Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В кабмине считают, что средняя ставка по ипотечным кредитам должна быть снижена до 4-5%. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации 2 декабря.

В кабмине считают, что средняя ставка по ипотечным кредитам должна быть снижена до 4-5%. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации 2 декабря.

Президент страны поставил задачу — ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 миллионам человек. Для этого необходимо ежегодно строить 120 миллионов квадратных метров жилья в год, а всего добиться ввода 1 миллиарда квадратных метров, сказал Марат Хуснуллин. Он отметил, что в этом году темпы строительства жилья снизились всего на 1,1 процента, так как с начала пандемии принимались меры по поддержке отрасли. Например, 12 миллиардов рублей направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков, а по программе «Стимул» выделено 7,1 миллиарда рублей строительным компаниям.

Но главной антикризисной мерой для отрасли в кабмине считают снижение ставок в ипотечном кредитовании. Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5 процента была запущена в апреле по поручению Владимира Путина, а в конце октября программа была продлена до 1 июля следующего года.

По словам Хуснуллина, благодаря льготной ипотеке удалось привлечь в экономику 865 миллиардов рублей. 620 тысяч семей улучшат свои жилищные условия. Следующим летом Правительство рассмотрит вопрос о продлении программы. Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв согласился, что этот проект помог удешевить ипотеку для миллионов граждан и поддержать строительную и смежные отрасли. Но при этом в Центробанке говорят о том, что продление программы может привести к дальнейшему росту цен на жильё. Вице-премьер ответил, что к росту цен на квартиры в новостройках приводят не ипотечные льготы, а переход отрасли на эскроу- счета и издержки, связанные с ограничениями, вызванными пандемией.  

Марат Хуснуллин подчеркнул, что среднюю ставку по ипотеке в России нужно снижать до 4-5 процентов — как во многих странах, которые достигли больших показателей по жилищному строительству. Например, в Китае эта ставка составляет 3-5 процентов. «Пока заложено, что ипотека у нас должна быть на уровне 6 процентов, но в зависимости от спроса и покупательской способности будем по этой теме работать», — пообещал Хуснуллин. В октябре, по данным ЦБ РФ, ипотечная ставка составила 7,31 процента.  

Источник: https://www.pnp.ru/

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52