Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В ходе 21 (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) 10 ноября народные депутаты республики рассмотрели кандидатуру Андрея Тарасенко на должность Председателя Правительства, внесенную в парламент Главой Якутии Айсеном Николаевым.

В ходе 21 (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) 10 ноября народные депутаты республики рассмотрели кандидатуру Андрея Тарасенко на должность Председателя Правительства, внесенную в парламент Главой Якутии Айсеном Николаевым.

Андрей Тарасенко выразил признательность Главе республики Айсену Николаеву за высокое доверие, предложение возглавить правительство региона и внесение кандидатуры на рассмотрение Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

«Якутия – уникальный регион, сильный лидер Дальнего Востока с высоким потенциалом для прорывного развития. Работая здесь, я каждый день убеждаюсь в этом. Якутия славится красотой природы, чистотой рек, сильными морозами и удивительными людьми. Наша главная задача - сохранить это для будущих поколений», – сказал Андрей Тарасенко.

В своём выступлении он озвучил ключевые задачи социально-экономического развития республики.
«Сегодня в Якутии реализуются стратегические указы Главы региона, Стратегия социально-экономического развития с видением до 2050 года. Выбранный Айсеном Сергеевичем курс движения вперёд соответствует целям и задачам, обозначенным стратегическим указом Президента страны, и мы уже на деле видим результативность принимаемых Главой решений. Безусловно, преемственность ранее поставленных целей будет сохранена», – подчеркнул Тарасенко

Приоритетными направлениями работы республиканского правительства, по мнению Андрея Тарасенко, будут развитие промышленности и производства на основе тех природных ресурсов, которые добываются в республике.

«Природно-климатические и территориальные особенности Якутии отражаются на себестоимости товаров и услуг и делают их не конкурентоспособными для участия в закупках даже внутри республики. В связи с этим мы должны особое внимание уделить развитию промышленности и производства на основе тех природных ресурсов, которые добываются в республике, и начать их глубокую переработку на своей территории для получения высокорентабельного продукта», – отметил исполняющий обязанности премьер-министра.

При этом отмечается приоритет сохранения окружающей среды для нынешних и будущих поколений.
«Для сохранения окружающей среды требуется усиление контроля деятельности недропользователей и обеспечение постоянного экологического мониторинга природной среды. Планируется внедрение института экологического страхования», – отметил и.о. премьера.

По словам Тарасенко, помимо промышленности в республике важную роль в товарном производстве должно занимать сельское хозяйство. Пристального внимания требует и вопрос воспроизводства водных биоресурсов.

Как отметил Андрей Тарасенко, перед правительством республики стоит задача усовершенствовать механизмы северного завоза. В центре внимания также находятся вопросы развития Арктической зоны, повышение уровня транспортной доступности, снижение цен на авиаперевозки, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, традиционных отраслей хозяйства, развитие рынка труда и содействие занятости.

«В образовании основная задача – создать условия, чтобы все дети республики имели одинаковые возможности для развития и образования, чтобы наши дети были успешны не только в республике, но и за её пределами. Система подготовки кадров должна быть ориентирована на отрасли, необходимые в экономике республики», – сказал и.о. премьер-министра.

«Везде должны быть равные возможности и достойное качество жизни. Уверен, направив все силы и опыт на эффективную и слаженную работу, мы решим стоящие перед регионом задачи и обеспечим Якутии достойное настоящее и будущее», – заключил Андрей Тарасенко.

После обсуждения кандидатуры народные депутаты приняли решение о включении кандидатуры Андрея Тарасенко в бюллетень для тайного голосования, итоги которого будут озвучены после подсчёта голосов. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52