Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин  2 ноября  2023  года провел  прием граждан по личным вопросам.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин  2 ноября  2023  года провел  прием граждан по личным вопросам.

Гражданка Л. обратилась к народному депутату по вопросу восстановления права собственности на дачный участок, выданного ее матери.  Оказалось, что владелец при жизни не оформил документы на право собственности, поэтому и наследовать его она не может.

Народный депутат пояснил, что недоказанная принадлежность земельного участка наследодателю или отсутствие государственной регистрации прав наследодателя в Росреестре, создает определенные трудности. В этом случае права наследника могут быть защищены только в судебном порядке. Поэтому Андрей Находкин посоветовал заявителю обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества или о признании права собственности на недвижимое имущество. Со своей стороны народный депутат обратится в мэрию с просьбой разобраться в этом деле.

Собственники жилых домов на Сергеляхском шоссе обратились  по вопросу нарушения  градостроительного, земельного законодательства при возведении объекта - вышки базовой станции цифровой сотовой связи посередине частного сектора, прямо на земельном участке собственника П. Расстояние от дома П. и до вагончика с вышкой-мачтой всего 3,5 метра.

Заявители сообщили, что при возведении базовой станции сотовой связи нарушены требования соблюдения правил системы противопожарной защиты, устанавливающего противопожарные расстояния между жилыми зданиями и между сооружениями технического назначения, которые должны составлять не менее 15 метров, однако от антенно-мачтового сооружения до ближайшего жилого дома установлено расстояние только на 3,5 метра. Кроме того, собственники жилых домов утверждают, что согласно санитарно-защитной безопасности, зона вокруг вышки должна быть не менее 25-30 метров. С момента установления данной станции, состояние здоровья жильцов близлежащих домов ухудшилось. Таким образом, в связи с установкой антенны  оператора сотовой связи на земельном участке, предназначенном под строительство и обслуживание жилого дома, нарушаются права и законные интересы собственников и членов их семей, в том числе и на благоприятные условия жизни и здоровья.

«Каждый раз, когда идет дождь с громом и молнией, мы, в том числе и маленькие дети, живем в постоянном страхе. К данной станции подведено множество электрических проводов, электромагнитные устройства, и если будет вспышка, то могут пострадать люди, могут загореться частные дома», - заявили собственники домов. Они приложили к заявлению подтверждающие фотографии расположения базовой станции и вышки среди участков жилых домов и ответы инстанций, куда они не раз обращались.

Андрей Находкин внимательно выслушал заявителей и ответил, что будут сделаны запросы в соответствующие органы исполнительной власти, учреждения и организации республики и будет проведена проверка. Данный вопрос он взял под свой контроль.

В день личного приема заявления от граждан приняты в работу, а также даны консультации.    

Источник iltumen.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением