Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев провел личный прием граждан.

Вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев провел личный прием граждан.

Гражданка В. обратилась по жилищному вопросу, что более 20-ти лет администрация района не может предоставить квартиру по причине нехватки денег и самой квартиры.

Представитель Государственно-правового управления пояснила, что гражданкой был пропущен срок предъявления исполнительного документа – 3 года. Соответственно, исполнительный документ может быть восстановлен только через суд. Ранее суд уже постановил, что исполнительный документ к восстановлению не подлежит.

Гражданка B. интересовалась возможностью замены обязательств администрации района на предоставление денежных средств, эквивалентных к сумме квартиры. В таком случае Юрий Николаев предложил помочь гражданке к подготовке проекта искового заявления в суд.

Представитель ГПУ отметила, что такая замена осуществляется в судебном порядке и фиксируется в судебном решении для исключения вероятности нарушения бюджетного законодательства.

Народный депутат Якутии Юрий Николаев рекомендовал получить квартиру в муниципальном районе, как это было установлено судом, если ответчик в добровольном порядке пойдет навстречу.

Далее к народному депутату в рамках личного приема обратились трое граждан с вопросом о капитальном ремонте многоквартирного дома. Они сообщили, что жителей многоквартирного дома волнует низкая температура в доме (15-16 градусов), что является нарушением норматива.

На встрече присутствовал главный инженер управляющей компании ООО «69 квартал» Андрей Подшивалов, который подтвердил данную проблему.

Граждане попросили управляющую компанию содействовать в решении данного вопроса в 2024 году.

По итогам личного приема Юрий Николаев рекомендовал ООО «Квартал 69» провести утепление технического этажа многоквартирного дома, а жителям дома рекомендовал получить печатное заключение о текущем состоянии жилого дома с возможностью подачи заявления для сдвига сроков капитального ремонта на ближайшие сроки.

Источник iltumen.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением