Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрей Находкин  28 апреля провел рабочее заседание по обсуждению и подготовке проектов федеральных законов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрей Находкин  28 апреля провел рабочее заседание по обсуждению и подготовке проектов федеральных законов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

В обсуждении приняли участие руководитель Департамента ветеринарии РС (Я) Петр Петров, заместитель начальника государственно-правового управления аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Юрий Пономарев, руководитель отдела правового обеспечения и антикризисного управления и ревизии Министерства сельского хозяйста РС (Я) Николай Лаврентьев, старший государственный инспектор территориального подразделения Департамента ветеринарии РС (Я) Артем Бурцев.

По первому вопросу участники заседания обсудили нормы федерального закона «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятые в его реализацию подзаконные акты, включая требования, которые необходимо соблюдать при обращении с побочными продуктами животноводства, а также о дальнейшей работе по внесению изменений в федеральный закон.  

Андрей Находкин отметил, что Федеральный закон о побочных продуктах животноводства начал действовать с 1 марта текущего года, но пока он объявлен переходным. В полную силу закон будет действовать с 2024 года и есть еще возможность внести коррективы с учетом региональных и климатических условий регионов. Он сообщил, что внесенные ранее предложения республики во многом перекликаются с предложениями других субъектов РФ.  

KVA 2017

Руководитель отдела правового обеспечения и антикризисного управления и ревизии Николай Лаврентьев сообщил, что подготовлены предложения для внесения изменений в Постановление РФ по совершенствованию механизмов законодательного регулирования сферы обращения с отходами животноводства. Кроме того, необходимо продлить переходный период по применению ряда норм федерального закона, который не учитывает специфику северных регионов и нужно разрешить использование побочных продуктов животноводства в качестве органических удобрений без промежуточного хранения.

По итогам обсуждения решили продолжить работу по подготовке предложений в Правительство РС (Я) по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 года № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» в части учета климатических условий северных регионов, в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 Резолюции II Съезда представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) от 29 марта 2023 года.

Далее приступили к обсуждению вопроса  о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».           

Председатель профильного комитета Андрей Находкин пояснил, что 3 мая 2023 года в Комитете Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды состоится совещание по обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с участием высших должностных лиц субъектов РФ и представителей законодательных органов субъектов РС.

«Проект федерального закона, где внесены изменения по очень существенным для субъектов вопросам, позволит региональным властям самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными на территории субъекта. Проект  закона, в котором учтены предложения субъектов РФ, в том числе Якутии, поддержан Постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) на сорок третьем пленарном заседании парламента. Проведено обсуждение законопроекта на разных площадках с участием общественности», - отметил Андрей Находкин.  

KVA 2020

Руководитель Департамента ветеринарии РС (Я) Петр Петров пояснил, что внесены очень важные для нашего региона изменения. В частности, в проекте закона предусматривается наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с животными без владельцев. Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого обращения. Предлагается наделить высшие должностные лица субъектов РФ и органы законодательной власти субъектов РФ правом по определению порядка обращения с животными без владельцев на территории субъекта РФ с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона.  Принятие решения по вопросу обращения с животными без владельцев на территории конкретного региона, в случае необходимости, будет осуществляться высшим должностным лицом субъекта РФ, а порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев  будут устанавливаться законом субъекта РФ.

По итогам обсуждения второго вопроса принято решение: принять участие 3 мая 2023 года в совещании в Комитете Государственной Думы, предварительно подготовить предложения по внесению поправок в проект федерального закона.

По третьему вопросу повестки «О работе Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по внесению изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решили:

-  направить проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в рабочую комиссию по предварительному рассмотрению проектов Федеральных законов, поступивших в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я) от субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, подготовленных к внесению в Государственную Думу ФС РФ в качестве законодательной инициативы Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС  (Я). 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24