Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Документ определяет статус Государственного совета как конституционного государственного органа, указываются задачи, функции и принципы его деятельности. Инициатива направлена на реализацию новых норм Конституции РФ.

Документ определяет статус Государственного совета как конституционного государственного органа, указываются задачи, функции и принципы его деятельности. Инициатива направлена на реализацию новых норм Конституции РФ.

Депутаты поддержали во втором чтении законопроект «О Государственном совете Российской Федерации». Инициатива была внесена Президентом РФ во исполнение поправок в Конституцию.

«Госсовет необходим для России – страны с федеративным устройством. Он позволит Президенту выстроить свою политику, опираясь на мнение граждан нашей страны. Законопроектом определено, что в Госсовет, статус которого теперь закреплен в Конституции, входят руководители регионов, избранные гражданами, и обсуждение вопросов развития страны будет вестись с учетом их мнения», — говори ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Госсовет дает возможность для «коммуникации, выработки решений  избранными губернаторами», также подчеркивал Вячеслав Володин. «Они представляют разные политические партии, но в рамках Госсовета они будут обсуждать вопросы развития страны», — отмечал он. Также Председатель ГД напомнил, что Госсовет возглавляется Президентом, и он может внести законодательную инициативу по итогам обсуждения на Госсовете.

«Госсовет – это та структура, которая в будущем должна обеспечить развитие государства и защитить от вызовов», — отметил Председатель ГД.

Что такое Госсовет

Законопроектом определяется статус Государственного совета как конституционного государственного органа.

Впервые раскрывается понятие единой системы публичной власти. Указывается, что под единой системой публичной власти понимаются федеральные органы государственной власти, органы госвласти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления в их совокупности, осуществляющие свою деятельность в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий социально-экономического развития государства.

В законопроекте указываются задачи, функции и принципы деятельности Госсовета.

«Стоит напомнить, что Госсовет функционирует при Президенте уже 20 лет — с сентября 2000 года. Он образован Указом Президента РФ от 01.09.2000 № 1602. Этим же Указом было утверждено Положение «О Государственном совете Российской Федерации», — говорил, в свою очередь, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Кто входит в состав Госсовета

В состав Госсовета входят по должности председатели Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, Руководитель Администрации Президента, высшие должностные лица субъектов РФ.

По решению Президента в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в ГД, представители местного самоуправления и «иные лица».

Отдельно отмечается, что в составе Госсовета не могут быть лица, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета, деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

Кто возглавит Госсовет

Председателем Государственного совета является Президент РФ.

Для решения текущих вопросов деятельности формируется Президиум Государственного совета, персональный состав которого определяется Председателем.

Помимо этого, в целях обеспечения деятельности Госсовета создаются комиссии, а также могут создаваться рабочие группы и иные рабочие органы. В состав комиссий могут входить представители федеральных и региональных органов государственной власти, иных госорганов, органов местного самоуправления и организаций, в том числе не являющиеся членами Государственного совета.

Как будут проходить заседания Госсовета

Заседания Государственного совета проводятся регулярно в соответствии с планами, утверждаемыми Председателем Госсовета. По решению Председателя могут проводиться совместные заседания Госсовета и совещательных и консультативных органов при Президенте.

По итогам заседаний Госсовета оформляются решения за подписью Председателя. Указывается, что организационное обеспечение деятельности Государственного совета осуществляет Администрация Президента РФ.

Какими могут быть решения Госсовета

Госсовет может направить рекомендации по вопросам стратегического планирования в Правительство РФ, соответствующий субъект РФ или муниципальное образование. Госсовет может в своем решении указать на необходимость внесения изменений в законодательство, но правом законодательной инициативы Госсовет не обладает.

Пресс-служба Государственной думы

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23