Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Саммит коренных малочисленных народов Арктики стартовал  - 2 ноября. Он собрал представителей 9 регионов Арктической зоны РФ и 40 этносов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Саммит коренных малочисленных народов Арктики стартовал  - 2 ноября. Он собрал представителей 9 регионов Арктической зоны РФ и 40 этносов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Участники Саммита обсудят потенциал традиционной экономики, модернизацию систем жизнеобеспечения, а также актуальные подходы к сохранению языков и культурного наследия этих народов.

Также на полях Саммита запланировано проведение расширенного заседания экспертно-консультативного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России, посвященного вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Напомним, что комитетом парламента Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики большое внимание было уделено взаимодействию с Советом Федерации, Федеральным агентством по делам национальностей России.

В целях учета интересов коренных народов Севера  и требований экологической безопасности в Арктическом регионе в законе «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» появилась специальная статья 28 о мерах  государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ. Эти важные поправки появились благодаря предложениям парламента Якутии, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. На основе этих предложений разработана новая государственная программа социально-экономического развития Арктики. Согласно этой программе на 2022-2023 годы заложено 320 млн. рублей. 

Также на уровне Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики создана Комиссия по вопросам КМНС. Елена Голомарева – член экспертной группы Государственной Думы ФС РФ, член рабочей комиссии по вопросам коренных малочисленных народов Севера Министерства Дальнего Востока и развития Арктики. Это дает возможность народному депутату принимать непосредственное участие при обсуждении проектов и поправок законов на федеральном уровне. Рабочая комиссия провела более 20 заседаний. По вопросам охотпромысла и традиционного рыболовства, а также по деятельности родовых общин  были внесены важные поправки с учетом региональных особенностей традиционного рыболовства и охоты.

Также участники Саммита рассмотрят приоритетные направления программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, вопросы государственного регулирования деятельности общин коренных малочисленных народов Севера и признания их сельскохозяйственными производителями.

Народный депутат Елена Голомарева  кроме того сообщила, что 19 октября Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (в части совершенствования порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов). Законопроект был разработан специалистами ФАДН на основании предложений Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российский Федерации.

«Федеральный закон давно нуждался в корректировке в связи с меняющими условиями жизни, в том числе социальными и экономическими, - сказала Елена Голомарева. -  И наконец, приняты и одобрены  поправки в закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Они предусматривают целый ряд важных изменений. К примеру, вопрос о доступе к водным биологическим ресурсам для коренных малочисленных народов стоит остро уже много лет. И мы на всех уровнях ставили и обсуждали этот вопрос. Общины утрачивали свои традиционные участки, поскольку они теперь выставлялись на конкурсах, а количество ресурсов выделяемых общинам резко сократилось. Квоты выдавали исключительно по количеству членов общины, то есть фактически только для пропитания.  Чтобы снять эти проблемные вопросы Ассоциация коренных малочисленных народов СС и Дальнего Востока РФ под руководством Григория Ледкова  стала инициировать сразу несколько законопроектов о внесении изменений в Федеральные законы с учетом наших предложений. И, наконец, приняты и одобрены необходимые поправки».

Елена Голомарева отметила, что после принятия этих поправок, общинам будет обеспечен беспрепятственный доступ к традиционному рыболовству. Кроме того, внесены поправки по  реализации социальных и экономических прав о том, что наряду с членами общины учитываются права всех членов семьи  – родственников.

Уточняется и порядок участия в общинах лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность этих народов. С этой целью законопроект предполагает введение условия о соотношении лиц из числа малочисленных народов и представителей других этнических общностей в общем числе членов общины.

Нашел отражение в законе и вопрос, который долгие годы вызывал споры между общинами и органами власти, о том, что общины, как и любая другая некоммерческая организация, имеет право осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, если это служит целям создании общины. Законом теперь конкретизируется, что общины могут осуществлять не только 13 видов традиционной хозяйственной деятельности, утвержденных Распоряжением Правительства РФ, но и иные виды деятельности, не запрещенные российским законодательством.

Таким образом, общины, наконец, смогут беспрепятственно вести розничную торговлю своей продукцией, проводить национальные праздники и фестивали, строить своим членам дома и другие необходимые постройки для традиционной хозяйственной деятельности, оказывать услуги в сфере туризма и транспорта. То есть, осуществлять все необходимые виды деятельности для полноценной жизнедеятельности общин, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением