Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе реализации постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «Об отдельных вопросах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» от 28 февраля 2023 года.

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе реализации постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «Об отдельных вопросах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» от 28 февраля 2023 года.

Министр экономики Якутии Пётр Попов выступил с информацией об основных задачах, стоящих перед Правительством республики, в рамках решения вопросов социально-экономического развития республики.  Далее, с информацией по исполнению каждого пункта постановления выступили представители ответственных министерств республики.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Ольга Рафаилова рассказала о работе по подготовке транспортно-логистической системы, обеспечивающей реализацию северного завоза.

Кроме того, по ее словам, в рамках ГП РФ «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений» на территории Якутии реализуется комплексный инвестиционный проект «Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей».

Заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Сергей Киров и председатель Госкомцен Якутии Николай Бочков проинформировали о компенсации дефицита средств на межтарифную разницу по электричеству и теплоснабжению для населения в изолированных зонах республики. Они сообщили, что продолжается работа по освоению федеральных ассигнований, перечисленных на компенсацию разницы тарифов.

Первый заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин сообщил о задачах развития промышленности и энергетики в республике. По его словам ведется работа по присоединению Отрадинского газоконденсатного месторождения, расположенного на территории Ленского района Якутии, к магистральному газопроводу «Сила Сибири». Для приведения состава газа к требованиям ПАО «Газпром» заключено соглашение с АО «Грасис» по внедрению технологий очистки газа.

«В настоящий момент подана заявка на технологическое присоединение месторождения к «Сила Сибири», - сообщил Михаил Кириллин.

По информации заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Эдуарда Пихтин, пункты по охране окружающей среды, по словам представителей министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, исполнены. Законопроект «О системе мониторинга мерзлоты», направленный на создание государственной системы мониторинга состояния вечной мерзлоты, принят Государственной Думой в первом чтении.

Первый заместитель министра труда и социального развития Якутии Альбина Трубина проинформировала о работе по предоставлению гарантий и компенсаций лицам, работающих в районах Крайнего Севера, где основными направлениями работы являются внесение изменений в нормативно-правовые акты.

Далее, народные депутаты Якутии приняли к сведению информацию о строительстве мостового перехода через реку Лена. Информацию предоставила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Ольга Рафаилова. Она сообщила, что строительства моста рассчитано на три этапа. На данный момент ведутся работы подготовительного этапа. Общая стоимость строительства объекта ориентировочно составляет 129,5 млрд. рублей с НДС. За счет средств федерального бюджета предусмотрена сумма 65 млрд. рублей.

В текущем году планируется завершить проектирование левобережного подхода и получить заключение государственной экспертизы на проектную документацию, а также выполнить работы по устройству технологических площадок со строительством подъездных путей и временного моста через Табагинскую протоку на левом берегу р.Лена.

Заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Андрей Суслов рассказал об изменениях в государственную программу «Инновационное и цифровое развитие в Республике Саха (Якутия)» с целью приведения в соответствие с законом о бюджете республики. Из его информации следует, что объем финансового обеспечения в целом на реализацию программы увеличивается за счет средств государственного бюджета республики.

В рамках расширенного заседания аудитор Счетной палаты республики Прасковья Кычкина озвучила отчет о деятельности органа финансового контроля по 5 направлениям: реализация внешнего контроля муниципальных районов, в том числе соответствия муниципальных программ со стратегическими документами республики и страны; цифровизация внутренней деятельности Счетной палаты Якутии; профилактика и предупреждение нарушений, экспертно-аналитические мероприятия; контрольные проверки по поручению; контроль хода реализации национальных проектов Российской Федерации.

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением