Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

США должны наладить отношения с Россией в Арктике для борьбы с климатическими изменениями и «блокирования экспансии Китая» в этом регионе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The National Interest.

США должны наладить отношения с Россией в Арктике для борьбы с климатическими изменениями и «блокирования экспансии Китая» в этом регионе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The National Interest.

Журналист The National Interest Генри-Николас Гроссман считает, что власти КНР имеют «колониальные амбиции» в Арктике и пытаются закрепить там свое присутствие. Гроссман уверен, что российская сторона «будет рада ограничить в Арктике свои отношения с Китаем коммерческими проектами».

Журналист считает, что Вашингтону нужна новая форма сотрудничества с Москвой в Арктике. По его словам, что Россия восстанавливает свое военное присутствие в этом регионе. «Арктика более важна для России, чем для Соединенных Штатов, поскольку 53 процента арктического побережья находится на российской территории», — заявил Гроссман.

Не гиперзвуковые ракеты, а атомные ледоколы проекта 10520 (10521) типа «Арктика» являются самым мощным оружием России в Арктике, пишет американское издание.

В июне в одной из публикаций The National Interest утверждалось, что атомные ледоколы проекта 10520 (10521) типа «Арктика» являются самым мощным оружием России в Арктике. Отмечалось, что Россия является одной из самых подготовленных к глобальному потеплению стран, поскольку в ее распоряжении имеются подобные корабли. Достоинствами ледоколов типа «Арктика» в журнале называется используемая конструкция двойного корпуса, позволяющая дробить лед без повреждения самого корабля, а также форма носовой части (закругленный форштевень) атомохода и возможность подтапливания льда впрыскиванием паровых струй.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23