Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев, заместитель председателя комитета, народный депутат республики Геннадий Васильев 26 октября 2022 года приняли участие в совещании Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике с регионами.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев, заместитель председателя комитета, народный депутат республики Геннадий Васильев 26 октября 2022 года приняли участие в совещании Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике с регионами.

Участие в совещании также приняли Председатель Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС (Я) Антон Васильев, председатель комитета по селу, аграрной политике и местному самоуправлению Молодежного парламента при Государственном собрании (Ил Тумэн) РС (Я) Айтал Керемясов

Мероприятие, организованное с участием комитетов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, профильных комиссий региональных общественных палат, молодежных парламентов субъектов Российской Федерации по вопросам молодежной политики, состоялось в формате видеоконференцсвязи.

В ходе работы были обсуждены планы и инициативы на осеннюю сессию 2022 года и весеннюю сессию 2023 года, мероприятия в рамках деятельности Российского движения детей и молодежи, трансформация работы молодежных парламентов в субъектах Российской Федерации.

Информацию по плану работы, о поддержке инициатив «Места для молодежи» и «Доверяй, играя», об участии в деятельности Российского движения детей и молодежи на территории субъектов Российской Федерации представил Председатель Комитета Артем Метелев.

О работе молодежных парламентов в субъектах Российской Федерации рассказал председатель Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Дмитрий Шатунов.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев задал ряд вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих, мобилизованных, участников СВО, разработкой федерального закона о патриотическом воспитании и федеральной программы по поддержке трудных подростков.

Руководитель регионального комитета по делам молодежи рассказал, что 25 сентября 2022 года Главой Республики Саха (Якутия) был издан Указ «О мерах поддержки семей военнослужащих». Михаил Гуляев подчеркнул, что сегодня это самый главный вопрос, и что все население Якутии поддерживает тех, кто был призван защищать свою Родину.

Народный депутат спросил, какая работа проводится для решения всех необходимых нужд военнослужащих. Какие меры поддержки в данном направлении готовит Госдума ФС РФ.

Он сообщил, что в апреле текущего года в Республике Саха (Якутия) был принят и начал работу закон о патриотическом воспитании. Теперь регион ждет разработки и рассмотрения соответствующего законопроекта на федеральном уровне.

Михаил Гуляев также спросил о создании федеральной программы по поддержке трудных подростков. И как она будет работать в регионах, будет ли финансирование.

«Для всех мобилизованных военнослужащих заложены средства в федеральный бюджет. Более того, все необходимые закупки произведены. Также как вы, наш комитет обеспокоен проблемами снабжения. На последнем пленарном заседании Госдумы ФС РФ было отмечено, что в течение двух недель все, что связано с выплатами будет решено. По инициативе Главы государства создан Координационный совет при Правительстве РФ по обеспечению потребностей ВС РФ. 25 октября состоялось первое совещание.

Вопрос по обеспечению потребностей военнослужащих находится на контроле Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ и профильного Комитета ГД ФС РФ по обороне. Уверен, что все вопросы в ближайшее время будут решены», - отметил Артем Метелев.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по молодежной политике подчеркнул, что закон о патриотическом воспитании должен отражать не только слова и термины, но и конкретные формы реализации, субъекты патриотического воспитания. Он попросил направить информацию по принятому региональному закону в Госдуму ФС РФ и обсудить его на Комитете. «Тема – очень важная. Главное, при разработке такого законопроекта должны быть отражены практические механизмы», - сказал он.

Далее Метелев сообщил, что на данный момент федеральная программа по трудным подросткам не планируется. Он обратился к участникам совещания, чтобы они, опираясь на свои профильные нормативные правовые акты, смогли обсудить необходимость региональной программы социализации трудных подростков.

Напомним, в весеннюю сессию работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Комитет Государственной Думы по молодежной политике начал деятельность по вовлечению ключевых действующих лиц молодежной политики в субъектах Российской Федерации в совместную деятельность по совершенствованию политики в отношении молодежи.

В марте 2022 года проведено первое установочное совещание с участием депутатов законодательных собраний субъектов Российской Федерации, курирующих молодежную политику, молодых парламентариев регионов и представителей комиссий общественных палат регионов, на котором презентованы основные цели и направления работы.

Как констатировал председатель Комитета, согласованность общих действий уже дала результат в виде внесения комплексных изменений в профильный Федеральный закон от 30.12.2020 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» и разработки антикризисных решений.

26 октября 2022 года Комитетом проведено второе совещание по вопросам молодежной политики с представителями регионов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06