы», - отметил депутат Государственной Думы.

KVA 1012 1

Он предложил республике активнее внедрять и использовать альтернативную, возобновляемую энергетику, учитывая опыт использования ветроустановок в Булунском районе и солнечной электростанции в Верхоянском. А в цепочке «генерация – сети – сбыт» желательно сохранить всё в одних руках.

«Здесь работы очень много, необходимо тесно работать и взаимодействовать», - рекомендовал Сергей Левченко коллегам из Якутии.

Во время встречи депутатам Государственной Думы Леониду Калашникову и Сергею Левченко были заданы вопросы.

Павел Ксенофонтов предложил рассмотреть возможность передачи на уровень регионов РФ полномочия по ФЗ-171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и ФЗ-498 « "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Антонина Григорьева обратила внимание депутатов Государственной Думы Леонида Калашникова и Сергея Левченко о проекте якутского ученого Анатолия Чомчоева автономного атомного реактора малой мощности.

На вопросы народных депутатов республики, беспокоящихся об экологии Якутии, Сергей Левченко отметил, что разработки советских и российских ученых в области атомной энергетики, как и наши атомные установки, самые надежные и безопасные. Якутия может стать пионером по строительству и безопасной эксплуатации модульных АЭС.

Иван Данилов интересовался опытом работы дальневосточных регионов с генерирующими компаниями, по сдерживанию тарифов.

В завершении встречи Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев поблагодарил депутатов ГД Леонида Калашникова и Сергея Левченко за встречу с народными депутатами республики, с исполнительными органами власти республики, с представителями общественных организаций и за их подробные ответы на вопросы.

«Мы живем в непростое время и должны защищать интересы нашей страны. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия), общественные институты нашей республики понимают и разделяют посыл Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Вы правильно отметили, что от того, как мы завершим начатое, будет зависеть и выстраиваться вся Евразийская интеграция в будущем», - подытожил встречу Алексей Еремеев.

KVA 0973             

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23