Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Наш любимый город Алдан, овеянный славой трудовой доблести жителей и воинов в годы Великой Отечественной войны, воспетый в стихах, прозе, в песнях в эти дни живёт, трудится и готовится к предстоящему торжественному событию с надеждой, верой и устремлениями, связанными с предстоящим 100 – летием со дня основания в 2023 году.

Наш любимый город Алдан, овеянный славой трудовой доблести жителей и воинов в годы Великой Отечественной войны, воспетый в стихах, прозе, в песнях в эти дни живёт, трудится и готовится к предстоящему торжественному событию с надеждой, верой и устремлениями, связанными с предстоящим 100 – летием со дня основания в 2023 году.

Без названия 1

Важный указ

Новый импульс, новое дыхание нашему городу и району придал оглашённый Указ Главы РС (Я) «О развитии Алданского района РС (Я) на период до 2030 года». В данный Указ Главы республики вложен интеллектуальный труд и видение руководителей учреждений, организаций, глав администраций, всех тех, кто непосредственно занимается планированием социально-экономического развития Алданского района на годы вперёд, хорошо зная особенности, нужды и перспективы каждого муниципального образования в нашем районе.

Указ о социально-экономическом развитии коснётся всех слоёв и возрастов населения. Буквально  все поселения, города и посёлки Алданского района поимённо будут расширяться, развиваться, строиться в связи с реализацией данного Указа.

И это радует и обнадёживает, потому что Алдан и его окрестности преобразятся в современном притягательном своеобразии не только природного ландшафта, но и приобретут качественно другой облик  и уровень жизни каждого гражданина нашего района.

Для здоровья алданцев

Современный Алдан становится центром нового притяжения своими особенностями развития в направлении спортивного, горно-лыжного туризма. Уже сейчас он приобретает вид не хуже швейцарских горнолыжных курортов и «куршавелей». А будет ещё красивее и заманчивее!!!

Появятся оздоровительные и восстановительные условия для людей старшего возраста в связи с реализацией проектов жизнеобеспечения, здравоохранения и социального обслуживания.

Старшее поколение очень надеется на создание сети профилакториев  в шаговой доступности в городе, в селении, в посёлке.  Это тоже должно войти в зону комфортного проживания населения района.  

Для будущих поколений

Для молодёжи всех возрастов будет строиться и развиваться новая  сеть образовательно-развивающих учреждений в Алдане: новая школа на 500 мест, детский сад на 240 мест.

В Томмоте будет построена санаторная школа в каменном варианте взамен деревянного здания, в отдалённых селениях Кутана, Угоян, Якокит также планируется строительство школ и детских садов в каменном варианте.

Уже сейчас в администрации Алданского района идёт напряжённая работа на начальной стадии оформления соответствующих документов по обеспечению строительства на период до 2025 года.

Нехватка учителей

Здесь хотелось бы остановиться подробнее на тех трудностях, что испытывают наши системы образования и здравоохранения, как и по всей стране. Это вопрос кадрового обеспечения: остро не хватает молодых специалистов учителей в школах и врачей в больницах.

Несмотря на проведение педагогической ярмарки, которая состоялась на днях в Якутском педагогическом колледже, сегодня требуются учителя по всем объявленным вакансиям в количестве 65 (!) специалистов.

Проблемами школ любезно поделилась начальник Департамента образования Елена Ивановна Хрущ, которая теперь с головой озабочена решением данной актуальной проблемы.  Елена Ивановна надеется, что вопрос будет решён за счёт внутренних резервов района.

Проблемы здравоохранения

Такие же трудности испытывает алданское здравоохранение в отношении обеспечения врачебными специалистами в Алдане и Томмоте.

Не спасает положение обеспечения кадрами даже «земский врач», который едет издалека, обеспеченный двумя миллионами рублей. Чтобы записаться на УЗИ (ультразвуковое исследование), нужно потратить многодневные усилия, длящиеся месяцами.

Необходимо серьёзно продумать вопрос направления местных выпускников Алданского медколледжа таким образом, чтобы направить их на целевые места в медицинские вузы и по окончании института вернуть обратно в Алдан для распределения по больницам Алданского района.

Новые рабочие места

Особое внимание будет уделено строительству и капитальному ремонту объектов историко-краеведческого, культурного, духовного и многонационального развития в Алдане, Томмоте, Нижнем Куранахе, Хатыстыре, Якоките, в Большом Нимныре.

Появятся новые рабочие места в шаговой доступности в связи с перспективой развития лесоперерабатывающей промышленности и других отраслей экономики района, будут созданы 1500 рабочих мест на новых производствах.

Как защитить леса?

Касаясь лесоперерабатывающей промышленности, которую планируют строить и развивать на территории Алданского района, с тревогой думаю о целостности наших лесов Алдана и Амги, которые мы на протяжении нескольких лет защищали от пришлых рубщиков и на сегодня они опять готовы занести свой топор по промышленной рубке лесов.

Как будет решаться этот вопрос, чтобы не пострадали леса особо охраняемых природных территорий и родовых общин на алданской земле? А ведь они занимают большую часть территории Алданского района.

Коллегам и землякам

В своем комментарии я задела лишь часть социально-экономических преобразований в нашем районе и предлагаю народным депутатам РС (Я) Григорьеву Игорю Иннокентьевичу и Семеркову Валентину Игоревичу также поделиться своими размышлениями по другим направлениям реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия).

Мы будем снова востребованы жизнью в новых социально-экономических преобразованиях и с уверенностью смотреть в будущее нашего родного Алданского района Республики Саха (Якутия), прилагая для этого все свои силы, ум, труд и талант!

 

  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением