Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Народные депутаты республики Феодосия Габышева, Дмитрий Гуляев, Андрей Находкин 27 октября 2022 года провели личный прием граждан в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).

Народные депутаты республики Феодосия Габышева, Дмитрий Гуляев, Андрей Находкин 27 октября 2022 года провели личный прием граждан в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).

К председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаилу Гуляеву на личный прием записались четыре человека.

По вопросу оказания содействия в улучшении жилищных условий обратилась преподаватель Якутского коммунально-строительного техникума Д.К. По вопросу укрепления и поднятия патриотического духа якутских мужчин, о возрождении традиционных учений народа Саха обратился пенсионер И.К.

На личный прием к Михаилу Гуляеву подошли президент ОО «Федерация альпинизма и скалолазания РС (Я)» Алексей Семенов и заместитель президента Александр Спиридонов. Они выступили с предложениями поддержать развитие альпинизма и скалолазания на территории республики.

Народный депутат республики поддержал инициативу. Он сообщил, что будет направлен запрос в Министерство по физической культуре и спорту РС (Я) об объектах подходящих для оборудования и установки необходимых специальных инвентарей скалолазания.

Постоянный комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту также направит письмо на имя президента Международного комитета игр «Дети Азии» В.В. Максимова с просьбой о включении в перечень категорий данного вида спорта. Кроме того, принято решение запланировать в 2023 году в парламенте Якутии проведение круглого стола по вопросу развития альпинизма и скалолазания РС (Я).

По вопросу границ «Татта-Чурапча» к народному депутату республики обратился П.Т. Ознакомившись с информацией, Михаил Дмитриевич предложил запланировать совещание по данному вопросу на уровне Правительства РС (Я).

К председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосии Габышевой на личный прием записались четыре человека.

Ветеран труда и тыла А.К. попросила помочь с решением жилищного вопроса. Было принято решение направить письмо от имени народного депутата республики в администрацию городского округа «Город Якутск».

Преподаватель Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова Александр Сажин обратился с инициативой о создании Арктического юношеского симфонического оркестра им. М.Н. Жиркова.

Феодосия Габышева дала разъяснение заявителю о предстоящих структурных изменениях в Якутском музыкальном колледже им. М.Н. Жиркова и в Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А. Босикова. Вопрос может быть рассмотрен после завершения данного процесса, ответила она.

Многодетная мать А.Н. попросила оказать содейстиве в получении повышенной стипендии сыну, студенту Якутского коммунально-строительного техникума, а также помочь ей с трудоустройством.

По итогам рассмотрения, обращение многодетной матери было поддержано. Ей передан положительный ответ от Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 26 октября 2022 г. По вопросу трудоустройства принято решение направить письмо в Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения.

Ветеран труда Д.С. обратилась к парламентарию с вопросом присвоения имени И.А. Макарова Суордахской СОШ Верхоянского улуса. Феодосия Габышева сообщила, что вопрос решен положительно. Соответствующее решение было принято районным советом депутатов. Она передала ей распоряжение районного совета депутатов МО «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия) «О присвоении имени Ивана Алексеевича Макарова МБОУ «Суордахская средняя общеобразовательная школа» от 15 февраля 2022 г. № 284-IV.

На личный прием граждан к председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрею Находкину записались пять человек.

Первым по вопросу о содействии в ускорении направления на оперативное лечение дочери обратилась жительница с. Майя Мегино-Кангаласского улуса А.Н. Направлено письмо на имя министра здравоохранения Республики Саха (Якутия). Вопрос находится на контроле.

Следующим, с предложением об организации снабженческо-сбытового кооператива с пунктом приема молока в с. Хочо Мегино-Кангаласского улуса, к народному депутату республики обратился житель с. Хочо Мегино-Кангаласского улуса В.В. Андрей Находкин поддержал предложение и сообщил, что будет содействовать в решении данного вопроса с главой улуса, с администрацией Мегино-Кангаласского улуса и с Управлением сельского хозяйства улуса.

Председатель ЯРО профсоюзов работников АПК Борис Николаев подошел на личный прием к парламентарию по вопросу модернизации структуры ЯРО профсоюза работников АПК.

О решении суда по реализации имущественного права на приобретение в собственность арендуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения сообщил глава I Хомустахского наслега Василий Жирков. По итогам рассмотрения вопроса принято решение направить письмо в МИЗО РС (Я) за разъяснениями, главе наслега поручено организовать по данному вопросу сход граждан наслега 1 ноября 2022 года

Проблему нехватки земель сельскохозяйственного назначения для желающих заняться сельским хозяйством обозначил житель с. Табага Мегино-Кангаласского улуса П.Е. Информация принята к сведению.

По итогам личного прием всем заявителям были даны разъяснения и консультации. По ряду вопросов от имени народных депутатов республики будут направлены письма в профильные министерства и ведомства, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04