Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

На заседании постоянного комитета Ил Тумэна под председательством Якова Ефимова рассмотрены поправки в госбюджет республики на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов, а также внесение изменений в республиканский закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств». Оба законопроекта внесены в парламент Якутии в качестве законодательной инициативы Главы республики Айсена Николаева. 

На заседании постоянного комитета Ил Тумэна под председательством Якова Ефимова рассмотрены поправки в госбюджет республики на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов, а также внесение изменений в республиканский закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств». Оба законопроекта внесены в парламент Якутии в качестве законодательной инициативы Главы республики Айсена Николаева. 

В заседании приняли участие очно и по видеоконференцсвязи члены постоянного комитета Владимир Богданов, Феодосия Габышева, Иван Данилов, Нюргуяна Захарова, Евгений Кожухов, Александр Кошуков, Алиш Забид оглы Мамедов, Андрей Находкин, Анатолий Николаев, Дмитрий Семенов, Алексей Ромашов. 

По первому вопросу заседания постоянного комитета Ил Тумэна, на вопросы народных депутатов ответил министр финансов республики Валерий Жондоров.

Вопросы по предложенным поправкам в госбюджет республики на 2032 год и на плановый период 2024-2025 годов задали Нюргуяна Захарова по налоговым доходам в госбюджет текущего года по добыче полезных ископаемых, поступлению дивидендов от «АЛРОСА».

Валерий Жондоров отметил, что глава республики Айсен Николаев на протяжении второй половины прошлого года ставил эти вопросы, так как, республика недополучила 12 млрд по дивидендам от компании «АЛРОСА по итогам 2022 года.

Иван Данилов задал уточняющие вопросы о структуре госдолга республики, об увеличении доходной части государственного бюджета, об увеличении Инвестпрограммы республики

«Доходная часть госбюджета республики увеличится за счет налогоплательщиков угольной промышленности. И мы надеемся, что «Якутуголь», получающий прибыль, будет выплачивать от 1,5 до 2 млрд рублей налога на прибыль», - уточнил глава Минфина республики.  

Вопросы о строительстве жилья для молодых специалистов в районах республики задал Алиш Забид оглы Мамедов; о жилищных сертификатах для переселения граждан из районов Крайнего Севера; о софинансировании республики программ по благоустройству территорий и комфортной городской среде вопрос задал Яков Ефимов; о финансировании пожарных депо в муниципальных образованиях республики – Дмитрий Семенов.

На все прозвучавшие вопросы были получены ответы от Министерства финансов и Министерства строительства республики, Управления архитектуры и строительства при Главе РС(Я).

Постоянный комитет Ил Тумэна под председательством Якова Ефимова принял соответствующее  решение с рекомендациями Правительству республики о предоставлении госгарантий ГУП «ЖКХ РС(Я)» на финансирование текущей деятельности в целях жизнеобеспечения населения в районах Крайнего Севера, в т.ч. на завоз топливно-энергетических ресурсов; предусмотреть бюджетные ассигнования в полном объеме на на покрытие дефицита субсидий организациям на возмещение неполученных доходов и финансовое обеспечение затрат в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги.      

Вторым вопросом постоянный комитет Ил Тумэна рассмотрел проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств (законодательная инициатива Главы Республики Саха (Якутия)».

Проект данного закона разработан во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина о мерах для завершения строительства объектов недвижимости с участием дольщиков. Данное поручение Президент РФ сделал во время совещания с Правительством РФ 25 марта.            

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере защиты прав и законных интересов граждан – пострадавших участников строительства и участников долевого строительства на территории республики.     

По информации Министерства строительства республики, в реестре проблемных объектов находятся 2 многоквартирных дома и 1 нежилой объект – гараж со спортивной и детской площадкой. 27 граждан решениями Арбитражного суда республики признаны пострадавшими в результате неисполнения застройщиками своих обязательств.

Здесь Минстрой Якутии выразил уверенность в том, что проблема обманутых вкладчиков в республике будет окончательно решена. Однако народные депутаты республики высказали опасность обмана граждан в другой сфере – индивидуального жилищного строительства, ИЖС. Случаи уже есть, напомнили они.   

Председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Яков Ефимов рекомендовал прокуратуре республики, министерствам и ведомствам усилить разъяснительную работу среди населения по предупреждению.   

Народные депутаты республики поддержали решение постоянного комитета. Таким образом, поправки в Закон РС(Я) «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств» рекомендованы к рассмотрению на пленарном заседании Ил Тумэна в режиме первого чтения.             

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр…
18.04.24 15:55
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар…
18.04.24 15:04