Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Состоялось заседание Общественно-консультативной коллегии Конституционного совета Республики Саха (Якутия) с участием представителей арктических улусов по теме: «Участие Республики Саха (Якутия) в правовом регулировании общественных отношений в Арктической зоне Российской Федерации» под председательством Петра Гоголева.

Состоялось заседание Общественно-консультативной коллегии Конституционного совета Республики Саха (Якутия) с участием представителей арктических улусов по теме: «Участие Республики Саха (Якутия) в правовом регулировании общественных отношений в Арктической зоне Российской Федерации» под председательством Петра Гоголева.

В мероприятии приняли участие народные депутаты РС (Я) Виктор Губарев и Елена Голомарёва.

Виктор Губарев представил доклад о «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года» и «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

«Очень важно не только знать эти документы, но и организовать постоянный контроль над выполнением задач, которые ими поставлены», – начал своё выступление народный депутат Якутии.

Он рассказал о том, что по итогам одной из сессий II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований республики, которая касалась вопросов Арктики, была принята 51 рекомендация, 15 из которых имеют федеральный уровень.

В республике действует 17 базовых законов, регулирующих права коренных малочисленных народов Севера. Только за период работы шестого созыва принято 14 законов. Многие из них уникальны.

Один из них – закон Республики Саха (Якутия) «О присвоении фамилии и отчества ребёнку в соответствии с национальными традициями КМНС». В нём нет экономики, но он несёт очень большой политический смысл.

KVA 1622

В своем докладе Губарев отметил, что принят ряд законопроектов, которые касаются налоговых вопросов. Сегодня от уплаты транспортного налога освобождены физические лица, зарегистрированные по месту жительства на территориях муниципальных образований республики. С 2018 года освобождение от налога осуществляется без заявления указанных физических лиц. Но нужно решить и второй вопрос: произошло освобождение от единственного транспортного налога муниципальных образований, поэтому нужно возмещение этих потерь.

«Каждое принятое нами законодательное решение, прежде всего, направлено на помощь людям, но нужно обязательно возмещать выпадающие налоги», – отметил Виктор Губарев.

Начиная с 2016 года было подано 29 871 заявление на получение «Дальневосточного гектара». При этом заключено всего 12 600 договоров.

Расходы на социально-экономическое развитие Арктической зоны в 2022 году составляли 817 млн. рублей, но в 2023 году данные расходы уменьшены на 131 млн. рублей. Из 27 госпрограмм республики в 17 заложено финансирование вопросов жизнедеятельности Арктической зоны, но следует обеспечить постоянный мониторинг реализации исполнения этих программ.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев отметил, что на 2023 год планируются инвестиции республики в размере 75 млрд. рублей, из которых инвестиции в местную промышленность и аграрный комплекс составляют менее 5%.

На заседании Общественно-консультативной коллегии Конституционного совета Республики Саха (Якутия) с информацией выступили:

- директор департамента мониторинга правоприменения Марина Логунова;

-министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Владимир Черноградский;

- проф., д.с.н. Ульяна Винокурова;

- вице президент Ассоциации КМНС РС (Якутия) Вячеслав Шадрин.

По итогам выступлений состоялась дискуссия и подведение итогов заседания.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением