Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

 Депутаты в ходе пленарного заседания большинством голосов поддержали назначение уполномоченным по правам ребенка Якутии Туйаары Васильевой.

 Депутаты в ходе пленарного заседания большинством голосов поддержали назначение уполномоченным по правам ребенка Якутии Туйаары Васильевой.

0e447131 ee53 47ca b6bb 66f73dedf34f

Согласно характеристике кандидата, Туйаара Валерьевна Васильева является уроженкой города Алдан Алданского района. Имеет высшее образование. Она многодетная мать.

Работала специалистом, а затем менеджером по административным и кадровым вопросам в алмазогранильном заводе ООО «Сапи-Диам Лтд», ведущим специалистом в ООО «Юр-капитал». С 2012 года работала в Министерстве труда и социального развития республики, где курировала работу учреждений социального обслуживания семьи и детей, реализацию комрлексной программы РС(Я) «Кэскил» по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми, а также с 2013 г – работу территориальных органов министерства в 34 районах и в Якутске по предоставлению мер социальной поддержки  семьям с детьми. С 2020 года работает в Ресурсном центре социальной защиты министерства труда и социального развития республики, где проводит работу по пропаганде семейных ценностей, повышению престижа материнства, отцовства, защите детства, профилактике социального сиротства и освещению мер поддержки.  

Туйаара Валерьевна активно участвует в общественной жизни. Является заместителем председателя региональной общественной организации многодетных семей «Большая семья» и членом открытого форума «Подруги – дьуегэлэр».

Во время пленарного заседания депутаты задали Васильевой вопросы по поводу актуальных для республики проблем, личной позиции. Также парламентарии пожелали омбудсмену уделить особое внимание вопросам предоставления качественного жилья детям-сиротам, оказания поддержки детям-сиротам, а также семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, многодетным гражданам и семьям с детьми-инвалидами, обеспечению горячим питанием школьников, обучению родному языку в школах, благоустройству образовательных учреждений в селах. Кроме того, по мнению депутатов, уполномоченному по правам детей в регионе необходимо наладить системную работу с муниципальными властями, актуализировать реестр детей, нуждающихся в помощи, поддержать жителей Арктики в части увеличения квот на субсидированные авиабилеты, вести работу по повышению престижа матерей, а также отцов приемных семей.

В перерыве заседания мы попросили комментарий у председателя комитета по делам семьи и детства Ил Тумэна Алены Атласовой.

«Сегодня мы утвердили кандидатуру Туйаары Васильевой в должности уполномоченного по правам ребенка Якутии. В комитете этот вопрос мы обсудили 13 апреля, и приняли решение поддержать. То, что парламентарии задали вопросы и озвучили ей свои предложения, говорит о том, что все мы ждали решения главы республики и внесения кандидатуры омбудсмена. Считаю, что Туйаара Валерьевна, в полной мере подходит для этой работы. Она – многодетная мама. У нее есть большой опыт работы в министерстве труда и социального развития. Это человек, который понимает изнутри всю проблематику вопросов и задачи, которые ставятся перед уполномоченным по правам ребенка в Якутии.  Я пожелаю ей плодотворной работы. Выполнить все озвученные депутатами наказы. Мы, конечно, будем работать с омбудсменом в одной связке. Надеемся, на эффективное взаимодействие комитета и нового уполномоченного по правам ребенка в республике», - сказала Алена Николаевна.

Также мы обратились к народному депутату, члену трех постоянных комитетов Ил Тумэна Оксане Михайловой. В ходе заседания она пригласила Туйаару Васильеву в новой должности принять участие на круглом столе Общественной палаты республики, где совместно с министерством труда и социального развития будут рассмотрены вопросы по разработке регионального законопроекта. «Этот законопроект объединит все льготы, преференции, права детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в приемных семьях. И я предлагаю обратить внимание омбудсмену на тот момент, что в объявленный в республике Год матери мы не поднимаем вопрос о повышении престижа и роли отца. На примере приемных семей вы видим, что у нас контракт о передаче государственных функций по воспитанию ребенка-сироты заключается только с матерями. Родителем в документе опекуном указывается только мама. Значит, если папа, например, ведет приемного сына в медучреждение, супруга вынуждена писать на мужа доверенность, чтобы он имел возможность представлять интересы ребенка. По факту при приеме ребенка в семью выплаты получает только один из родителей. Почему папам, которые вкладывают в воспитание неродного ребенка свою душу, берут на себя ответственность за его воспитание, ничего не выплачивается? Мы же платим работникам специализированных детских заведений, но, если мы ведем речь о том, что детям лучше в приемных семьях, почему следующим шагом не готовы платить обоим родителям?» - заявила депутат. 

Ранее сообщалось о том, что спикер парламента республики открыл 36-ое пленарное заседание.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52