Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

В Госдуму поступило много обращений от избирателей с просьбой принять закон о запрете пропаганды, разрушающей российское общество и традиционные семейные ценности, сказал на первом заседании осенней сессии палаты 13 сентября ее глава Вячеслав Володин. Депутаты в ближайшее время проведут на эту тему парламентские слушания, чтобы как можно скорее выйти на принятие закона. Главным же событием парламентского сезона будет рассмотрение проекта бюджета страны, пишет "Парламентская газета".

В Госдуму поступило много обращений от избирателей с просьбой принять закон о запрете пропаганды, разрушающей российское общество и традиционные семейные ценности, сказал на первом заседании осенней сессии палаты 13 сентября ее глава Вячеслав Володин. Депутаты в ближайшее время проведут на эту тему парламентские слушания, чтобы как можно скорее выйти на принятие закона. Главным же событием парламентского сезона будет рассмотрение проекта бюджета страны, пишет "Парламентская газета".

Бюджет, транспорт, ценности
Открывшаяся сессия Госдумы, как считает ее спикер, будет напряженной. Впрочем, и летом отдыхали далеко не все депутаты. За время каникул в парламент поступило 162 законодательные инициативы. Таким образом, на рассмотрении Думы сейчас находятся 1342 законопроекта, 314 из которых приняты в первом чтении, четыре — во втором.

Ключевым вопросом повестки на ближайшие месяцы станет бюджет страны на следующий год и плановый период до 2025 года. Документ, по словам Вячеслава Володина, внесут до 1 октября.

«Комитетам Госдумы необходимо определиться с приоритетами», — заметил спикер, добавив, что в Правительстве с большим вниманием стали относиться к предложениям депутатов.

Володин анонсировал сразу несколько парламентских слушаний, причем некоторые будут выездными. В Нижнем Новгороде депутаты обсудят развитие речного транспорта, к которому россияне проявляют все больший интерес. В Госдуме даже создали депутатскую группу по этому вопросу под названием «Большая Волга», которую возглавила избранная от Ярославской области Валентина Терешкова. Еще одна тема, которую планируют обсудить в расширенном составе, — развитие электротранспорта.

«В ряде субъектов закрыли трамвайные и троллейбусные маршруты, самостоятельно решить этот вопрос регионы не могут», — признал Вячеслав Володин.

Широкий общественный резонанс вызвали внесенные законопроекты о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные отношения. Этой теме хотят посвятить парламентские слушания в октябре, чтобы после них выйти на принятие закона. Тем более что не откладывать решение вопроса в долгий ящик в многочисленных обращениях, по словам Володина, просят люди.

На международной арене оживление
Обещает быть активной и международная деятельность Госдумы. Анонсированы заседания в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Пройдет конференция спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия с участием Китая, Ирана, Турции и Пакистана.

Принятое в августе Советом Госдумы заявление об угрозах, возникающих в результате обстрелов киевским режимом Запорожской атомной электростанции, получили 84 зарубежных парламента, проинформировал коллег Вячеслав Володин.

«Многие государства разделяют нашу обеспокоенность по ситуации вокруг станции», — сказал он.

Спикер призвал повышать эффективность парламентского контроля, а также рассказал, что до конца года в Госдуме пройдут девять «правительственных часов» с отчетами министров и вице-премьеров.


Ветераны, вейпы, Instagram*
Лидеры думских фракций в своих выступлениях рассказали о своих приоритетах. Глава КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что бюджет необходимо «принципиально скорректировать», поставив во главу угла главные показатели успешности страны — состояние здоровья людей, образование и продолжительность жизни. Пока, по мнению Зюганова, они ухудшаются: за пять лет население России сократилось на три миллиона человек.

Максимально помочь российской армии — задача всех политических сил и всего общества, считает лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. «При рассмотрении бюджета нужно с особым вниманием отнестись к расходам на оборону, исходя из того что украинский режим подпитывают поставками современной техники с Запада», — сказал парламентарий.

Также, по словам Слуцкого, ЛДПР продолжит настаивать на поэтапной отмене Болонской системы высшего образования и будет выступать за возвращение «лучшей в мире системы образования». Кроме того, важной инициативой депутат считает введение акцизов на вейпы, что поможет защитить здоровье молодежи.
Украина сегодня — это фронт, а Россия — тыл, уверен председатель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, который призвал в условиях специальной военной операции не забыть про социальную защиту граждан. Он предложил разработать масштабную программу поддержки инвалидов, а также распространить статус ветерана боевых действия на сражающихся на Донбассе добровольцев. Кроме того, по мнению Миронова, чтобы защитить россиян и беженцев с Украины на приграничных территориях России, там необходимо ввести режим контртеррористической операции.

Поддержать людей и отменить штрафы за перепланировки квартир, если они не угрожают безопасности домов, призвал лидер «Новых людей» Алексей Нечаев. Он также предложил разработать программу поддержки малоэтажного строительства. С трибуны прозвучало и предложение разблокировать в России Instagram*, поскольку эта соцсеть «встала на путь исправления», введя модерацию, а для многих граждан она является «окном в жизнь».

Первый зампред фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин перечислил уже внесенные и проектируемые депутатами законы, которые непосредственно касаются людей. Важнейшее направление, по его словам, — это поддержка ветеранов боевых действий и членов их семей. Рассматриваются инициативы об обеспечении бесплатным питанием в школах детей военных, погибших во время спецоперации. А тем, кто возвращается с Украины, хотят гарантировать трудоустройство — над этим законопроектом единороссы активно работают, сказал Дмитрий Вяткин. Кроме того, предложено ввести компенсацию за причинение вреда жизни и здоровью волонтеров.

Еще один разрабатываемый законопроект касается установления уголовной ответственности за хищение персональных данных, добавил депутат. Также единороссы хотят запретить заключение краткосрочных договоров с преподавателями вузов, чтобы последних не увольняли, использовав их труд.

Фото Юрия Инякина/ПГ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением