Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) 14 апреля 2023 года приняли участие в заседании выездного круглого стола Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по энергетике на тему «Вопросы законодательного обеспечения развития распределенной энергетики в изолированных и труднодоступных территориях» под руководством Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального.

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) 14 апреля 2023 года приняли участие в заседании выездного круглого стола Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по энергетике на тему «Вопросы законодательного обеспечения развития распределенной энергетики в изолированных и труднодоступных территориях» под руководством Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального.

В мероприятии приняли участие Председатель Ил Тумэна Алексей Еремеев, заместитель Председателя Ил Тумэна Виктор Губарев, председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, председатель постоянного комитета по строительству, ЖКХ и энергетике Яков Ефимов, председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, Глава Якутии Айсен Николаев,  первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, председатель правления РАВИ Сергей Морозов, министр ЖКХ и энергетики Якутиии Вячеслав Емельянов, директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов, руководитель направления по энергетике и ЖКХ АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Максим Губанов, гендиректор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков, гендиректор АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев, представители регионов, энергокомпаний, отраслевых организаций.

KVA 3216

Юрий Николаев внёс предложения, касающиеся альтернативных способов получения возобновляемых источников энергии.

«В моём понимании, возобновляемые источники энергии – это не только ветро- и солнечная энергетика. Мы забываем о гидроэнергетике. В республике велись научные работы по малой энергетике», – сообщил председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету.

Парламентарий добавил, что эти направления необходимо отрабатывать с научно-исследовательскими институтами. По его мнению, нашим предприятиям и заводам следует дать задание разработать такие проекты.

«Мы также забываем и про водородную энергетику. На базе каскада Вилюйских ГЭС совместно с Росатомом в советское время мы вели научные исследования, которые показывают, что в составе сибирских рек гелия больше, чем в европейских странах».

Он сообщил, что это так называемая «тяжёлая вода».

«Советский Союз, к сожалению, покупал тяжёлую воду из Венгрии. Из неё можно выработать водородное топливо, которое может быть использовано на электростанциях. Я предлагаю включить в рекомендации рассмотрение реализации таких видов возобновляемых источников энергии», – подытожил Юрий Николаев.

KVA 3195 2

Айсен Николаев отметил важность и значимость проводимого мероприятия, которое показывает актуальность в Российской Федерации вопросов, связанных с необходимостью распределения энергии. «Мы поддерживаем на территории Якутии использование альтернативных источников энергии в качестве распределённой энергетики. Создаём благоприятные условия нашим партнёрам и коллегам для взаимовыгодного сотрудничества по внедрению альтернативных источников энергоснабжения», – подчеркнул глава республики.

Вячеслав Емельянов отметил, что во время круглого стола были обсуждены все виды энергетики.

«Рассмотрены вопросы централизованного электроснабжения, объектов локальной генерации, распределённой генерации, в том числе атомной. Очень чётко обозначены вопросы, связанные с повышением надёжности энергоснабжения — это, прежде всего, реализация ремонтно-инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Также не раз отмечалось, что Якутия является пионером в области реализации энергосервисных контрактов объектов малой генерации», – сообщил Вячеслав Емельянов.

Озвученные в ходе круглого стола предложения будут внесены в рекомендации Комитета Государственной Думы по энергетике.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23