Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В селе Намцы состоялся семинар по оказанию организационно-методической помощи для глав и депутатов Намского района под руководством Председателя Государственного Собрания (И Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексея Еремеева.

В селе Намцы состоялся семинар по оказанию организационно-методической помощи для глав и депутатов Намского района под руководством Председателя Государственного Собрания (И Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексея Еремеева.

В приветственной речи Алексей Еремеев поблагодарил коллег за организацию важного мероприятия и предложил участникам семинара открыто говорить о насущных проблемах, которые необходимо решать. Парламентарий в своей речи затронул ряд важных проблем, для решения которых необходимы предложения от местного руководства.

Первый заместитель главы Намского улуса Анатолий Павлов приветствовал участников мероприятия и пожелал совместной плодотворной работы.

Руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Иван Попов рассказал о нормотворческих инициативах и порядке их внесения, о порядке рассмотрения вопросов, поступающих в представительные органы. Он сообщил, что сегодня на территории Якутии 445 муниципальных образований, из них в 443 муниципальных образованиях главы муниципалитетов избираются самим населением, в 2 поселениях (п. Чокурдах и Депатутский) главы избираются депутатами, также в 13 глава избирается сходом граждан.

1551

Он отметил, что на местах трудится более 4,5 тысяч муниципальных служащих, свыше 4,7 тысячи являются депутатами представительных органов всех уровней, которые ежедневно решают жизненно важные задачи развития территорий, принимают важные решения, чтобы обеспечить баланс сил, ресурсов, возможностей местного бюджета. Социальная сфера, жизнеобеспечение, благоустройство, транспортное обслуживание и многие другие вопрос – по каждому из этих направлений спектр проблем очень широкий.

«Эти задачи являются  жизненно необходимыми, которые касаются самочувствия наших земляков. При этом очень важно видеть перспективы развития как небольших территорий, так и крупных муниципалитетов. Поэтому принципиально важно идти вперед, ставить перед собой цели и, конечно, достигать их», - подчеркнул Иван Попов.

Вице-спикер парламента Якутии – председатель комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев ознакомил участников семинара с основными параметрами госбюджета Республики Саха (Якутия) на 2024 и на плановый период 2025-2026 гг., а так же с особенностями рассмотрения проекта бюджета в парламенте республики.

1553

Парламентарий сообщил, что для подготовки финансового документа были созданы рабочие согласительные комиссии по пяти направлениям:

- по вопросам формирования доходной части, источников финансирования дефицита бюджета, государственного долга, предоставления государственных гарантий, управления собственностью;

- по вопросам социальной поддержки граждан, содействия занятости населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, по молодежной политике, развития информационного общества, гармонизации межэтнических отношений, профилактики правонарушений, делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций;

- по вопросам развития промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспортного комплекса, энергетики, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, предпринимательства и туризма;

- по вопросам развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, охраны окружающей среды и природных ресурсов, по развитию Арктики и делам народов Севера;

- по инвестиционным программам Республики Саха (Якутия).

Благодаря совместной работе Правительства Республики Саха (Якутия) и народных депутатов Республики Саха (Якутия) бюджет сложился сбалансированный и социально-ориентированный:

- Доходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2024 год

в сумме 302 616 955,9 тыс. рублей;

- Общий объем расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2024 год в сумме 311 853 452,2 тыс. рублей;

- Дефицит государственного бюджета Республики Саха (Якутия) составит

в 2024 году 9 236 496,3 тыс. рублей;

- Совокупное сальдо по источникам финансирования дефицита государственного бюджета Республики Саха (Якутия) составит в 2024 году (+)9 236 496,3 тыс. рублей.

Юрий Николаев отметил, что финансовый документ предусматривает сохранение достигнутого соотношения в 2023 году уровня средней заработной платы «целевых» категорий работников с уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Республике Саха (Якутия), а также средства на выполнение указанных первоочередных обязательств в полном объеме.

Кроме того, благодаря поправкам народных депутатов Якутии предусмотрено финансирование: 105 000 тыс. рублей на возмещение расходов на установку автономного газового отопления для индивидуальных жилых домов участников СВО; 26 603,9 тыс. рублей на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в г. Якутске; 58 000,0 тыс. рублей на выдачу субсидий населению по переходу с централизованного отопления на индивидуальное газовое.

Народный депутат Якутии подчеркнул поддержку Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева по финансированию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Так, на 2024 год  по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия  предусмотрены дополнительные  средства: на увеличение субвенции на стимулирование производства и переработки сырого молока с 60 рублей до 65 рублей; на увеличение возмещения затрат на содержание маточного поголовья гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство до 39 тыс. рублей на 1 голову коровы (до 45 тыс. рублей на 1 голову коровы в арктической зоне); на  финансовое оздоровление перерабатывающих предприятий республики.

Заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия) Николай Старостин в своем выступлении сообщил, что вопрос межбюджетных отношений является основным источником при формировании госбюджета Якутии и местного бюджета – это межбюджетные трансферты – средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы РФ. Межбюджетные трансферты предоставляются в форме дотации, субсидии, субвенции и иных межбюджетных трансфертов.

1552

Он проинформировал о том, что порядками и правилами предоставления межбюджетных трансфертов установлены требования при предоставлении бюджетных кредитов, субсидий местным бюджетам и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Основными условиями являются обязательное обеспечение в местных бюджетах на текущий год в полном объеме расходных обязательств на оплату труда работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления, на оплату коммунальных услуг, на оплату социальных выплат и на предупреждение и ликвидацию ЧС и последствий стихийных бедствий.

Об основных направлениях государственной политики в области противодействия коррупции и об особенностях заполнения справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера главами и депутатами муниципальных образований рассказал первый заместитель руководителя Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Афанасий Слепцов.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Марина Голикова проинформировала участников семинара о приеме населения и порядке рассмотрения обращений граждан.

По итогам заслушанной информации с ответным словом и предложениями выступили главы наслегов Намского района Гаврил Гоголев, Василий Жирков, Михаил Макаров, Александр Егоров, Ефим Гоголев, Артур Ноговицын, Игорь Гуляев, Григорий Гуляев, а также начальник Управления образования Намского района Мария Игнатьева, заместитель начальника Управления образования Намского района Светлана Поротова, председатель Совета депутатов Ленского наслега Егор Охлопков, начальник Управления сельского хозяйства Намского района Владимир Макаров, директор Хатын-Арынской средней общеобразовательной школы Павел Оконешников, . Отметили, что подобные встречи необходимы, вносят ясность и понятия, знакомят с изменениями и новшествами.

В рамках выездного семинара Алексей Еремеев отметил Почетной Грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) заслуженного работника народного хозяйства, Отличника сельского хозяйства РСФСР, Почетного гражданина Намского улуса, рекордсмена сенокосчика ХХ века Егора Протопопова.

Кроме того, Почетными грамотами постоянных комитетов Ил Тумэн награждены:

- Почетной грамотой постоянного комитета Ил Тумэн по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации награждены депутат улусного Совета депутатов IV, V созывов Светлана Поротова, депутат улусного Совета депутатов V созыва Владимир Соловьев;

- Почетной грамотой постоянного комитета Ил Тумэн по селу и аграрной политике награждены депутат улусного Совета депутатов IV, V созывов Егор Охлопков и депутат улусного Совета депутатов III, IV, V созывов Николай Игнатьев;

- Почетной грамотой постоянного комитета Ил Тумэн по социальной защите, труду и занятости награждены депутат улусного Совета депутатов III, IV, V созывов Николай Жирков и депутат улусного Совета депутатов III, IV, V созывов Павел Оконешников;

- Почетной грамотой постоянного комитета Ил Тумэн по местному самоуправлению награждены председатель наслежного Совета депутатов I Хомустахского наслега Юрий Николаев и председатель наслежного Совета депутатов Хатын-Арынского наслега Евгений Жирков;              

- Почетной грамотой постоянного комитета Ил Тумэн по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике награжден депутат улусного Совета депутатов Андрей Гоголев.

1554

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением