Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 31 августа провел заседание комиссии по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию принятия Закона РС(Я) «О языках».

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 31 августа провел заседание комиссии по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию принятия Закона РС(Я) «О языках».

Он отметил, что закон был принят Верховным Советом ЯАССР XII созыва 16 октября 1992 года. «По согласованию с Главой Якутии и Парламентом Якутии принято решение отметить 30-летие принятие закона. В развитии государственности республики это было одним из этапных и важных решений. По истечении времени этот закон претерпел ряд изменений в соответствии с федеральным законодательством и изменениями в Конституцию РС(Я), но в определении механизмов использования и правил применения государственных языков, в том числе и официальных языков нашей республики, этот закон своего значения не потерял», - сказал Александр Николаевич.

Парламентарий добавил, что, наоборот, в его развитие принимается подзаконные нормативные правовые акты, которыми республика продолжает руководствоваться, именно поэтому актуальность закона значительна.

Сообщив, что 18 июля 2022 года принято постановление Правительства Якутии о государственной программе Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)», Александр Жирков отметил, что программа только начинает внедряться и действовать. «Предусмотрены достаточно значительные бюджетные средства, которые определяют механизм дальнейшего действия закона о языках в Якутии», - сказал парламентарий.

Он также подчеркнул, когда речь идет о государственных языках, то имеется в виду русский и якутский языки. «В этом же законе отражены механизмы использования и существования официальных языков – языков коренных малочисленных народов Севера», - отметил первый вице-спикер парламента.

Александр Николаевич, обращаясь к членам комиссии, рекомендовал проработать предложения в связи с 30-летием принятия закона. В качестве установки он обозначил свое видение по теме русского и якутского языков как государственных, а также официальных языков. Вместе с тем первый вице-спикер обозначил, что необходимо особенно углубиться по двум проблемам – обучение, сохранение и распространение якутского языка и языков коренных малочисленных народов Севера.

«Что необходимо сегодня предпринять, чтобы этот закон работал дальше и был использован успешно, то есть сделать так, чтобы наши языки имели дальнейшее развитие», - заключил первый вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков.

В ходе совещания также были обсуждены другие организационные вопросы. Работа будет продолжена.

Примерная дата проведения мероприятий, посвященных 30-летию принятия Закона РС(Я) «О языках в Республике Саха (Якутия)» – 16 октября 2022 года, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением