Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Народные депутаты республики рассмотрели проект закона РС(Я) № 491-6 «О внесении изменений в статьи 1 и 3  «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности РС(Я) в муниципальную собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность РС(Я)».

Народные депутаты республики рассмотрели проект закона РС(Я) № 491-6 «О внесении изменений в статьи 1 и 3  «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности РС(Я) в муниципальную собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность РС(Я)».

Законопроект разработан по законодательной инициативе Правительства РС(Я). Информацию представил и ответил на уточняющие вопросы парламентариев министр имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Павел Иванов. С содокладом выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 64 Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» с 1 января 2023 года признается утратившим силу Федеральный закон от 6 октября 1990 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». С указанной даты вступает в силу (за исключением положений вступивших в силу ранее) Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

В целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным предлагается внести изменения в Закон Республики Саха (Якутия) от 11 октября 2006 года 379-3 № 771-III «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность Республики Саха (Якутия)».

Предметом правового регулирования законопроекта являются правоотношения, возникающие при передаче объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность Республики Саха (Якутия).

Законопроектом вносятся изменения в статьи 1 и 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 11 октября 2006 года 379-3 № 771-III «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность Республики Саха (Якутия)» в части замены ссылки на статью 26.11 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» ссылкой на статью 55 Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

По итогам рассмотрения закон принят в первом и окончательном чтениях, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением