Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства Алена Атласова и председатель Мандатной и регламентной комиссии парламента Якутии Андрей Дорогань 10 февраля 2023 года провели личный прием граждан.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства Алена Атласова и председатель Мандатной и регламентной комиссии парламента Якутии Андрей Дорогань 10 февраля 2023 года провели личный прием граждан.

К председателю постоянного комитета по делам семьи и детства Алене Атласовой заявители обратились по вопросам улучшения жилищных условий.

Многодетная мать С.Н. подошла проконсультироваться о возможности повторного включения ее в единый реестр на получение жилого помещения в качестве сироты. Ранее она вместе с супругом купила жилье в ипотеку и оформила его в собственность, не зная, что пока движется очередь, покупать недвижимость самостоятельно нельзя. В связи с этим, согласно действующему законодательству, она была исключена из реестра нуждающихся в жилье детей-сирот, и не воспользовалась своим правом.

В ходе личного приема вместе с Аленой Атласовой они рассмотрели ряд вариантов для решения вопроса, основным из которых является восстановление права через суд. Для этого парламентарий посоветовала заявительнице проконсультироваться с юристом и собрать все необходимые документы.

Следующим на личный прием к Алене Атласовой обратился многодетный отец Н.С..

Семья состоит в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетных. В 2022 году молодой человек приобрел на собственные средства другой земельный участок и планирует там строиться. В это же время он узнал, что в конце 2022 года был принят региональный закон, согласно которому многодетные семьи Якутии с 1 января 2023 года получают право выбора: если они не планируют осваивать бесплатный земельный участок, по желанию взамен могут получить дополнительную выплату в размере 200 тысяч рублей.

Заявитель подошел к Алене Николаевне за консультацией, сообщив, что хотел бы получить компенсацию за уже приобретенный участок. Парламентарий пояснила, что он еще может воспользоваться своим правом на получение выплаты, так как состоит в очереди на получение участка для многодетных, и посоветовала подать соответствующую заявку через администрацию района.

IMG 7366

Алена Атласова рассказала, что данный закон был рассмотрен постоянным комитетом по делам семьи и детства, и на парламентской сессии в ноябре 2022 года народные депутаты республики поддержали его принятие в окончательном чтении. В этом месяце должно выйти постановление Правительства РС (Я), в рамках которого будут утверждены конкретные механизмы его реализации.

На личный прием к председателю Мандатной и регламентной комиссии парламента Якутии Андрею Дороганю обратилась дочь находящегося в СИЗО жителя г. Якутска, который просит парламентария провести проверку по факту нарушения его прав в ходе проведения следственных мероприятий.

Парламентарии дали каждому посетителю разъяснения по вопросам. В день личного приема все заявления от граждан были приняты в работу, а также даны подробные и необходимые консультации. По итогам обращений будут сделаны запросы в профильные органы исполнительной власти, учреждения и организации Республики Саха (Якутия).

Напомним, график личного приема граждан народными депутатами республики на период весенней сессии 2023 года утвержден распоряжением Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 7 декабря 2022 г. № 156.

Записаться на личный прием можно в Общественной приемной Государственного Собрания (Ил Тумэн) по адресу: город Якутск, ул. Ярославского, д. 24/1, каб.117, а также через интернет-приемную https://www.iltumen.ru/reception.

Для записи к народному депутату Республики Саха (Якутия), который ведет личный прием граждан, необходимо подать письменное заявление в произвольной форме с указанием своих данных и изложением сути обращения.

Подробную информацию можно узнать по телефону 8 (4112) 43-53-74. С графиком личного приема граждан в Государственном Собрании (Ил Тумэн) на весеннюю сессию 2023 года можно ознакомиться по ссылке, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04