Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

С приходом лета наступает очередной сезон сбора ископаемых остатков мамонтовой фауны. Один из  значимых вопросов, требующих  урегулирования на законодательном уровне, является добыча бивней мамонта. Сегодня этот процесс  происходит стихийно, хрупкой северной природе наносится  экологический вред,  есть ряд  других негативных  последствий. Об этом  с особой  озабоченностью  говорят   жители  северных  территорий.

С приходом лета наступает очередной сезон сбора ископаемых остатков мамонтовой фауны. Один из  значимых вопросов, требующих  урегулирования на законодательном уровне, является добыча бивней мамонта. Сегодня этот процесс  происходит стихийно, хрупкой северной природе наносится  экологический вред,  есть ряд  других негативных  последствий. Об этом  с особой  озабоченностью  говорят   жители  северных  территорий.

Мы попросили ответить на вопросы председателя постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, члена комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, народного депутата республики, представляющего интересы Колымо-Индигирского округа Сахамина Афанасьева.

Сахамин Афанасьев 1 1

-Сахамин Миланович, чем регламентируется деятельность по сбору палеонтологических останков мамонтовой фауны? Что предпринимает парламент республики для совершенствования правового регулирования  сбора и реализации мамонтовой кости?

- Ископаемые мамонтовой фауны – это наш уникальный особый природный ресурс, известный далеко за пределами России. Ресурсы крупнейшей Северо-Якутской костеносной провинции оцениваются примерно в 500 тысяч тонн. Международный запрет на торговлю слоновой костью создал спрос на ископаемые бивни мамонта, в связи с чем возобновились сбор и реализация мамонтовых костей на рынке, где основную роль в экспортных поставках играет Якутия.

На сегодняшний день практика опирается на нормы Закона о недрах, где фактически не раскрыт вопрос регулирования такого природного ресурса, как ископаемые мамонтовой фауны. В связи с этим северный регион вынужден сам принимать меры для контроля этой сферы. Необходимо легализовать как добычу бивней мамонта, так и их реализацию, тем самым обеспечив прозрачность и легальность уникального вида деятельности.

Под видом сбора ископаемых мамонтовых костей как палеонтологического коллекционного материала ведется настоящая промышленная добыча сырья. Государственное Собрание совместно с Правительством Якутии неоднократно обращалось в Минприроды РФ с предложениями о регулировании данного вопроса на федеральном уровне, в настоящее время наши предложения находятся в Госдуме. В предложенном нами законопроекте предлагается отнести к участкам недр местного значения участки недр, используемые для сбора поделочных материалов в виде палеонтологических останков мамонтовой фауны, установить контроль за деятельностью физических и юридических лиц, занятых коммерческим сбором бивней мамонта, осуществлять реализацию бивней мамонта на организованных торгах.

- Кто у нас в республике занимается сбором бивней мамонта?

- По данным Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия), в настоящее время действует 781 лицензия на сбор палеонтологических коллекционных материалов, выданная 118 недропользователям на территории 15 улусов.

Согласно информации Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) в среднем за последние четыре года ежегодно на территории Якутии  добывается около 122 тонн ископаемых остатков мамонтовой фауны, из которых 96 процентов - бивни мамонта. Таким образом,  под видом сбора ископаемых остатков мамонтовой фауны как палеонтологического коллекционного материала ведется промышленная добыча сырья - бивней мамонта.

Более 97% заявителей на сбор - это коренные жители республики, родовым общинам выдано 89 лицензий. Для арктических районов сбор  бивней мамонта издавна является одним из традиционных промыслов местного населения.

- Какой основной способ сбора бивней мамонта?

- Лицензия разрешает только поверхностный сбор,  между тем многие занимаются добычей бивней, не имея лицензии и не ограничиваясь при этом поверхностным собирательством. Как отмечает Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) основным способом сбора ископаемых остатков мамонтовой фауны является размыв вечномерзлых грунтов мотопомпами, при котором наносится значительный ущерб окружающей среде.

- Как вы считаете, какова основная причина незаконной добычи?

- По оценкам экспертов доход от нелегального сбора и продажи ископаемой мамонтовой кости достигает несколько  миллиардов рублей, и эта цифра во много раз превышает официальные объемы экспорта. При этом основной объем мамонтовой фауны проходит через г. Москва и Московскую область согласно статистическим данным.

Считаем, что основная причина это низкая степень ответственности, небольшие штрафы. Действующим законодательством в рассматриваемой сфере установлена как административная, так и уголовная ответственность за сбор палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны без получения соответствующей лицензии. В большинстве случаев правонарушителями являются физические лица, для которых штраф за незаконный сбор палеонтологических коллекционных материалов составляет от 3 до 5 тысяч рублей и это несоизмеримо с прибылью, получаемой от реализации незаконно добытых образцов.

Депутаты и главы муниципалитетов в ходе парламентских слушаний, которые мы проводили в ноябре 2021 года,  высказали предложения по выведению из теневого оборота ископаемой мамонтовой кости, усилению контроля и формировании легального рынка мамонтовой фауны, об установлении административной, уголовной ответственности за сбор, транспортировку или хранение в целях сбыта незаконно добытых палеонтологических материалов.

Действующее законодательство не достаточно  регулирует ответственность за незаконную добычу бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, в том числе с использованием технических средств, предназначенных для размыва грунтов в целях раскопки, поиска таких останков (мотопомпы), в связи с чем необходимо введение специальной нормы в КоАП РФ.

- В случае если пользователь недр собрал на своем участке бивень мамонта, право собственности на него у него возникает?

- Собранные на участке недр палеонтологические коллекционные материалы мамонтовой фауны  являются собственностью пользователя недр, если они не представляют научную и культурную ценность для собственника недр – государства. Законом Республики «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом – ископаемыми остатками мамонтовой фауны» установлено, что на уникальные бивни мамонта и другие остатки мамонтовой фауны приоритетное право выкупа имеет государство.  Они могут быть выкуплены через уполномоченный орган исполнительной власти и государственные учреждения. На территории республики таковым учреждением является Академия наук Республики Саха (Якутия).

Факт отнесения собранных пользователем недр на участке бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны к научным и культурным ценностям устанавливается посредством проведения экспертизы. Сырье в виде бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, не представляющее научную и иную ценность и не выкупленное государством может использоваться недропользователем, в дальнейшем, по своему усмотрению.

Например, могут быть использованы ими для создания и пополнения коллекций научного, художественно-декоративного и иного назначения. Право реализации (продажи) не представляющих научную, культурную ценность и не выкупленных государством бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны возникает у недропользователя только после соблюдения процедуры выкупа.

- Что нужно сделать, чтобы создать прозрачную систему сбора и реализации  бивней мамонта?

- Для этого  необходимо обеспечить рациональное пользование недрами и систематический, эффективный государственный геологический надзор; установить порядок пользования недрами для сбора ископаемых остатков мамонтовой фауны, снять ограничения на количество собранного материала и ввести ответственность недропользователя на предоставленном участке; создать открытую прозрачную систему реализации бивней мамонта, в том числе на экспорт; стимулировать развитие традиционных промыслов местного населения и производство готовой продукции.

В нашей республике для формирования легального рынка мамонтовой фауны утверждена и реализуется Концепция развития сбора, изучения, использования, переработки и реализации палеонтологических материалов мамонтовой фауны на территории республики. Так в настоящее время разработан порядок маркировки и предоставления информационных отчетов по сбору палеонтологических коллекционных материалов недропользователями, в электронный вид переведена услуга по принятию решений с целью сбора палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны, введен в оборот сертификат происхождения мамонтовой фауны торгово-промышленной палатой и союзом сборщиков, в планах создание Всемирного центра мамонта в Якутске.

- Расскажите о создании Всемирного центра мамонта в Якутске.

- Основной целью его создания является получение новых знаний о климате и экологии позднего плейстоцена, конструирование древних геномов, клеточных и тканевых культур, биоценозов, а также создание условий по продвижению имиджевой привлекательности Арктики. Также в Центре будут размещены научно-лабораторный комплекс, криохранилище мамонтовой фауны, музейно-экспозиционный комплекс и научно-исследовательский полигон "Парк Ледникового периода", на базе которого планируют воссоздать эпоху мамонтов в естественных условиях.

Следует отметить, что все вопросы, связанные с ископаемыми остатками мамонтовой фауны являются одной из составных частей имиджа Республики Саха (Якутия) и ее узнаваемым брендом. Эта отличительная черта отражает уникальность республики, ее своеобразие, играет существенную роль в повышении туристической привлекательности региона и создает возможность реализовать уникальные туристические программы и маршруты, такие как мамонтовые, палеонтологические туры.

- Под Вашим руководством постоянный комитет в этом направлении, какую работу провел?

- 23 ноября 2021 года провели парламентские слушания на тему "О правовом регулировании сбора, рационального использования и реализации ископаемых остатков мамонтовой фауны". В апреле 2022 года внесли изменения в республиканский закон, в части уточнения понятия «бивни мамонта», в том числе как особой научной или культурной ценности, а также в части вывоза не выкупленных Правительством Республики Саха (Якутия) или Правительством Российской Федерации бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны. 6 декабря 2022 года на расширенном заседании нашего комитета рассмотрели итоги научно-исследовательской работы Академии наук Республики Саха (Якутия) на тему «О регулировании сбора, рационального использования и реализации ископаемых остатков мамонтовой фауны». 13 декабря 2022 года мы подняли вопрос о правовом регулировании добычи бивней мамонта на площадке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Хочу отметить, что вопросы, связанные с ископаемыми остатками мамонтовой фауны имеют  несколько направлений. В первую очередь, для республики важно использование мамонтовой фауны как узнаваемого образа для продвижения позитивного имиджа республики в России и за рубежом. Вторая - целиком лежит в области коммерческого оборота мамонтовых бивней, их добычи в арктических районах Якутии, их использовании в Российской Федерации и экспорте за рубеж.  Третья - это научные исследования мамонтовой фауны, включая реконструкцию возможных изменений окружающей среды в Арктике и влияние возможных изменений на условия обитания животных и человека на основании результатов этих исследований. В четвертых, развитие косторезного искусства в Якутии, и прежде всего это связано с использованием бивней мамонта в качестве сырья.

Восполнение пробела в федеральном законодательстве в части государственного регулирования коммерческой добычи и оборота бивней мамонта, легализации традиционного занятия местного населения, установления налоговых платежей и их направления в соответствующие бюджеты, легализации торговых площадок по реализации бивней мамонта вот что нам необходимо решить в ближайшее время. В конечном итоге, необходимо легализовать как добычу бивней мамонта, так и его реализацию, тем самым обеспечить прозрачность и легальность этого уникального вида деятельности.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением