Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

На пятом очередном пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) VII созыва парламентарии рассмотрели 47 вопросов повестки. Одним из основных стал отчет о результатах деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2023 год.

На пятом очередном пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) VII созыва парламентарии рассмотрели 47 вопросов повестки. Одним из основных стал отчет о результатах деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2023 год.

МВД: деятельность в 2023-м

Одним из основных вопросов повестки сессии стал отчет о результатах деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2023 год, с которым выступил министр внутренних дел Владимир Прокопенко.

- Самым главным итогом нашей деятельности является сохранение контроля за ситуацией в регионе, своевременное предупреждение факторов, которые могли бы нарушить ее стабильность. Поэтому отрадно, что Якутия остается одним из наименее криминогенных субъектов Российской Федерации и Дальнего Востока. Этот результат стал возможным, благодаря совместной работе с органами исполнительной и законодательной власти республики, со всеми правоохранительными структурами, - подчеркнул в своем докладе министр.

Среди результатов деятельности органов внутренних дел Владимир Прокопенко отметил значительное сокращение числа погибших граждан от преступлений и в результате ДТП. По порядку криминальных деяний, в том числе, наиболее опасных видов, уже на протяжении последних пяти лет наблюдается устойчивая динамика снижения их количества. Например, в 1,6 раз сократилось число умышленных убийств, на 21% - причинение тяжкого вреда здоровью, почти на 17% - краж, в 1,7 раза – грабежей, почти в 2 раза – разбоев и на 17% - угонов автомашин.

- Непосредственно сотрудниками полиции раскрыто более 6 тыс. преступлений, что позволило на достаточно высоком уровне удержать показатели раскрываемости преступлений, которые более чем на пять пунктов превышают среднее значение по России и ДФО, - сообщил министр.         

Владимир Прокопенко подчеркнул, что в раскрытии преступлений успешно применяются современные экспертно-криминалистические формы и методы. В результате их применения раскрыто свыше 1600 преступлений. Имеются положительные примеры ликвидации преступных групп в сфере IT-технологий.

- Благодаря инициативной, слаженной работе вновь созданного подразделения в борьбе с IT-преступлениями с другими подразделениями полиции, была выявлена и пресечена деятельность двух групп кибер-мошенников, изъята их техника и более 3 тысяч сим-карт различных операторов связи. Сотрудниками полиции выявлено 580 лиц, совершивших преступления с использованием IT-технологий, - сообщил он.

Министр внутренних дел республики отметил возросший уровень доверия населения Якутии к полиции. За 2023 год он возрос на 5% и составил более  54%. А доля граждан, положительно оценивающих деятельность полиции, увеличилась и составила 52%. По линии оказания госуслуг уровень удовлетворения качеством предоставления услуг составил почти 99%. «Считаю, что это один из основных достижений 2023 года», - отметил Владимир Прокопенко.

«Проблема вакансий крайне актуальна»

Также в ходе отчета министр обозначил острую проблему – вопрос комплектования кадров МВД.

- Проблема вакансий крайне актуальна, в первую очередь, для подразделений, которые непосредственно работают с населением, раскрывают преступления. С целью сокращения имеющегося некомплекта организовано проведение всего комплекса профориентационных мероприятий, активнее стали использоваться информационные ресурсы, позволяющие разместить объявления о вакансиях, задействованы возможности вузов, в том числе, системы МВД России.

Министр внутренних дел республики внес ряд предложений в проект постановления Госсобрания (Ил Тумэн) по итогам деятельности за 2023 год.

- К сожалению, все больше негативного влияния на криминальную ситуацию оказывают преступления, совершенные с использованием IT-технологий, число которых возросло почти на четверть. В связи с этим просим рекомендовать правительству республики поручить руководителям министерств и ведомств организовать в подведомственных учреждениях и организациях разъяснительную работу в трудовых коллективах. Также считаем нужным рекомендовать Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) реализовать среди населения информирование о новых методах, способах и схемах мошенничества, также во взаимодействии с Министерством предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) организовать информирование в трудовых коллективах.

Во-вторых, в ходе предоставления госуслуг подразделения по вопросам миграции сталкиваются с недостаточным знанием русского языка иностранными гражданами, имеющими сертификат об успешной сдаче соответствующего экзамена. Поэтому просим рекомендовать Министерству образования и науки РС (Я) взять на контроль и проверить деятельность уполномоченных образовательных организаций по выдаче таких сертификатов на соответствие положения о проведении экзамена по русскому языку среди иностранных граждан, - сказал министр внутренних дел.

KVA 7647

Вопросы Владимиру Прокопенко задали парламентарии Андрей Николаев, Александр Сусоев, Елена Голомарева, Дмитрий Паньков, Ренат Хусаинов, Иван Данилов, Андрей Находкин, Егор Григорьев, Федот Филиппов, Олег Марков, Владимир Поскачин, Виктор Губарев, Вадим Мазурок.

Так, Иван Луцкан поинтересовался, в чем причина IT-преступлений. Владимир Прокопенко ответил, что данные преступления совершаются западными странами на государственном уровне. «Мы видим, что где-то 70% - это все за границей работа идет, не говоря уже об Украине. Большой поток совершения этих преступлений идет оттуда», - отметил он.

Также министр подчеркнул, что сегодня органами внутренних дел проводится большая работа среди населения по противодействию киберпреступлений. Но, несмотря на это, все же многие, особенно пожилые люди, попадаются на уловки мошенников.

«Конечно, мы должны повышать правовую грамотность населения. За прошлый год, например, мы провели более 2 тысяч выступлений в разных средствах массовой информации, опубликовали 1256 материалов на эту тему. Но проблема есть. Я принял решение: мы сейчас ввели дополнительно еще 14 единиц – создали управление, общий штат - 27 единиц. Сегодня, чтобы работать по данному направлению, одного юридического образования недостаточно - нужно еще иметь и техническое образование. Поэтому мы проблему видим, решаем», - ответил министр.        

Гаврил Парахин, затронув кадровый вопрос, предложил разработать меры поддержки для привлечения кадров в органы внутренних дел. «Нужно стимулировать, чтобы кадры пришли. Тут говорили про институт, подготовку кадров – это, конечно, хорошо. Но самое главное, я считаю, это зарплата, второе – это жилье и какие-то подъемные», - сказал парламентарий.  

Также народные депутаты республики задали вопросы о ходе расследования резонансных преступлений, мерах по профилактике преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, ужесточении закона об обороте оружия, строительстве зданий полиции в улусах республики и др.

Парламентарии приняли проект Постановления Госсобрания (Ил Тумэн) «Об отчете о деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2023 год» за основу, отметив положительную динамику снижения преступности в Республике Саха (Якутия).

Антиалкогольные законопроекты

Также народные депутаты республики рассмотрели в первом чтении два антиалкогольных законопроекта - о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории сел Аллага Сунтарского района и Бысыттах Нюрбинского района. В первом случае это была законодательная инициатива наслежного Совета депутатов Аллагинского наслега Сунтарского улуса, во втором - закинициатива наслежного Совета депутатов Мальжагарского наслега Нюрбинского улуса. 

Как сказал глава Аллагинского наслега Николай Спиридонов, законодательная инициатива внесена в целях внедрения здорового образа жизни среди населения и подрастающего поколения, предотвращения совершения правонарушений, устранения неблагоприятной социальной обстановки по итогам опроса населения, проведенного в апреле 2022 года.

В селе Аллага проживает 430 человек, из них 218 мужчин и 212 женщин. По словам главы наслега, в настоящее время в селе нет магазина, занимающегося реализацией алкогольной продукции и, в целом, с 2010 года в селе не продают алкоголь.

Вопросы задали народные депутаты Александр Сусоев, Игорь Григорьев, Владимир Федоров. 

Законопроект был принят сразу в трех чтениях.

По второму антиалкогольному законопроекту выступил глава Мальжагарского наслега Нюрбинского улуса Александр Степанов. По его словам, в центре с. Бысыттах, где проживает 308 человек, открылся магазин, где планируется продажа алкогольной продукции. А на территории наслега алкогольная продукция не реализуется уже с 2014 года.

- В марте 2023 года мы решили, с учетом мнения нашего населения, по результатам общественного обсуждения обратиться в Госсобрание (Ил Тумэн) по принятию данного закона. По данным органов внутренних дел нашего района, за последние пять лет снизилось число преступлений, связанных с алкогольным опьянением. Поэтому эта картина может резко измениться в случае, если этот магазин будет продавать алкоголь. Поэтому от имени нашего села мы просим поддержать данный законопроект, - сказал Александр Степанов.

Вопросы главе наслега задали три парламентария. Так, Виктор Губарев интересовался вопросом досуга населения. Александр Подголов спросил, как узнавали общественное мнение. Захар Никитин задал вопрос - продается ли на территории наслега национальный молочный напиток «Бырпах», который по факту можно отнести к молочному пиву. С мнением Захара Никитина согласилась парламентарий Нюргуяна Заморщикова. Она сказала о том, что передала на экспертизу «Бырпах» одного из известных производителей, и результаты экспертизы показали, что данный напиток содержит около 5 % алкоголя. А продается он во многих магазинах республики и покупают его многие, в том числе, и несовершеннолетние. В связи с этим, парламентарии решили, совместно с местными товаропроизводителями, провести в ближайшее время круглый стол на данную тему.

В итоге закон о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории с. Бысыттах Нюрбинского района также был принят в трех чтениях.

Газета "Ил Тумэн", 7 марта 2024 года

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением