Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

 Мэрия города Якутска обсуждает с минобрнауки решение  об очной форме обучения школьников с понедельника, сообщил и.о. заместителя председателя правительства Сергей Местников на заседании  комитета Ил Тумэн по государственному строительству и законодательству.

 Мэрия города Якутска обсуждает с минобрнауки решение  об очной форме обучения школьников с понедельника, сообщил и.о. заместителя председателя правительства Сергей Местников на заседании  комитета Ил Тумэн по государственному строительству и законодательству.

10 ноября депутаты Госсобрания впервые с весны соберутся на очное пленарное заседание, в ходе которого проголосуют по вопросу дачи согласия главе региона на назначение Андрея Тарасенко на должность премьера республики, а также на членов правительства.

Сегодня профильный комитет рассмотрел и одобрил проект постановления о даче согласия на назначение Сергея Местникова на должность заместителя председателя правительства.  

Народный депутат Мария Христофорова поинтересовалась о позиции региональных властей относительно очного обучения детей в школах города Якутска, где ежедневно отмечается рост числа заболевших коронавирусом, в том числе среди педагогов.    

«Мы не рекомендуем и не планируем продливать каникулярные дни, установить для всех не более 14 календарных дней, чтобы у детей оставалось время для каникул и в зимнее время, и в весеннее время.  Что касается выхода детей из каникул, мы говорим о том, что каждое муниципальное образование, исходя из ситуации в населенном пункте, вправе принять решение о переходе на дистанционную форму обучения, то есть прямо с понедельника школы могут это сделать», - сказал Местников.

Местников подчеркнул, что по городу Якутску министерство образования проводит консультации по форме обучения с 9-го ноября. «Но в любом случае учредителями школ являются муниципальные образования, которые имеют полномочия по организации учебного процесса и они сверяют свои позиции с нашим министерством образования и науки. Буквально сегодня они примут решение о форме обучения с понедельника», - отметил он.

«Я лично встречался с профсоюзом работников образования, они тоже поднимают вопрос о включении в госстандарт отдельных работников, в том числе медицинских. Чтобы понять, насколько изменилась ситуация, мы создали рабочую группу минобрнауки и включили туда профсоюзных работников для возможной перемены подхода к формированию госстандарта», - добавил и.о. зампреда.

Ранее сообщалось, что 5 ноября управление образования города Якутска объявило о том, что в рамках распоряжения администрации о поэтапном переходе на традиционное обучение в школах с 9-го ноября (со второй четверти) учащиеся всех классов начнут учебу в очной форме. Исключение – дети, чьи родители настаивают на дистанционном обучении своего ребенка (по показателям здоровья, невозможностью брать прививки и т.д.). Решение властей вызвало бурную реакцию среди родителей. Казалось бы, больных коронавирусом в столице республике становится все больше и больше, среди инфицированных много и учителей. Что же сподвигло власти идти на такие риски?

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением