Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -37 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

В Ил Тумэн прошел правительственный час, посвященный итогам реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы». Организаторами выступили постоянный комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, а также постоянный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики. Мероприятие прошло под руководством Александра Корякина.

В Ил Тумэн прошел правительственный час, посвященный итогам реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы». Организаторами выступили постоянный комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, а также постоянный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики. Мероприятие прошло под руководством Александра Корякина.

В своем вступительном слове он подчеркнул, что эта программа охватывает практически всю республику. Парламентарий напомнил, что изначально планировалось переселить около 60 тысяч граждан до 1 сентября 2025 года, проживавших в домах, признанных аварийными в период с 2012 по 2017 год.

«Стоимость программы составляет 119,7 млрд рублей, однако по ряду объективных причин её реализация была неполной. До сих пор остаются нерасселенными жилые помещения общей площадью примерно 154 тысячи квадратных метров. Данная ситуация характерна не только для Якутии, но и для двенадцати регионов Российской Федерации, которые также не завершили процесс переселения. На прошедшем XIV пленарном заседании приняли постановление, результатом которого стал проект федерального закона о внесении поправок в статью 14 и 16 Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Эти поправки предусматривают продление сроков реализации программы до 1 сентября 2028 года, что обеспечит дополнительное финансирование из федерального бюджета. Сейчас законопроект рассматривается Государственной Думой, принятие решения ожидается в ближайшее время», — сообщил Александр Корякин.

1710

С основным докладом выступил министр строительства Республики Саха (Якутия) Виктор Романов, в котором он представил информацию об итогах республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы». В рамках программы планировалось переселить порядка 60 тыс. граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 1 января 2012 г. по 1 января 2017 г., общей площадью 1 115 800 кв. м. Целевые показатели, установленные для Республики Саха (Якутия) федеральным проектом «Жилище» на 2019–2024 годы, выполнены в полном объёме. Тем не менее на территории республики остаётся нерешённой задача расселения около 153 940 кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в котором проживают 7 900 человек. Из них 2 600 граждан проживают в Арктической зоне в аварийном жилье площадью 50 280 кв. м. Министр указал, что основной причиной возникновения дефицита стала финансовая поддержка, рассчитанная исходя из цены за 1 квадратный метр, утверждённой Министерством строительства России на I квартал 2020 года, составляющей 73 000 рублей. Между тем в последние годы произошло значительное увеличение стоимости строительства жилых объектов. Например, строительство жилья в городе Якутске обходится более чем в 153 000 рублей за квадратный метр, а в Арктической зоне цена доходит до 250 000 рублей. По данным министра, на территории республики после 1 января 2017 года были признаны аварийными 4 384 многоквартирных дома общей площадью 1 556 240 кв. м, в которых проживают 81 500 человек (около 8,2% населения региона). Согласно предварительным расчётам, для расселения указанного объёма аварийного жилья потребуется сумма более 255,5 млрд рублей, исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения на IV квартал 2025 года, установленной Минстроем России в размере 164 155 рублей.

Согласно федеральному проекту «Жильё» национального проекта «Инфраструктура для жизни» на 2025–2030 годы, содержащему мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в период с 2025 по 2030 год на территории Республики Саха (Якутия) планируется обеспечить переселение 25 910 граждан из 465 830 кв. м. аварийного жилищного фонда. Вместе с тем, согласно действующему федеральному законодательству, начиная с 2025 года средства федерального проекта «Жильё» национального проекта «Инфраструктура для жизни», выделяемые республике, могут быть направлены лишь на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года: «В этой связи Госсобрание Ил Тумэн совместно с правительством республики подготовили соответствующую законодательную инициативу, направленную в Государственную Думу».

1711

Заслушав доклад, народные депутаты Якутии задали ряд вопросов по ключевым направлениям. Их интересовали темпы расселения в наиболее проблемных муниципальных районах, критерии распределения средств и контроль качества выполняемых работ, меры по обеспечению социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, возможности увеличения финансирования программы, механизмы контроля над деятельностью подрядчиков и защита прав граждан при переселении. Народный депутат Якутии Елена Голомарёва обратила внимание на острую проблему оттока населения из арктических районов.

«Несмотря на обновление жилфонда в арктических улусах, значительная доля переселенцев выбирает переезд в город Якутск. За последние годы почти половина жителей аварийных домов предпочли переселяться именно туда. Уже заметно снижение численности населения в северных регионах. Так, например, в Анабарском улусе в течение текущего года переехало сразу 110 семей. Необходимо задуматься о мерах улучшения условий проживания непосредственно на местах».

Кроме того, народный депутат предложила провести анализ оттока населения в связи с реализацией программы переселения в 13 арктических районах: «Важно понять, в каком направлении и каким образом будет развиваться Арктический регион при наблюдаемом оттоке населения. Пока мы фиксируем приоритет выезда людей, тогда как сама политика сохранения потенциала Арктического региона нуждается в дополнительной аналитической оценке». По итогам обсуждения участники пришли к выводу о необходимости принятия активных мер для ускоренного выполнения программы, укрепления контроля на каждом этапе реализации и повышения открытости информирования населения. Принято решение продолжать взаимодействие с муниципальными органами власти и разработать дополнительные меры по преодолению финансовых ограничений вплоть до завершения программы. В ходе правительственного часа участвовали народные депутаты Якутии, представители министерств, ведомств и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия).

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением