Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

На заседании комитета по делам семьи и детства 8 ноября приняли участие девять народных депутатов республики, членов постоянного комитета. Заседание провела председатель комитета Алена Атласова.

На заседании комитета по делам семьи и детства 8 ноября приняли участие девять народных депутатов республики, членов постоянного комитета. Заседание провела председатель комитета Алена Атласова.

Первым вопросом депутаты обсудили изменения государственного бюджета.

Представляя законопроект о внесении изменений в государственный бюджет республики, министр финансов Валерий Жондоров сообщил, что бюджет текущего года увеличивается на 43 013 339,0 тыс. рублей, таким образом, общий объем государственного бюджета на 2022 год составит по прогнозным показателям 318 750 000,8 тыс. рублей.

Заслушав информацию Минфина республики, председатель комитета Ил Тумэна, тем не менее, отметила, что средства по профильным вопросам комитета, уменьшены.

Вопрос об уменьшении сумм, в частности, уменьшения бюджетных ассигнований по выплатам пособий на детей, был адресован министру труда и социального развития Якутии Елены Волковой.

«Да, действительно, есть случаи, когда доходы ненамного, но превышают среднедушевой доход семьи, и в соответствии с принятыми порядками, такие семьи не могут претендовать рассчитывать на выплаты. Но в данном случае, это не говорит о том, что кто-то не дополучил, а о том, что идет перераспределение средств с точки зрения не подтверждения прогноза численности получателей», - ответ министра труда и социального развития.

Также глава комитета по делам семьи и детства Ил Тумэна уточнила вопрос о средствах для профилактики семейного неблагополучия в Якутии; финансировании мер социальной поддержки; по остаткам средств по выплаченным пособиям на детей по итогам текущего года.

Депутаты Татьяна Егорова, Валерий Лютый задали вопросы о наличии средств в бюджете для компенсации родительской платы за детские сады; о заявительном характере подачи заявлений на получение поддержки для мобилизованных и членов их семей.

Министр труда и соцразвития по первому вопросу ответила, что «расчеты для выплат мер поддержки мобилизованным и их семьям, есть». Их применяют для выплат в текущем году и рассчитаны для 2023- го.

На вопрос Валерия Алексеевича, Елена Волкова ответила, что заявление на предоставление мер поддержки, «подается комплексное заявление». Она отметила, что есть случаи, когда они уточняли данные у родственников мобилизованных.

В завершение рассмотрения вопроса председатель комитета Алена Атласова рекомендовала уточнить сведения и цифры по заданным вопросам до проведения расширенного заседания комитета Ил Тумэна по бюджету и финансам.

В заседании комитета по делам семьи и детства также приняли участие народные депутаты, члены комитета Марина Силкина, Роза Солнышкина, Оксана Михайлова, Нюргуяна Захарова, Наталья Румянцева, Семен Никитин    

Вторым вопросом комитет Ил Тумэна по делам семьи и детства рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)» в рамках второго чтения. В законопроект поступили 4 поправки. Поправки не меняют концепцию законопроекта, устанавливающего альтернативную меру поддержки многодетных семей в Якутии.

Однако Валерий Лютый задал вопрос профильному министру Волковой об альтернативном варианте, когда вместо положенного им земельного участка многодетные семьи получают денежные средства в размере 200 тысяч рублей. На этот вопрос министр труда и соцразвития Якутии ответила, что это "дополнительная мера поддержки многодетным семей и здесь выбор за семьей: или они остаются в очереди на земельный участок, или получают деньги".

Член комитета по делам семьи и детства Татьяна Егорова также задала вопрос об альтернативном варианте поддержки многодетных семей в Якутии: не уменьшится ли сумма в 200 тысяч рублей? "Уменьшения, тем более ухудшения, не будет, так как, это права граждан на меры поддержки", - прозвучал ответ Министерства труда и социального развития республики. Также утвердительно министр Елена Волкова дала ответ на вопрос о достаточных средствах в бюджете на эти выплаты.                 

На заседании 8 ноября постоянный комитет по делам семьи и детства Ил Тумэна также рассмотрел и поддержал решения коллег-парламентариев из Думы Астраханской области по вопросу установления запрета продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними продукции без содержания никотина, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе электронных системах доставки никотина; и Тюменской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Володину по вопросу оказания мер государственной поддержки детей, оставшихся без содержания родителей (плательщиков алиментов), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции.

Завершающим пятым вопросом парламентарии утвердили план работы постоянного комитета на весеннюю сессию 2023 года, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением