Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

9 ноября 2022 года состоялось заседание Постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Государственного Собрания (Ил Тумэн) под председательством Якова Ефимова.

9 ноября 2022 года состоялось заседание Постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Государственного Собрания (Ил Тумэн) под председательством Якова Ефимова.

В рамках повестки рассмотрено семь вопросов. О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в закон Республики Саха (Якутия) “О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов”» информацию представил министр финансов Республики Саха (Якутия) Валерий Жондоров.

Затем был рассмотрен вопрос о проекте закона Республики Саха (Якутия) «О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия)», законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия).

Третьим вопросом было рассмотрено внесение поправки в республиканский закон о проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Поправка подразумевает исключение из проекта закона пункта «а», в котором предусматривается установка пандуса. Дело в том, что финансирование за счёт средств капремонта должно расходоваться только на работы по капремонту общего имущества и не допускается финансирование мероприятий по созданию нового общего имущества. В ходе обсуждения участники заседания пришли к компромиссному решению не исключать данный пункт законопроекта, а заменить в нём слово «установка» словом «ремонт». Это значит, что согласно данному закону не будет производиться установка новых пандусов, а все ремонтные процедуры (вплоть до сноса непригодного для использования пандуса и установки нового) будут проводиться с уже установленными пандусами.

Следующим вопросом, который рассмотрели парламентарии, стал закон о государственной поддержке организаций, осуществляющих вывоз жидких бытовых отходов многоквартирных домов. В соответствии с постановлением прокуратуры отменяются тарифы на вывоз жидких бытовых отходов от многоквартирных домов с установленными септиками.

Пятым на очереди был рассмотрен вопрос о плане работы Постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. Так, в план включены обсуждения вопросов нехватки ученических мест в якутских школах, аварийных школ, регулирования работы частных охранных организаций, переселения из ветхого и аварийного жилья и ряда других значимых вопросов. По законодательной деятельности Комитета было предложено рассмотреть закон «О градостроительной политике в республике Саха (Якутия)». В Комитет поступили письма из Министерства юстиции Якутии и из прокуратуры. В данный закон требуется внести изменения, устраняющие расхождения с федеральным законом.

В заключении участники заседания дали согласие по оставшимся двум вопросам, которые касались федеральных законов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением