Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Дистанционные работники будут иметь право на офлайн, а за сверхурочную работу им заплатят дополнительно. Такие нормы содержатся в законе об удалёнке, который Госдума приняла в третьем чтении, пишет «Парламентская газета».

Дистанционные работники будут иметь право на офлайн, а за сверхурочную работу им заплатят дополнительно. Такие нормы содержатся в законе об удалёнке, который Госдума приняла в третьем чтении, пишет «Парламентская газета».

Закон внесён группой депутатов и сенаторов во главе со спикерами палат парламента. Как ранее сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, поправки в Трудовой кодекс об удалённой работе будут способствовать сохранению занятости и развитию рынка труда. «Пандемия новой коронавирусной инфекции привела к масштабному распространению дистанционной работы, — отметил Володин. — Одновременно эта ситуация выявила законодательные пробелы. В том числе, в части форм занятости, определения рабочего времени и времени отдыха».

Вячеслав Володин подчеркнул, что документ прошёл скрупулезное обсуждение со всеми заинтересованными сторонами. «Учитывая, что закон затронет интересы миллионов граждан, нам важно было всесторонне его обсудить с профсоюзами, работодателями, правительством, изучить мнения экспертов», — сказал спикер Госдумы.

Была создана специальная рабочая группа для совершенствования законопроекта. Володин отметил, что при подготовке поправок парламентарии опирались на практический опыт удалённой работы, который появился с начала пандемии. «При этом исходили из того, что права дистанционного сотрудника не должны быть ущемлены по сравнению с теми, кто трудится на стационарном рабочем месте», — сказал спикер Государственной Думы.

Закон закрепляет в Трудовом кодексе три вида дистанционной работы. Во-первых, это постоянная дистанционная работа — когда работник изначально заключил соответствующий трудовой договор с руководством. Во-вторых, временная — когда людей переводят на удалёнку на время по каким-либо обстоятельствам. И в-третьих, предусмотрен смешанный график работы, когда часть времени человек трудится из офиса, а часть — из дома.

Перевод на удалёнку не может быть поводом для снижения заработной платы. Если у человека нет возможности трудиться из дома, временное прекращение работы будет расцениваться как простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и оплачиваться как две трети от ставки. При этом коллективным договором или локальным нормативным актом может быть предусмотрена более высокая оплата.

При переводе на удалёнку всегда требуется согласие работника. Исключение составляют только случаи, когда такие меры вызваны ЧС или катастрофой, и принято соответствующее решение органов государственной власти и местного самоуправления.

Отдельно регулируются вопросы, связанные с рабочим временем дистанционных работников. Люди будут иметь право на офлайн, а рабочее время посчитают так же, как и для офисных сотрудников. По Трудовому кодексу, рабочая неделя длится не более 40 часов. В случае переработки работодатель будет оплачивать сверхурочный труд дополнительно.

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года и существенно улучшит защиту прав и законных интересов дистанционных работников. «Все стороны социального партнёрства — профсоюзы, правительство и работодатели — поддерживают принятие данного законопроекта», — сказал депутат.

Вместе с тем, закон не решит всех проблем, поэтому рабочая группа по совершенствованию ТК продолжит свою работу и подготовит новый пакет поправок, направленных на защиту прав работников.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23