Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -40 oC

Законопроект, принятый в первом чтении в июне, вызвал разногласия между депутатами и юристами парламента. 8 октября комитет по ЖКХ Госсобрания (Ил Тумэн) рассмотрел законопроект о передаче мэрии Якутска полномочий по контролю за деятельностью управляющих компаний. Документ планируется принять во втором чтении на пленарном заседании 22-23 октября.

Фото: Василий Кононов

Законопроект, принятый в первом чтении в июне, вызвал разногласия между депутатами и юристами парламента. 8 октября комитет по ЖКХ Госсобрания (Ил Тумэн) рассмотрел законопроект о передаче мэрии Якутска полномочий по контролю за деятельностью управляющих компаний. Документ планируется принять во втором чтении на пленарном заседании 22-23 октября.

Суть инициативы

В Якутске работают 125 управляющих компаний и 93 ТСЖ, которые обслуживают более 5,6 млн кв. м жилья — это половина всех УК республики. В 2021-2022 годах в городскую администрацию поступило около 8 тысяч жалоб на работу управляющих организаций, что составляет более 70% от общего числа обращений по республике.

Сейчас контроль за УК осуществляет Госстройжилнадзор РС(Я), который отвечает за всю республику. По словам инициатора законопроекта, депутата Виктора Федорова, из-за нехватки инспекторов надзор неэффективен.

Законопроект предполагает создание в мэрии подразделения из шести специалистов, которые смогут проводить проверки УК, выдавать предписания и фиксировать нарушения. Административные решения останутся в компетенции республиканского органа.

Спорные моменты

В законопроект внесено 13 поправок по замечаниям профильных ведомств. Основные разногласия возникли с государственно-правовым управлением парламента.

Юристы указали, что некоторые поправки противоречат федеральному закону о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями. По их мнению, изменение расчетных показателей требует заключения главы республики и правительства, а также одновременного принятия закона о внесении изменений в бюджет.

Виктор Федоров не согласился с замечаниями, отметив, что поправки согласованы с республиканскими и городскими органами, а во втором чтении заключение главы или правительства не требуется.

KVA_4164_1.JPG

Депутаты Иван Данилов и Павел Петров поддержали позицию Федорова, предложив не затягивать процесс и параллельно доработать спорные пункты.

Решение комитета

Председатель комитета Александр Корякин предложил вернуться к рассмотрению вопроса 14 октября, чтобы отработать замечания правового управления и прокуратуры.

Другие вопросы повестки

Комитет также обсудил законопроект о расширении перечня труднодоступных местностей республики. В список предлагается включить шесть населенных пунктов Усть-Майского района, что позволит их жителям получить социальные гарантии, включая оплату проезда к месту лечения.

Депутаты поддержали инициативы Омского и Брянского законодательных собраний о продлении срока эксплуатации действующих мусорных полигонов до 2029 года.

Фото Василия Кононова

Подробнее читайте в завтрашнем номере газеты «Ил Тумэн»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением