Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Председатели профильных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) провели личные приемы граждан.

Председатели профильных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) провели личные приемы граждан.

Гражданка Н. обратилась к председателю постоянного комитета Госсобрания Якутии по охране здоровья Светлане Давыдовой с вопросом об установке камеры видеонаблюдения и светофора на перекрестке Ивана Кульбертинова города Якутска.

В содержании вопроса говорилось о том, что в указанном участке часто происходят дорожно-транспортные происшествия.

Профильным комитетом принято решение подготовить и направить запрос в адрес Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Республике Саха (Якутия).

1921

К председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александру Корякину обратились 2 граждан.

Гражданин Л. обратилась по вопросу оказания содействия в возмещении денежных средств обманутых граждан в индивидуальном жилищном строительстве.

По итогу приема гражданки Л. народным депутатом даны разъяснения. Вместе с этим принято решение представить необходимые документы гражданке и отправить запрос в Министерство строительства Республики Саха (Якутия) по вопросам заявителя.

Гражданин И. обратился с вопросами о сроках проведения капитального ремонта, а также возможности признания дома аварийным для последующего переселения.

По итогу приема даны разъяснения и принято решение отправить запрос в Окружную администрацию города Якутска по вопросам заявителя.

1922

К председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по социальной политике, труду и занятости Алене Атласовой обратились 2 граждан.

Гражданин В. обратился с предложениями, которые касаются помощи многодетным семьям:

- сохранить статус многодетной семьи до достижения детьми 24 лет;

- внести изменения в Порядок предоставления многодетным семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, дополнительной меры социальной поддержки в виде денежного сертификата на строительство индивидуального жилого дома;

- существенно снизить пенсионный возраст для многодетных матерей и отцов, воспитывающих 5 и более детей;

- определить санаторий в регионах с благоприятным климатов для оздоровления детей из малообеспеченных многодетных семей;

- предоставлять по соглашению с семьями земельные участки в сельских населенных пунктах независимо от прописки.

Гражданка Е. обратилась с предложением изменить возраст детей-сирот для получения жилищного сертификата с 23 лет на 21 год в Законе Республики Саха (Якутия) «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Также гражданка предложила сократить требуемый трудовой стаж с 1 года до 6 месяцев для детей-сирот, претендующих на получение жилого помещения.

В приеме присутствовала главный специалист Департамента демографической и семейной политики, опеки и попечительства Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Айталина Черноградская.

По предложениям, поступившим в части льгот для детей-сирот и многодетных семей, будут созданы рабочие комиссии с включением представителей заинтересованных министерств ведомств, а также общественных организаций.

1923

Председатель постоянного комитета по селу и аграрной политике Александр Атласов принял 2 граждан.

Гражданин Р. обратился с вопросом о финансировании конного завода в с.Хоробут Мегино-Кангласского улуса.

Стоит отметить, что завод работает с 1998 года. Основная деятельность – это разведение крупного рогатого скота и лошадей. С ноября 2023 года заводу был присвоен статус племенного завода по разведению лошадей якутской породы.

Народным депутатом до заявителя были доведены сведения, что в планах весенней сессии 2024 года депутатами планируется внесение поправок по финансированию конного завода ООО «Хоробут».

Гражданка О. обратилась для уточнений для программы по семеноводству зерновых культур и оздоровлению пахотных земель.

Гражданкой в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) внесена программа «Оздоровление земель, используемых под зерновые культуры в целях развития семеноводства в АО «Амгинский» Амгинского улуса РС (Я)». Сообщается, что производится определенный механизм согласования программы.

Народный депутат Александр Атласов предложил устранить замечания в программе, поскольку она должна быть утверждена Главой района и согласовано в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) и повторно подать документы.

1924

Источник iltumen.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением